Авдеевский укрепрайон "поплыл" : Русские проложили дорогу смерти, там где не ждали


Русская армия не просто давит врага на неприступных позициях, но и готовится гнать ВСУ на запад, к Днепру, не позволяя им зацепиться за естественный оборонительный рубеж. Наши войска добились существенных успехов: контратаки противника отбиты, на северном фланге удалось продвинуться вглубь позиций украинских военных. Но самые большие успехи обнаружились там, где их менее всего можно ожидать.

В конце прошлой недели , что нашей пехоте и танкам удалось продвинуться по промзоне Авдеевки со стороны Ясиноватой. Наши войска сумели пробить мощнейший узел вражеской обороны, прикрывавший весь авдеевский выступ и позволявший ВСУ пользоваться городом как своей базой.

В субботу, 18 ноября, был нанесён ещё один лобовой удар, который тоже оказался успешным. Позиции противника были продавлены южнее в районе железнодорожной станции Ясиноватая-2.

Успехи в этом направлении Царьграду подтвердил военный эксперт, в прошлом — старший лейтенант спецназа Народной милиции ДНР Александр Матюшин:

Мы затягиваем удавку на шее авдеевского гарнизона противника, причём делаем это быстрее, чем происходило в Артёмовске, с которым всё чаще сравнивают авдеевскую операцию. Противник постепенно отступает. Им практически полностью оставлена "промка", за исключением двух зданий на окраине.

Дислокация подразделений ВСУ.


Как отметил в разговоре с обозревателем Царьграда господин Матюшин:

Противник сейчас отступает и пытается зацепиться за любой клочок земли. И тут его тактика и стратегия не играют большой роли. Он вынужден оперировать в тех условиях, которые создаёт наша армия, и отвечать на вызовы, которые ему бросают русские штурмовики. И это говорит о том, что инициативу на Авдеевском участке фронта мы полностью перехватили.

Пока рано судить, получится ли у нас окружить крупные силы противника в Авдеевском мешке, или они, побросав технику и снаряжение, успеют убежать. Тем не менее, очевидно, что судьба этого "выступа" уже решена.

ВСУ не смогут его удержать в течение продолжительного времени. По тому, как обороняется украинское командование, видно, что у них не хватает сил для удержания всех позиций, так что приходится ослаблять наименее угрожаемые направления, концентрируя тающие ресурсы на наиболее приоритетных.

Задача нашего командования сводится к поиску слабых мест — и нанесению ударов по ним. Попытка выйти из окружения может оказаться для украинских войск ещё более гибельной, чем попадание в окружение с последующей сдачей в плен, — говорит наш эксперт в ополчении.

В русском плену с ними ничего страшного не сделают, а вот бегство из котла по узкому коридору, ширина которого уже меньше семи километров и который простреливается в любом направлении — практически неизбежно приведёт к появлению очередной "дороги смерти", которая очень скоро будет завалена мёртвыми телами и битой техникой.

Собственно, этот процесс уже пошёл, и дальше его масштабы будут только нарастать.

Шаг на перспективу

Также в последние дни продолжались наступательные действия на флангах украинской группировки. И если южная клешня особого продвижения не имела, то северная группировка не только выбила украинцев из поселка Степовое (Петровское), но и немного продвинулась в сторону села Очеретино и к югу от села Новокалиново.

Русские штурмовые группы идут к развилке дорог и дачному поселку "Заря". Смысл этого движения хорошо понятен, если посмотреть на топографическую карту.

Рельеф диктует необходимость овладения Очеретино. Источник: ru-ru.topographic-map.com


Посёлок Очеретино не просто лежит на высоте: идущая через него дорога проложена по гребню холмов, который является водоразделом:

  • на юг от него (вниз по снимку) убегает сеть оврагов, где берёт начало река Волчья;

  • на север (вверх по снимку) текут ручьи, дающие начало рекам Кривой Торец и Казённый Торец.

Эти реки создают естественный оборонительный рубеж, за который противник попытается зацепиться после того, как будет срезан Авдеевский выступ.

И естественным слабым местом в этом рубеже является Очеретино. Заняв село прежде, чем украинские подразделения начнут отходить из котла, русское командование лишит противника возможности создать новую оборонительную линию и вынудит ВСУ к более глубокому отходу.

Синим обозначена линия обороны, которую могут создать ВСУ после отхода из Авдеевки; красная — удар на Очеретино, взятие которого лишает противника возможности зацепиться за реки. Источник: lostarmour.info/map


К слову, только отогнав украинскую армию от реки Волчьей и села Очеретино, можно избавить Донецк от артиллерийских обстрелов с применением ствольной артиллерии. Без этого взятие Авдеевки лишь снизит угрозу, но не исключит обстрелов города дальнобойными пушками.

В сухом остатке

После пяти недель отчаянного сражения явно видна деградация украинской обороны, каковая уже выразилась в сдаче самых сильно укреплённых позиций. Ценой огромных усилий и больших потерь противник продолжает удерживать горловину выступа, но расплатой за это является ослабление обороны на других участках выступа.


Русская же армия владеет инициативой как на тактическом, так и на оперативном уровне, и явно нацелилась не только на уничтожение вражеского выступа, но и на то, чтобы не позволить ему отойти на выгодные позиции в ближайшем тылу. Если дальнейшее наступление на Очеретино будет успешным, попытка украинского командования "немного отступить" может привести к тяжёлым последствиям для ВСУ.

Победа даётся русской армии трудно, но положение врага уверенно эволюционирует из положения "опасно" в состояние "безнадёжно".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин