Пропадают целые батальоны: Топ самых загадочных исчезновений на СВО


Во Всемирной паутине наметился новый тренд: жалобы вэсэушников из-под Авдеевки и Купянска. Они пошли кучно, когда русские усилили натиск на этих направлениях и после того, как вчерашние западные благодетели переключились на поставки оружия Израилю. Совпадение ли это?

На видео (как утверждает его автор, по внешним признакам это боевик ВСУ из Авдеевки) "славаукраинящий" бородач, вопреки произносимому им бодрому кличу, призывает своих подписчиков снять розовые очки. Потому как, по его словам, у русской армии есть успехи "как в самой Авдеевке, так и на флангах", а вот "побратымам" похвастаться нечем.

Ещё вэсэушник отметил, что у русских много артиллерии и дронов, а украинцам этого отчаянно недостаёт. Зато, как иронизирует боевик, украинскому бюджету хватает средств на брусчатку и новые стадионы.

Отходим из посадки, и что нам, брусчаткой забросать врага? Так надо, чтоб нам подвезли немного брусчатки… Зато у нас новый стадион, у нас теннисный корт за 300 млн гривен. Нам же не нужны ни артиллерийские снаряды, ни дроны… Жаль хлопцев. Многие ещё воевали под Черниговом, – давит на жалость необандеровец.

И он не один такой. Видеообращения с жалобами на тяжёлую солдатскую жизнь сейчас на Украине появляются как по расписанию. Приведём топ самых ярких.

ВСУ скидываются на колёса

Трое выживших из целой роты бойцов пробуют добиться от замполита внятных ответов на свои вопросы, но тот от них просто сбегает. А вопросов много: командиры бросают рядовых на позиции, при этом не дают им ни еды, ни даже воды, постоянно залезают к ним в карман, устраивая сборы то на колёса для фронтовых машин, то на батарейки для раций.

Также в обращении прозвучало, что в самой Авдеевке почти не осталось ВСУ. Это сходится с наблюдениями наших солдат, которые ранее рассказывали, что в украинских "опорниках", в которых должен находиться как минимум взвод, оборону на деле держат 2-3 человека, – подтверждает слова украинцев русский военкор Александр Сладков.

Вместо мяса кормят насекомыми

Самым занятным и довольно экзотичным видео можно считать то, где вэсэушник демонстрирует братскую помощь "воинам света" из Южной Кореи – консервы из каких-то насекомых.

Хавать больше нечего, будем хотя бы жрать экзотических тараканов, – комментирует подарок автор видео, демонстрируя своеобразное содержимое вскрытой банки. Не шевелилось – уже хорошо.

Другой украинский командир пожаловался британским репортёрам на то, что из его роты в 114 человек 20 дезертировали.

Люди пропадают сотнями

Впрочем, незавидное положение ВСУ подтверждают и другие источники. Так, блогер "Донецкий" обнародовал документ от 58-й мотопехотной бригады ВСУ, согласно которому у боевого подразделения тотальный некомплект всего – от миномётов до автомобильных аккумуляторов.

Просто напомню: это та бригада, где загадочным образом в 2022 году пропало 700 военнослужащих. Теперь пропало и оружие. Как у классика – чего не хватишься, того нету.

И действительно, семь сотен канувших в Лету в ходе столкновений с русской армией боевиков ВСУ не проходят ни по каким ведомостям, числясь до сих пор "пропавшими без вести".

Рано кричать "ура"

При этом, надо отметить, комментируя не лучшее состояние 58-й бригады, блогер совсем не склонен на основе всей этой информации делать вывод об общем неудовлетворительном состоянии ВСУ в духе "воевать им нечем, и завтра они сдадутся":

В итоге же – два варианта. Первый – ВСУ до конца февраля – марта в обороне. И второй – ВСУ начинают в январе. Раньше вряд ли. Раньше не успеют. В первую очередь накопить снаряды. Именно с ними затык.

И далее делает калькуляцию: в день ВСУ тратят 5-7 тысяч снарядов, месяц же активной кампании равен приблизительно 200-300 тысячам боеприпасов, если довести их количество до 10 тысяч в день.

В день 15-20 тысяч снарядов. Оборона подожрёт 600 тысяч снарядов, если ни в чём себе не отказывать. Наступление на Авдеевку – до миллиона. В сумме – у нас есть столько. И всё сводится к стойкости пехоты. Ну и ВВС. У нас есть, у них ждут Ф-16. И ракеты. Мы накопили до полутысячи крылатых ракет, им теперь копить "Шторм"/"Скальп" и ждать "АТАКАМС", – заключает "Донецкий".

Плакали и на английском

"Плач Ярославны" в украинском камуфляже подхватили и западные издания. Так, американская газета The Wall Street Journal пишет, что пока Россия наращивает производство танков, ракет и дронов, вводя их в бой, Украина столкнулась со снарядным голодом и нехваткой солдат. До такой степени, что на штурм начинают отправлять операторов БПЛА.

Издание предрекает, что следующая стадия конфликта будет для Киева "опасной", и приводит в качестве варианта решения вопроса слова посла Украины в США Оксаны Маркаровой:

Американские ракеты большой дальности с кассетными боеприпасами были бы для ВСУ в самый раз. Поскольку показали свою высокую эффективность.

А британская газета The Times и вовсе накатала по жалобам украинских военных целую статью. Приведя, в частности, высказывание одного из командиров 21-й бригады ВСУ, который выразил надежду на то, что операция Израиля в Газе в скором времени закончится, поскольку украинским боевикам крайне необходимы "артиллерийские снаряды, взрывчатые вещества, противотанковое оружие и мины". Которых им теперь не хватает, так как очень много оружия ушло на Ближний Восток.

"Все эти жалобы могут быть враньём"

В разговоре с Царьградом член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько и вовсе предположил, что потоки "жалостливых" видео о плачевном состоянии дел в ВСУ появились в информационном поле не просто так:

Я бы призвал относиться к подобным роликам достаточно осторожно. Например, есть сведения с нашей стороны, что идут ожесточённые бои и недостатка снарядов у ВСУ нет. Во всяком случае, жёсткого недостатка, когда уже просто нечем стрелять. Поэтому это вполне может быть одна из информационно-психологических операций, направленная на успокоение противника, то есть нас.

Царьград: – Как же понять, каково истинное положение вещей?

Богдан Безпалько: – Опираться нужно на данные разведки, агентуры об активности противника, о наполняемости его складов, о логистических цепочках. И наносить удары по той инфраструктуре (ВСУ), что обеспечивает снабжение войск. Что касается исчезнувшей роты – вполне может быть, это просто элемент мошенничества, когда погибших людей долгое время выдают за живых, получая за них жалованье, пособия, боевые, какие-то выплаты, а потом объявляют без вести пропавшими. На любой войне, в любых войсках есть подобного рода явления – приписки, мошенничество, желание получить чьи-то деньги.

Надеяться нужно на свои снаряды, чтобы их было вдоволь, свои коптеры, свои танки, своих бойцов. И опираться исключительно на те данные, которым можно доверять.

– Судя по отклику западных СМИ, эти сообщения рассчитаны и на их аудиторию…

– Сейчас наблюдается некоторое снижение объёмов помощи Украине со стороны Запада. И все эти ролики, безусловно, направлены не только на русскую аудиторию, но и на западную: "Мы перестанем сражаться, дайте и нам что-нибудь, не всё же Израилю!" На самом деле какого-то жёсткого недостатка нет, но "пациент сейчас точно умрёт, если не купить ему чёрной икры и бутылку "Наполеона".

В силу того, что наступил предвыборный год и для России, и для США, и, возможно, для самой Украины и снизилась поддержка Украины в финансово-военном отношении, это просьба-требование к Западу. Чтобы там определённые политики, продемонстрировав подобные ролики, срочно посодействовали бы передаче Киеву новых партий вооружений.

Что с того?

Вне зависимости от того, что мы наблюдаем: крик души, основанный на неприглядной реальности, или же хитро продуманную стратегию – русскому воинству расслабляться не стоит. Враг ещё силён. Да и западные сюзерены ещё не списали его со счетов. А значит, он способен ещё на многое, а потому заслуживает исключительно тотального разгрома. И он его получит.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин