Украинцы обрадовались "распаду" русских ракет над Киевом. Но реальность обернулась кошмаром для ВСУ


Украинские боевики констатируют неспособность ПВО ВСУ справиться с ударами русских ВКС.

Украинский военнослужащий по имени Роман дал интервью французскому телеканалу TV5, выразив негодование о неэффективности поставленного Западом оружия. Боевик является оператором ПЗРК, и он констатирует, что в последнее время комплекс "Стингер" американского производства утратил свою эффективность.

Роман жалуется французам, что русские технические специалисты модифицировали свои ракеты и смогли научить их уклоняться от вражеских ПЗРК. Теперь снаряды российской армии летят по сложной траектории, изменяя курс движения, и оставляют после себя "тепловой след". Новинка сбивает с толку американские "Стингеры", заметно снижая их эффективность.

Ракеты X-101 получили систему защиты Л-504 862-4-22, которая обеспечивает отстрел тепловых ловушек и эффективное противодействие вражеским ПВО. Ирония ситуации в том, что русские боеприпасы ещё можно сбить из ПЗРК, однако для этого требуется отменная выучка оператора, которой украинские боевики вряд ли обладают.

Французы отмечают, что проблемы с русскими ракетами возникают не только у операторов ПЗРК. Даже стационарные и передовые ЗРК Patriot далеко не всегда осуществляют эффективное противодействие нашим ВКС. В самом начале применения ВСУ данной техники в Киеве русские войска смогли нанести по ней ракетные удары. Сейчас же ситуация для украинских ПВОшников усложнилась в разы.

Впрочем, использование переносных ЗРК является вынужденной мерой для ВСУ. Стационарные комплексы ВСУ в последнее время всё чаще становятся целью для снарядов, против которых ПВО должны защищать. Однако выучка украинских боевиков оставляет желать лучшего, и меры противодействия Киева оказались в очередной раз неэффективны.

Дополнительной "головной болью" для украинских боевиков стала установка на русские ракеты X-101 системы оптической коррекции траектории "Отблеск-У". Данная модификация позволяет снаряду уклоняться от выстрелов ПВО и постоянно менять траекторию своего движения, в конечном итоге попадая точно в цель.

Данные модификации максимально красноречиво показали себя в конце декабря минувшего года во время массированного удара по Киеву. В соцсетях распространилось много видео, как от русских ракет "что-то отваливается", что вызывало всплеск эмоций у украинцев. Позднее это позволило Генштабу ВСУ заверить киевлян в том, что "ППО працюэ".

Однако на деле отпавшими элементами у ракет являлись тепловые ловушки. Они обманывали и перегружали украинскую ПВО и обеспечивали максимальную эффективность при поражении целей. Это открытие стало для украинцев весьма неприятным. Ведь это значит, что результативность ракетных ударов русских ВКС только увеличится.

ВСУ усиливают свои ПВО

В последнее время украинское командование начало усиливать противовоздушную оборону вокруг предприятий военно-промышленного комплекса. Если в начале СВО приоритет делался на административных зданиях, где находились командование и органы местных властей, то теперь ситуация изменилась.

Затягивание СВО играет на руку России. В условиях тотального технологического превосходства над противником Москва может позволить себе занять оборонительную позицию и вести "войну на истощение", в которой она явно одержит победу с минимальными человеческими потерями. Для этого русские ВКС наносят удары по наиболее чувствительным болевым точкам ВСУ.

Для победы в войне "на истощение" ваш противник должен быть максимально уставшим и не иметь возможности наносить ответные удары. Именно поэтому весь украинский ВПК беспощадно уничтожается массированными ударами ВКС. Чтобы продлить свою агонию, киевский режим принял решение усилить защиту именно этих объектов.

Ослабление помощи со стороны Запада и отказ немецкого "Рейнметалл" строить танковый завод на Украине означает, что Киеву необходимо в дальнейшем полагаться только на свои силы. Но что будет, если этих сил не окажется?


А не окажется их по той причине, что Запад так и не смог предоставить Украине эффективные меры противодействия ракетным ударам России. Кроме того, русская армия активно применяет новые виды беспилотников, которые стоят копейки по сравнению со снарядами ПВО, которые расходуются при их уничтожении. Ситуация на Украине идёт к тому, что скоро анекдот про сбитые беспилотники банкой с огурцами станет не байкой, а суровой реальностью для ВСУ.

Реальностью для киевского командования станут также и "призраки Киева", которые будут сбивать российские летательные аппараты над столицей Украины. Своими самолётами. А до тех пор Россия продолжит наращивать свой ВПК и наносить удары по всем важным объектам противника на территории всего украинского государства.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин