"Всех с победой!": Русская пехота взяла мощнейший укрепрайон ВСУ. О чём не напишут в сводках СВО


Может ли старлей командовать батальоном. Как с помощью двух дронов отконвоировать половину отделения солдат. Кто будет принимать экзамен у украинских пилотов F-16.

Погода в местах боёв сильно ухудшилась и это не могло не повлиять на интенсивность боевых действий. Они приобрели позиционный характер.

Херсонское направление. Взяли паузу. Погода и активизация вражеских средств ПВО поставили на паузу применение авиации. Идёт обмен артиллерийскими ударами и атаками дронами.

Запорожское направление. Встречные бои. Продолжаются взаимные атаки на рубеже Работино – Вербовое.

Бахмутское направление. Клещи сжимаются. Наши подразделения продвигаются у Богдановки и Клещеевки. Контратаки врага результата не дают.

Старобельское направление. Тут русские бойцы продвинулись в районе балки Круглой.

Армия России третий день наносит удары по тыловым объектам противника. Прошлой ночью были поражены цели в Кривом Роге, Одессе, Николаеве, Павлограде и Днепропетровске.

Что взорвалось в Феодосии?

Минувшей ночью противник тоже нанёс удар по крымскому порту Феодосия. Напомним, в Феодосию из Севастополя ушла часть Черноморского флота. Мощный взрыв сняли несколько человек – судя по всему, взорвался не только вражеский боеприпас, но произошла и детонация чего-то в порту.

Минобороны России утром сообщило, что повреждения получил большой десантный корабль "Новочеркасск". А с украинской стороны заявление о поражении данного судна сделал командующий Воздушными силами ВС Украины Николай Олещук.

Позже Минобороны России подтвердило уничтожение двух украинских Су-24, пустивших ракеты по Феодосии.

К сожалению, в результате вражеской атаки в Феодосии погиб один человек, двое ранены, – сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Позже список раненых вырос до четырёх человек. По его информации, повреждения получили шесть зданий. Степень повреждений БДК пока достоверно неизвестна. Корабль активно использовался в перевозке армейских грузов.

Кстати, размещение в соцсетях фото и видео поражённых объектов на Украине наказывается в уголовном порядке. А наши соотечественники продолжают исправно "поставлять информацию разведке противника". Но всё меняется:

Все выложившие видео вражеской атаки в Феодосии уже установлены, работают спецслужбы, - сообщил советник Главы Крыма Олег Крючков.

Беспилотники стали конвоирами

Дроны освоили еще одну профессию – конвоирование пленных. О необычном боевом эпизоде рассказали ставропольские десантники. Они заняли опорный пункт у села Вербовое в Запорожье. Четверо солдат ВСУ, оборонявших опорник, сдались в плен.

Чтобы не отвлекать личный состав на конвоирование пленных в тыл, командир десантников принял решение доверить дело операторам БПЛА.

Для сопровождения четырех человек выделили два дрона. Один из беспилотников полетел показывать дорогу, за ним отправились пленные. А второй беспилотник в это время сопровождал их сверху – с гранатой ВОГ-25, чтобы не возникало глупых мыслей о побеге…

Случилось вышеописанное в канун Рождества по нынешнему украинскому календарю. Об эпизоде рассказал командир десантников с позывным "Санта":

В общем, считаем, что этим четверым волшебно повезло! Мэри Кристмас, в натуре!

"Это случилось! Всех поздравляю с победой!"

25 декабря случилось то, о чём давно говорили, чего долго ждали, за что проливали кровь. Марьинка – город в полутора десятках километров на запад от Донецка, мощнейший укрепрайон ВСУ, созданный за 9 лет с одной целью – террора непокорной столицы Донбасса, теперь полностью в руках русской армии. Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил Верховному главнокомандующему.

Город площадью 14 кв км сегодня представляет собой сплошные руины. Каждый дом был превращен противником в укреплённый пункт. Из каждого укрепа были прорыты запасные пути отхода, резервные ходы и коммуникации.

Об ожесточённости боёв тут рассказал в своем спецрепортаже сотрудник проекта WarGonzo Руслан Хакиев:

Чем ближе к концу Марьинки, чем сложнее было двигаться вперед: больше бетона и больше открытых, простреливаемых пространств. Иногда бои велись внутри дома между этажами. Группе наших штурмовиков удавалось зайти на второй этаж, украинцы сидели на первом. Тротиловыми шашками пробивали дыры в перекрытиях, в стенах и через эти проломы "выкуривали" солдат ВСУ.

Эксперты сходятся во мнении, что взятие Марьинки однозначно снизит интенсивность обстрелов Донецка и позволит нашим артиллеристам вести обстрелы Курахово — города, ставшего ключевым транспортным хабом как угледарской, так и донецкой группировок ВСУ.

В среднесрочной перспективе Марьинка сыграет большую роль в опрокидывании украинской обороны и к северу, и к югу от себя, - говорит Влад Шлепченко, военный обозреватель Царьграда.

Не всегда, глядя на карту, можно оценить истинные масштабы случившегося. Об этом написал военкор Евгений Поддубный:

Поздравляю Донецк и вместе с Донецком всю страну с этой победой на пути к большой Победе!

Знаете, кто освобождал Марьинку? 150-я мотострелковая дивизия. Легендарная, водружавшая Знамя Победы над Рейхстагом в мае 1945-го года. 5-я мотострелковая бригада (рожденная и опаленная войной в ДНР). 20-я мотострелковая дивизия, а это бывшая 62-я армия Чуйкова, победившая в Сталинграде, бравшая штурмом Берлин. Об этом написал военкор Александр Сладков и добавил:

Воевала в Марьинке и 42-я дивизия, затем блестяще отразившая основной удар украинского контрнаступа в Запорожье. Были воины отряда Ахмат-Сила. Всё это части и соединения Южного военного округа Минобороны России.

Кстати, украинский генштаб не подтвердил взятие русскими войсками Марьинки, но перестал сообщать информацию о боях в этом городе. Марьинка из украинских сводок просто пропала. Осталось лишь Марьинское направление.

Старлей стал майором

В новейшей истории такие случаи, когда старлей сразу становился майором, можно пересчитать по пальцам. Юрий Гагарин получил звание майора от Хрущёва за первый полёт в космос. Герой воздушных боёв в Испании Иван Проскуров по личному решению Сталина получил майорские погоны.

Один из героев боёв за Марьинку Герой России старший лейтенант Александр Трошин вчера получил внеочередное звание майора по решению Владимира Путина. Во-первых, Трошин уже командует батальоном, занимает штатную должность подполковника, во-вторых, президент принял во внимание выдающиеся боевые заслуги героя.

Герои – люди обычно не самые удобные для начальства. В 2018 году Трошин окончил Казанское танковое командное училище. А в апреле 2022 года, уже в период СВО, был уволен из армии. Однако вернулся на фронт рядовым бойцом – добровольцем.

Воевал отчаянно и профессионально. Трошин трижды горел в танке, у него семь контузий, одно осколочное ранение.

Его экипаж уничтожил 5 танков и более 20 бронемашин. Вчера после доклада о взятии Марьинки комбату Трошину позвонил лично президент: поздравил с победой и поблагодарил за службу.

Куда ж тебя, бабонька, занесло?


Ещё один примечательный эпизод с участием дрона. Разведывательный беспилотник обнаружил после очередного налета русской артиллерии по украинскому плацдарму в Крынках среди месива из мёртвых тел и земли женщину в форме ВСУ. Она махала дрону рукой, просила помощи.

Свои её бросили, а наши военные её эвакуировали и оказали медицинскую помощь, – рассказал глава Херсонской области Владимир Сальдо.

По данным Минобороны Украины, сейчас в ВСУ служат 62 тысячи женщин. Раньше это были только связистки и медсестры, сегодня женщин ставят в строй даже обычными стрелками. Киев готовит мобилизацию полумиллиона человек в ВСУ, и не исключено, что на фронт пойдут в обязательном порядке и женщины.

Британская шестёрка круче авиации УССР?

В надежде хоть как-то Украина ждёт как спасения истребителей F-16. Сегодня стало известно, что в Британии завершили шестимесячную подготовку первые украинские пилоты на этот тип самолётов. Их шесть человек.

Ещё десять пилотов останутся в Великобритании для прохождения тренировок в центрифуге и обучения курсу медицины, – сообщают украинские СМИ. То есть не докрутили их…

Комментируя первый выпуск, британский министр обороны Грант Шаппс выразился довольно высокомерно:

В сочетании с обучением в ведущих мировых ВВС, это значительный шаг вперёд по сравнению с нынешними возможностями Украины советской эпохи.

Но что эти шесть смогут сделать большего, чем сотни тех, что летали раньше?


Шестёрке украинских асов предстоит сдавать этот экзамен в реальном бою. А принимать его будет строгая комиссия - наши летчики на Су-30СМ и Су-35С, уже набравшие с начала СВО столько боевого опыта, что никакому американскому топгану и не снилось, - заметил военкор Александр Коц.

Впрочем, есть и альтернативный вариант. Выходить на "Волгу 149.200" и перегонять заморский литак сразу в Ростов-на-Дону.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин