Путин рассказал о намерении избираться на новый срок


Участники беседы с главой государства, состоявшейся после церемонии в Кремле ко Дню Героев Отечества, рассказали, что Владимир Путин дал согласие участвовать в президентских выборах в 2024 году.

Стоит отметить, что с соответствующей просьбой к Путину обратился председатель Народного совета ДНР Артём Жога, президент РФ ответил согласием, рассказали участники.

Нынешние полномочия Путина на посту главы государства истекают 7 мая 2024 года. Очередные президентские выборы назначены в России на 17 марта.

Путин баллотируется на пост президента в пятый раз. В случае победы он будет занимать пост главы государства еще шесть лет, до 2030 года.

Впервые Путин был избран на высший государственный пост в 2000 году на четырехлетний срок. После отставки первого президента РФ Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года он был назначен исполняющим обязанности. 12 января 2000 года инициативная группа выдвинула его кандидатуру на досрочные выборы главы государства, а спустя день Путин согласился участвовать в них, о чем сообщил, выступая в Петербургском государственном университете.

О намерении выдвигаться на выборы 2004 года Путин заявил во время «Прямой линии» 18 декабря 2003 года. По истечении полномочий в 2008 году он оставил пост, поскольку по Конституции не мог занимать его больше двух сроков подряд. Новым президентом России был избран Дмитрий Медведев, а Путин стал главой правительства.

24 сентября 2011 года Медведев предложил «Единой России» поддержать кандидатуру Путина на выборах президента 2012 года. Путин дал свое согласие, одержал победу и с учетом обновленного законодательства занял должность президента уже не на четыре, а на шесть лет.

В 2018 году, как и в этот раз, Путин до последнего не давал ответа на вопрос, будет ли он претендовать на новый президентский срок. По его мнению, раннее объявление о таких планах плохо сказывается на работе чиновников, которые начинают уделять предвыборной кампании больше внимания, чем основной работе. Шесть лет назад Путин анонсировал участие в выборах 6 декабря — на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ.

В 2023 году объявление о намерении выдвигаться на выборы пришлось на 8 декабря — спустя день после назначения даты голосования Советом Федерации. Согласно закону, после решения Совфеда кандидаты должны предоставить документы в Центризбирком в течение 20−25 дней (в зависимости от того, идет ли человек самовыдвиженцем или представляет политическую партию).

В этот раз конституционное ограничение, запрещающее избираться президентом больше двух сроков подряд, не действует. В 2020 году в основной закон страны вносились поправки — действовавший на тот момент глава государства сможет баллотироваться на высший пост без учета предыдущих сроков.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин