Элитный британский спецназ споткнулся о "тайный приказ". Зона СВО стала братской могилой


Элитный британский спецназ с первых дней СВО находился на Украине - и не только в роли инструкторов. Теперь действия этой "элиты" рассекречены. И оказалось, что похвастаться британцам нечем. Зона СВО стала братской могилой.

Подставил британцев поляк по имени Збигнев Парафьянович. В своей книге "Польша в войне" он весьма подробно рассказал об участии британских сил специального назначения в боевых действиях против русских в зоне специальной военной операции (СВО) России на Украине.

Впрочем, и раньше было понятно, что британцы играют ведущую роль в этом боевом противостоянии. Однако услышать то же самое от представителей коллективного Запада можно нечасто. Более того, в самой Великобритании польские откровения стали поводом для скандала. Ведь появились они, ко всему прочему, в тот же момент, когда расцветало расследование преступления британцев в Афганистане.

Что сказал поляк и как на самом деле?

Збигнев Парафьянович цитирует неназванного министра Польши, который в марте-апреле 2022 года лично был в Киеве и рассказал об эпизоде встречи с британскими коммандос.

Это было время, когда русские стояли в Буче и маршрут был "серой зоной". Мы прошли последний блокпост. Нам сказали, что мы продолжаем наш путь на свой страх и риск. Ну и кого мы встретили следующими? Британский спецназ. Униформа. С оружием. Они передвигались с украинцами на грузовиках и внедорожниках с артиллерийскими радарами.

Судя по всему, в состав диверсионных групп, которые на пикапах с "блуждающими миномётами" и оборудованием для контрбатарейной борьбы передвигались по тылам русской группировки под Киевом - устраивали диверсии и наводили артиллерию ВСУ на позиции русских десантников.

Роль спецназа и инструкторов из Великобритании в конфликте на территории Украины гораздо шире, чем подаёт польский журналист. Британцы занимались формированием на Украине "территориального сопротивления" для проведения спецопераций, подготовкой морской пехоты и корабельной авиации ВСУ, тренировали сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины.

На базе 73-го морского центра спецопераций ССО ВСУ в Очакове и Одессе на базе школы военных водолазов британцами была организована подготовка диверсионных групп для действий на территории Крыма и в акватории Чёрного и Азовского морей, - сообщает военкор Александр Коц.

Уже в июле британский спецназ готовил этих самых "водоплавающих" бойцов для взятия острова Змеиный. По информации британской газеты The Sun, британские силовики обучили украинских пользоваться подводными аппаратами для исследования воды на наличие мин.

Здесь перечислены лишь некоторые из рассекреченных операций. Больше деталей - в полной версии нашего обзора.

"Тайный приказ"

Тем временем по украинским пабликам с лёгкой руки американских аналитиков разгоняется страшная весть: "Путин отдал тайный приказ войскам", "Русские войска получили приказ захватить Авдеевку и Купянск до президентских выборов в РФ. Это должно укрепить позицию Путина".

Паника в украинских пабликах и СМИ поднялась после того, как свой анализ ситуации на фронте дали исследователи американского Института изучения войны (ISW):

Кремль, возможно, поручил русским военным захватить Авдеевку и, возможно, Купянск до выборов в марте 2024 года, и эта демонстрация поддержки военными кандидатуры Путина, возможно, задумана как стратегия страховки на случай, если русские военные не смогут уложиться в эти сроки.

Те же американские аналитики сообщили, что "русские войска провели наступательные операции на линии Купянск - Сватово - Кременная, в районе Бахмута, в районе Авдеевки, к западу и юго-западу от Донецка, в приграничном районе Донецко-Запорожской области и на западе Запорожской области, а также добились подтверждённых наступлений в районе Авдеевки и в западной части Донецкой области".

Стоит отметить, что западные оппоненты, впрочем, как и украинские, с завидной регулярностью сообщают о "тайных приказах", где что-то нашим бойцам велят взять к определённой дате. И никогда такие "тайные приказы" не сбывались в точности. В своё время и британский спецназ спотыкался о якобы существующие "тайные приказы" российского командования. На самом деле приказ один: выполнить цели СВО, поставленные изначально.

В какие сроки будут выполняться цели СВО - вопрос отдельный. Ранее неоднократно подчёркивалось, что спешки никакой не будет. И по Авдеевке наши бойцы пройдут "катком", чтобы надежд у киевского режима точно не осталось.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин