Рои дронов атакуют врага, "Солнцепек" в одиночку побеждает врага и Харькову представили новинки ракетостроения: хроники денацификации без купюр


Несмотря на традицию украинцев и их хозяев из НАТО устраивать особо отвратительные пакости в дни больших христианских праздников, рождественская ночь прошла относительно спокойно. Впрочем, спокойно для мирных граждан, а на фронте все равно шумно. При этом, за рутинной военной работой угадывается подготовка к новому этапу спецоперации.

Новороссия продолжает вести хронику денацификации и демилитаризации на территории бывшей Украины. Сегодня в меню: один "Солнцепек" обращает в бегство врага, когда появятся рои дронов и раненый русский солдат без ноги шесть дней полз к своим.

Русские готовятся наступать

Очевидно, что НАТО будет поддерживать Киев, пока не закончатся украинцы. Другое дело, что от желания разгромить Россию на поле боя, Запад перешел к более прагматичному проекту создания на русских границах источника постоянной инфекции. Эту идею постепенно внедряют англосаксы через подконтрольные СМИ, потому что, похоже, Зеленский всё еще витает в облаках.

Полковник Ричард Кемп в статье для британской газеты The Telegraph заявил, что Запад не верит в то, что Путин атакует НАТО, поэтому не спешит наращивать помощь Украине.

"У Украины нет четкой стратегии будущего ведения конфликта. Зеленский продолжает настаивать на том, что Украина вернет всю свою территорию, занятую Россией. Хотя, после явно завышенных обещаний по поводу летнего наступления, он, похоже, больше не говорит о сроках", — пишет Кемп.

В то же время британцы, которые стоят за наиболее отвратительным терактами против России, опасаются, что русские вот-вот пойдут в наступление. Английское издание Sky News пишет, что 2024 году Россия начнет грандиозное наступление и дойдет до Одессы, не зря же Путин намекал на это во время декабрьской "Прямой линии".

"Это произойдет, если у Кремля будет соответствующая политическая воля", — пишет издание.

Под Крынками ВСУшники отказываются воевать

Тем не менее, пока Киев даже не думает капитулировать. Видимо, считает, что у него есть "человеческий безлимит". И хоть солдаты ВСУ и сидят по большей части в обороне, но периодически отправляются в самоубийственные контрнаступления. Только на одном донецком направлении враг всего за сутки потерял до 300 боевиков, четыре боевые бронированные машины и 20 автомобилей.Кроме того, в ходе КББ были поражены САУ "Цезарь", гаубица М119 и склад боеприпасов ВСУ.

Аналогичная ситуация и Крынках – сейчас это наиболее горячая точка не Херсонском направлении. Судя по тактике ВСУ, Киев рассматривает это село, как место методичной утилизации собственных войск. У бойцов очень гнетущее состояние. Один из ВСУшников в интеревью украинскому изданию "Страна" признается, что в армии множество отказников из-за Крынок.

"Психологически в Крынках нашим очень тяжело. Многие из нас воевали под Бахмутом, на других направлениях. Но в Крынках некуда отходить – сзади наших позиций река Конка. Побывав в Крынках, многие отказываются снова туда отправляться. Отказники есть в каждой роте", – говорит ВСУшник.

Наиболее активное продвижение ВС России военкоры отмечают в Серебрянском лесничестве и у Торского выступа. В тяжелых боях удалось продвинуться на несколько километров. Продвинулись бы и дальше, но враг всё еще силен и не собирается сдаваться.

Раненный боец выжил после шести дней без еды и воды

А вот у наших бойцов все в порядке с мотивацией и боевым духом. Под Авдеевкой русские бойцы разыскали своего товарища, которому оторвало ногу еще накануне нового года, 31 декабря. До рождественского сочельника едва живой солдат полз в сторону русских позиций без еды и воды. Командир роты штурмовиков рассказывает:

"Пацаны шли на задачу, заблудились, наткнулись на него в темноте, не смогли тащить, бросили. Прибежали к нам, я на них наехал, что хоть и деды, всё же (нехорошие люди) что бросили!"

Чудом выжившего солдата нашли в районе Первомайского. Если бы помощь задержалась хотя бы на пару часов, боец бы, наверняка, погиб.

"Закинул его на плечи, благо не большой и в темноте к нашим вытащил, а там уже эвоки подошли", – вспоминает комроты.

Один "Солнецепек" обращает в бегство врага

Широко разошлась и другая героическая история, как русский ТОС "Солнцепёк" более трёх часов в одиночку противостоял атакующими частями ВСУ и обратил их в бегство.

"Как обычно, выехали работать по запланированным целям. Отработали, уже начали сворачиваться, противник собрал силы и предпринял попытку контратаковать. Мы открыли огонь, немного их подавили. В ответ по мне стала работать артиллерия и танки. Я принял решение не уходить", — рассказал командир взвода, старший лейтенант Вадим Петренко.

По словам Вадима Петренко, который, кстати, получил Орден мужества, когда ВСУшники побежали, была вскрыта точка их сбора и вдогонку огнемет послал врагам парочку термобарических боеприпасов.

Надо отметить, что "Солнцепеки" стали для ВСУ настоящей головной болью, ведь вместе с дронами, которыми сейчас активно насыщается наша армия, их эффективность вырастает в разы. Дрон корректирует удары по опорнику, а огнемет выжигает все на пути русских солдат.

Когда появятся рои дронов?

Кстати, про дроны. К концу второго года СВО дроны – наши и противника – постепенно приближаются к концепции налетов роем. Неслучайно, недавно Киев заявил и необходимости поставить в войска до полумиллиона ударных дронов разных модификаций. Неизвестно, что у них получится (пока особую эффективность демонстрируют в основном британские катера-беспилотники), но русские уже готовят БПЛА к работе в рое.

Например, новая модификация дронов-камикадзе "Ланцет" рассчитана на полеты "роями", которыми управляет нейросеть, распределяющая между дронами цели для ударов.

"Воочию наблюдая за тем, как в геометрической прогрессии растёт количество и качество применения дронов могу сделать вывод, что к лету текущего года, мы наконец-то увидим атакующие рои, что стаями висят над полем боя и ждут жертву. Хочется одного, чтобы в данной гонке вооружений и тактики применения, мы не были в роли догоняющих, а стали законодателями моды", – пишет телеграм-канал "Старше Эдды".

Между тем, хорошо известные на Украине "Герани" уже летают роями. Сегодня они прошли через Херсонскую область и поразили военные объекты в Криворожском районе Днепропетровщины.

Ракетные новинки

С фронта постоянно приходят и новости о новых русских ракетах. В начале года много шума в прямом и переносном смысле наделали северокорейские ракеты KN-23. По данным западных спикеров, Россия успешно испытала импортные ракеты при "калибровке" Харькова. Естественно, Запад выразил озабоченность и заявил, что Россия нарушили какие-то очередные правила ООН.

"Очень потешно наблюдать, как страны, нафаршировавшие Украину оружием, от раций до танков и крылатых ракет, возмущаются тем, что Россия применяет ракеты и снаряды, купленные в Северной Корее. Да. Купили. И что? Вы прямо вот реально возмущены? Да плевать нам на ваше иудино возмущение", — отмечает на это депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

По данным Defence Express именно ракеты KN-23 близки по характеристикам к нашим "Искандерам", а следовательно, могут запускаться с имеющихся ракетных комплексов. Надо отметить, что баллистические ракеты в целом лучше крылатых обходят украинскую ПВО и их гораздо реже удается сбивать.

Распространяет "зраду" и немецкий генерал в отставке Эрхард Бюлер, который в эфире телеканала MDR Mitteldeutscher Rundfunk заявил, что ПВО Украины бессильна против российских крылатых ракет Х-22.

"Это очень большая ракета. Ее длина — 11 метров, а масса боевой части составляет примерно тонну. Такая ракета вполне способа потопить огромный боевой корабль. К тому же из-за ее сверхзвуковой скорости и траектории полета системы ПВО практически не способны сбить такое оружие",- сообщил Бюлер.

Русские празднуют рождество в тылу и на фронте

Пока на Украине запрещают русскую православную церковь, переносят празднование рождества, выгоняют верующих из храмов, похищают и преследуют священников и простых верующих, русские солдаты молились в святую ночь.

Военные священники на всех участках фронта провели рождественские богослужения для в специальных полевых храмах и на передовых позициях. К бойцам на Купянском направлении приехал капеллан — отец Александр, который привез с собой Преждеосвященные Дары, чтобы военные могли причастититься.

"Церковные праздники на самом деле вдохновляют человека на духовные подвиги. А именно с духовных подвигов начинаются и другие подвиги, в том числе спасения Отечества", — отметил отец Александр.

Молился о победе русского оружия и Владимир Путин, который встретил рождество в домовом храме своей резиденции в Ново Огарева в компании с семьями погибших героев.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин