Русские "Тигры" прорвали оборону ВСУ под Бахмутом, объявлена тактика Киева на 2024 год, Запад разочаровался в Украине: Закрытые сводки СВО


Наша армия стремительно развивает успех в ходе продвижения в Донбассе. Освобождение Марьинки позволило русской армии вклиниться в оборону украинской армии, но о крушении фронта пока что говорить преждевременно.

Западные СМИ сообщают, что Россия добилась успехов на поле боя, и захват Авдеевки они считают сильным ударом по моральному духу ВСУ.

По данным The New York Times, наступление России под Авдеевкой, Купянском, Бахмутом (Артемовском) и Марьинкой свидетельствует о том, что Россия получила инициативу на большей части поле боя. Захват Авдеевки считается стратегическим успехом России, так как этот город является ключевым для украинской обороны в регионе. Переход города под русский контроль сильно подорвет моральный дух украинцев. Слова Буданова о провале украинского контрнаступления лишь подчеркивают преимущество России.

Политический раскол и коррупционная борьба за "распил" бюджета усиливают критическую для Киева ситуацию, а также вызывают пренебрежение со стороны Запада. Политическое противостояние в Вашингтоне и ЕС заблокировало гранты, в которых Украина так нуждается.

Продвижение в Донбассе

На фронте в Донецке русская армия, при поддержке артиллерии и бронетехники, продвинулись на южных окраинах Новомихайловки, расширив зону контроля вдоль линии боевых действий (ЛБС). Также наши войска осуществляли аналогичные действия в районе Победы и пытались продвинуться северо-западнее Марьинки, но ВСУ удержали свои позиции.

При поддержке средств дальнего поражения русские подразделения продолжили наступление на Авдеевку с различных направлений. В результате артобстрелов нашим войскам удалось выбить украинские войска с ряда позиций у Новокалинова.

Также сообщалось о боевых действиях в Георгиевке, Курахове, Красногоровке, Нетайлове, Яснобродовке, Ласточкине, Бердычах, а также в Новобахмутовке (подконтрольной ВСУ), Нью-Йорке и Торецке. Российские позиции были фиксированы в нескольких населенных пунктах.

Неудача ВСУ в Богдановке

На Бахмутском направлении наши войска атаковали у Андреевки и Клещеевки, где продвинулись северо-восточнее села. В то же время силы ВСУ сумели отбить атаки русских войск у Ивановского, но не смогли предотвратить их продвижение у Богдановки.

Также были отмечены боевые действия в Васюковке, Раздоловке, Спорном и Верхнекаменском со стороны украинских подразделений, а также в Бахмуте, Хромовом и Ягодном со стороны российских войск.

Тигры показали класс

Бойцы отряда "Тигры" смогли прорвать оборону украинских вооруженных сил в районе "дач" на западе Бахмута. В ходе штурма русские войска захватили "дачи" и часть автодороги Бахмут-Красное.

Этот успех стал возможен благодаря массовому применению FPV-дронов и героизму бойцов отряда "Тигры". ВСУ не ожидали атаки наших добровольцев на их опорные пункты.

Быстрый налет помешал боевикам эвакуировать раненых и материальные ресурсы. В настоящее время отважные бойцы очищают территорию и укрепляют свои позиции с целью вытеснить националистов еще дальше - до самой границы с Польшей.

Война против мирного населения

Три мирных жителя Донецка получили тяжелые ранения в результате обстрела с украинского беспилотного летательного аппарата. Атака произошла на многолюдном рынке в Кировском районе города.

В результате атаки две женщины, вышедшие из аптеки в момент налета, получили серьезные ранения, а один мужчина остался раненый в районе ребер. Также пострадали несколько автомобилей и ближайшее здание.

Киев готовится к переговорам

В интервью телеканалу "Днепр ТВ" начальник службы авиации и ПВО 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Василий Самовар заявил, что конфликт с Россией завершится переговорами, однако он призвал украинцев готовиться к тотальной мобилизации.

Он отметил, что Украина не обладает таким же мобилизационным потенциалом, как Россия, и не располагает достаточными финансовыми и ресурсными возможностями. Согласно его словам, если Россия продолжит наращивать темпы мобилизации и перестройки экономики военное русло, она добьется успеха. Поэтому украинцам следует готовиться к тотальной мобилизации и тяжелой зиме.

"2024 будет намного тяжелее, чем 2023 и 2022 вместе взятые. Я считаю, что эта война закончится, и как любая война в мире, переговорами. Но у нас на них должны быть сильные позиции", - говорит Самовар.

Тотальный дефицит боеприпасов

Украинская армия столкнулась с недостатком артиллерийских снарядов, по информации нескольких военных ВСУ. Они отметили, что русские войска не испытывают подобных проблем. По их словам, из-за этого некоторые воинские подразделения вынуждены отменять запланированные атаки.

Например, военный из 128-й горно-штурмовой бригады, размещенной в Запорожье, сообщил о наличии ограничения на количество боеприпасов, которое может быть использовано для атаки одной цели. Например, для минометной позиции предполагается использование не более пяти-семи снарядов.

Военный из 148-й артиллерийской бригады отметил существенное сокращение запасов снарядов после переезда с Запорожья на восток. Ранее подразделение расходовало от 50 до 90 боеприпасов в день, а теперь приходится обходиться 10-20.

Киеву нужно полмиллиона "мобиков"

В январе на Украине планируется представить законопроект о мобилизации мужчин за границей, сообщил член оборонного комитета Вадим Ивченко.

"Люди за границей они будут так же, как и украинцы в Украине, проходить те же самые процедуры. То есть идентификацию нужно будет пройти. Если ты пройдешь и будешь в перечне тех, кто подлежит мобилизации, ты получаешь повестку. А дальше уже твой выбор - или ты возвращаешься назад, или ты остаешься там и это будет нарушение закона", - заявил Ивченко.

Ранее советник ОП Михаил Подоляк выдвинул идею о лишении украинских мужчин, находящихся за границей, пособий и разрешений на жительство, чтобы стимулировать их возврат в Украину для участия военных действиях.

Предполагается, что дополнительная мобилизация 500 тысяч украинцев, о которой анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, все же состоится, но не в ближайшее время. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире "Украинского радио".

Он отметил, что в данный момент военнослужащие, находящиеся на передовой, нуждаются в отдыхе, и пояснил, что предложенная система "ротации" будет использоваться для этой цели.

"Для этого нам стоит иметь дополнительных военных, но это не означает, что это должно произойти через месяц-два. Это на следующий год такое видение у военных. Каково будет окончательное решение, станет известно после утверждения определенных нормативно-правовых и стратегических документов, которые на сегодня есть в стадии разработки. Поэтому не надо сейчас орать, что завтра все 500 тысяч нужно будет призывать", – сказал Данилов.

Условия для вступления в НАТО
Вступление Украины в НАТО зависит от того, сможет ли она выиграть войну. О таком условии сообщил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

В настоящее время лидеры НАТО обсуждают возможность предоставления Украине приглашения на начало переговоров о членстве. Тейлор сообщил, что этот процесс, предположительно, стартует в июле 2024 года в Вашингтоне.

Ожидания не оправдались

Запад ожидал, что конфликт на Украине будет коротким, но теперь в НАТО осознают, что начинается "новая фаза холодной войны". Об этом сообщил глава Минобороны Финляндии Антти Хяккянен, который принял участие в визите в США, передает Politico.

"Многие самонадеянно считают, что Запад выигрывает, что Украина побеждает", — полагает министр.

По его словам, несмотря на увеличение военной помощи со стороны западных стран, Россия способна продолжать участие в конфликте, начало СВО навсегда изменят политическую картину в Европе. Финский министр отметил, что западные страны изначально не осознавали этого и медлили с увеличением производства вооружений для поставок в Украину.

Тактика ВСУ на 2024 год

В последнее время в западных СМИ и среди экспертов все чаще появляются статьи и заявления о том, что Украине следует сосредоточиться на обороне и развитии собственной экономики, а также производства вооружений. Несмотря на это, Зеленский и другие представители украинской власти утверждают, что Украина не откажется от наступательных действий.

Однако многие факторы указывают на то, что в свете неудачи старой стратегии (основанной на ожидании быстрого поражения России) и отсутствии готовности мировых союзников закончить конфликт мирным соглашением, стратегия Украины все-таки будет изменена. В общих чертах новая стратегия Украины, по мнению авторов "Политики Страны" может выглядеть следующим образом.

  1. Украинская армия переходит к стратегической обороне, размещая свои силы по всей линии фронта. Цель состоит в минимизации потерь ВСУ.

  2. Параллельно происходит скопление сил, восстановление потерь и получение нового вооружения от западных стран (самолеты, дальнобойные ракеты), с помощью которых проводятся постоянные удары по тылам армии России. Задача заключается в максимизации потерь противника, ослаблении его и создании предпосылок для изменения баланса сил на фронте.


  3. Развивается собственная военно-промышленная база, массово производятся беспилотники и другие виды вооружения. Цель состоит в решении проблем с ограниченностью возможностей Запада по продолжению поставок оружия, а также в необходимости продержаться столько времени, сколько необходимо западной промышленности для многократного увеличения производства вооружений.

  4. Начинается восстановление экономики в тылу, что снизит зависимость от западной помощи, а также нормализует социальную атмосферу в стране, поддержит веру в будущее у украинцев и предотвратит рост уныния и депрессии в обществе.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин