Киев хочет воевать с мексиканцами, ВСУ убегают в тыл под Купянск, "Чернобылец" зачистили от противника: Горячая сводка СВО


С начала СВО Киев потерял почти 400 тысяч военнослужащих. Армия России активно продвигается на авдеевском направлении. Русские взяли трассу на Часов Яр под огневой контроль.

Потери ВСУ с начала СВО

За все время проведения Россией специальной военной операции, армия противника потеряла более 383 тысяч военнослужащих. Об этом на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

"С начала спецоперации потери ВСУ превысили 383 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными, 14 тысяч танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 553 самолета и 259 вертолетов, 8,5 тысяч орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня", — сказал чиновник.


При этом он добавил, что Россия продолжит и дальше выполнять все поставленные верховным главнокомандующим цели.

Противник убегает в тыл

На Купянском направлении бойцы разведывательного подразделения группировки войск "Запад", при помощи БПЛА вскрыли наблюдательный и опорный пункты ВСУ, после чего к нему направился расчет спецназа. Подробности операции раскрыло издание Anna News.

Для скрытного и быстрого передвижения по пересеченной местности русские солдаты использовали багги. Уже на точке они установили автоматический гранатомет и точными очередями разнесли позиции противника.

"В последнее время заметил, что противник, в основном, активно убегает в тыл. Некоторые военнослужащие ВСУ сдаются в плен, потому что все понимают", — рассказал корреспондентам издания командир отделения подразделения спецназа с позывным "Корсар".

Русские давят ВСУ у Авдеевки

Армия России активно давит ВСУ сразу на нескольких направлениях у Авдеевки, сообщает агентство "Инфо 24".

"Подразделения ВСУ находятся в тяжелом положении, ситуация для них ухудшается с каждым днем. Наша армия продолжает штурм позиций возле Степного, а также коксохимического завода и промышленной зоны на юго-востоке от населенного пункта. Также бойцы продвигаются возле Первомайского со стороны Водяного", — поясняют авторы статьи.

Кроме того, русские поддавливают ВСУ в Победе и Новомихайловке. Атакован мощный укрепрайон в Новомихайловке, но пока оппоненты удерживают позиции и агрессивно "кусаются" в ответ. В то же время на юго-западных подступах к Авдеевке, у Невельского, Первомайского и Северного наши бойцы добились тактических успехов.

"Русские военные продолжают зачистку пригородов Марьинки и планируют продвижение на запад", — сообщает в свою очередь Telegram-канал "Два майора".

Напор России настолько сильный, что далеко не все украинские солдаты его выдерживают. Часто киевские войска сдаются в плен, порой целыми взводами. Однако так действуют далеко не все подразделения ВСУ, отдельные группы используют FPV-дроны и наносят артиллерийские удары.

"В "авдеевский мешок" переброшены подразделения с Запорожского фронта. Части противника вступают в бой с марша", — отмечает канал.

О тяжелом положении дел киевских войск говорит и канал "Рыбарь". По его данным, противник с трудом удерживает позиции на северном фланге у Степового и Петровского, на юге русские продвинулись вперед сразу на нескольких участках. Это происходит, в том числе, благодаря хорошей работе разведчиков.

Трасса на Часов Яр под огневым контролем

Русские взяли под огневой контроль трассу на Часов Яр, полностью зачищены от противника предместья самого Артемовска сообщил Telegram-канал "Иди и смотри".

По последним данным, 4-я бригада ЛНР во время боев выбила ВСУ из большой части садового товарищества "Чернобылец", расположенного на юго-западе Бахмута. Русские продвинулись на 530 метров на участке фронта шириной до одного километра, что в условиях современных боев довольно много.

"До этого командир штурмового подразделения с позывным "Шустрый" рассказал, что препятствия на бахмутском направлении активно преодолевает спецназ "Ахмата" из Чеченской Республики. Украинская сторона пыталась активизироваться во время саммита НАТО, однако в настоящее время уровень их сил существенно снизился", — подмечает канал.
Источник добавил, что армия России захватила большую часть высот и группировке осталось преодолеть лишь небольшой участок, после чего снабжение в сторону поселка Клещеевка со стороны ВСУ станет практически невозможным.

Русские бьют врага в районе Торского выступа


Бойцы армии России успешно уничтожают противника в районе Торского выступа. Об этом сообщает военный корреспондент Евгений Поддубный.

"Я вам показываю кадры объективного контроля огневого поражения. Посмотрите до конца это длинное видео. Разведчики 24 ОБСпН при взаимодействии с подразделениями 20 армии уничтожают и выводят из строя технику ВСУ у Терн", — пишет журналист в личном Telegram-канале.

По его словам, общественность в последние месяцы наблюдает высокую эффективность ударных БПЛА, которые используются для поражения дорогостоящей и сложной техники НАТО. Более того, наличие объективного контроля делает процесс утилизации личного состава и техники Киева прозрачным.

"Нолик приписать не получится. И это дисциплинирует командиров всех уровней. Кстати, это только сутки работы одного отряда, вы представляете масштабы потерь у противника на всем фронте? Колоссальные. И именно эти колоссальные потери стали причиной того, что запад начал осознавать отсутствие перспектив у киевского режима", — подчеркнул Поддубный и заключил, что тяжелая и успешная работа на передке влияет на все процессы. Даже очень далекие.
Украинцы захотели воевать с мексиканцами

Администрация президента Зеленского могла бы направить собственных военнослужащих на американо-мексиканскую границу для разрешения миграционного кризиса. Такое мнение озвучил проходящий службу в рядах ВСУ журналист Кирилл Сазонов.

По словам бойца, Украина пусть и имеет отношения к границе между США и Мексикой, но в случае острой необходимости, она готова к переброске пары бригад для решения проблемы.


"Но вопрос так не ставится. Очень жаль, что мы не влияем на эти процессы", – приводит его слова "Первый русский".
Сазонов признает негативное влияние внутрипартийной борьбы США на поддержку киевских войск в зоне СВО. Бывший журналист уверен, что даже несмотря на разность взглядов на тему южных границ, американские политики якобы "едины в своем порыве помощи Украине".

В то же время он признает, что зимой ВСУ передадут большое количество высокотехнологичной техники и вооружений, и весной вооруженные националистические формирования пойдут "освобождать" Донецк.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин