Поражение превращается в победу: Запад приготовил для России отравленный подарок


В последнее время на английском языке так много пишут о том, что Россия выигрывает войну с западом, что невольно начинаешь подозревать какой-то подвох. Они хотят усыпить нашу бдительность. Им есть на что надеяться.

Информационную войну мы... Не проиграли?

Как научил нас однажды говорить Владимир Маяковский, эпидемия океанится. Чем дальше, тем больше самых серьёзных западных авторов пишут о том, что русские выигрывают войну. Причём даже не войну на Украине, а войну в мировом масштабе за разрушение однополярного и создание многополярного мира. Вот самые свежие примеры.

В журнале Foreign Affairs политологи Дэниел Гамильтон и Анжела Стент констатируют: США пока не удаётся противостоять глобальному влиянию России. Несмотря на все усилия, Россия выигрывает – в это трудно поверить, но они так и пишут – информационную войну.

Русские нарративы (то есть наша точка зрения, наш рассказ о том, что на самом деле происходит) доминируют в целом ряде стран мира, включая те, отношения с которыми критически важны для США: в Бразилии, Индии, Индонезии, Израиле, Мексике, Южной Африке и Турции. Правительства этих стран продолжают взаимодействовать с Россией потому, что для них это выгодно, и потому, что не желают принимать американскую сторону в противостоянии.

Кремль убедил целую часть мира в том, что расширение НАТО угрожает территориальной целостности России и что у России нет другого выбора, кроме как защитить себя, начав "специальную военную операцию" на Украине, – пишут учёные и добавляют:

Западные лидеры начали признавать преимущество России в этой риторической войне. На конференции в феврале президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что он "шокирован тем, насколько мы теряем доверие", имея в виду снижение статуса Запада в глазах остального мира.

Кроме правдивого рассказа о причинах начала боевых действий, у русских обнаружился на руках ещё один важный козырь.

Москва представила себя как глобальный защитник традиционных ценностей против распутных западных обществ, которые пропагандируют аборты и права ЛГБТК, подавляют религиозную свободу и навязывают свои культурные предпочтения другим.

Возразить на всё это Вашингтону, оказывается, совершенно нечего, а рецепт борьбы с русскими, который предлагают политологи, выглядит как издевательство. По их мнению, Америке нужно:

Скорректировать свою риторику, чтобы уменьшить поддержку российской тактики и целей в Украине, избежать действий, которые вызывают обвинения в западном лицемерии, и удвоить политику, направленную на интересы и потребности средних держав.

То есть надо перестать врать и прекратить неоколониальную эксплуатацию, тогда, может, удастся приобрести союзников. Интересно, как они себе это представляют: Америку, которая не лжёт о России и о своих целях?

Многополярный мир мы... Уже создали?


Не менее показательная статья в те же дни появилась в The Economist.

Америка и её союзники видят растущие угрозы. Россия и Китай видят возможности. Средние державы, за которыми ухаживают более крупные, но которые обеспокоены растущей дисфункцией таких институтов, как ВТО и ООН, видят и то и другое... Между Россией, Китаем, Северной Кореей и Ираном действительно возникает ось, которая отвергает версию международного порядка, возглавляемого Америкой.

И самое интересное, что в статье не делается даже попытки показать, что же Америка со своими "демократическими союзниками" должна делать, чтобы противостоять нашей "оси" и тому "беспорядку", который она создаёт в мире. Весь анализ сводится к констатации факта: для Запада всё плохо и становится хуже.

Ну а пока другие рассуждают глобально, о мире в целом, The Guardian просто и без затей признаёт:

Пока внимание всего мира приковано к войне на Ближнем Востоке, Владимир Путин одержал верх на Украине. Время на его стороне.

Практически никаких шансов западным союзникам эта статья не оставляет. И это не выглядит сенсацией – напротив, сейчас, по-видимому, такова магистральная линия западной прессы. Мы проигрываем, русские побеждают, всё пропало.

Но победить нам не дадут

Как обычно, очень интересно преломление новых западных "нарративов" в писаниях "релокантов" – официально признанных и пока ещё не имеющих такой чести иностранных агентов, которые рассчитывают, что их услышат в России. Политолог Татьяна Становая в Париже рассуждает: хотя тактически Россия выигрывает, стратегически она всё равно должна потерпеть поражение. , по её мнению, должно выглядеть?

Как бы ни накапливалась усталость Запада от Украины, как бы ни менялась расстановка сил в западных политических кругах, трудно себе представить появление дееспособной политической силы, которая сделает ставку на нормализацию отношений с Россией... Расчёт Путина на то, что "прагматичный" и национально-ориентированный Запад возьмёт верх и жизнь наладится, тоже не оправдается. Россия будет тоже обречена жить в условиях стабильно враждебного Запада.

Эта речь обращена к "внутренней эмиграции", Эта речь даёт представление о том, на что и на кого рассчитывает Запад в условиях своего почти неизбежного поражения. Эта речь даёт нам возможность сделать отнюдь не оптимистические выводы о том, как будут развиваться события.

Что с того

А теперь, дорогие читатели, когда вы, надеюсь, насладились "мёдом поэзии" западной аналитической прессы, вот вам ложка отборного русского дёгтя.

Да, серьёзные политологи, журналисты, отставные политики в США, в Британии и в Европе отчётливо видят, что Запад терпит поражение на Украине. Да, они хорошо понимают, что им необходимо "фиксировать убытки" и переводить противостояние в новую стадию "долгой холодной войны".

Да, они готовы признать, что глобальное управление всем миром в их руках не удержится, что мир оказывается разделён между тремя "великими" и несколькими условно "средними "державами", с интересами которых великим придётся считаться, то есть признать многополярность.

Но всё это может сказаться на России не положительным, а отрицательным образом. Как ни странно на первый взгляд, признание величия и вероятной победы России для самой России может стать отравой.

Потому что внутри нашей страны более чем достаточно деятелей, формально патриотичных, которые изо всех сил хотят не трудной победы над врагом, а немедленной "нормализации".

Причём понимают нормализацию именно как нормализацию отношений с Западом. И готовы добиваться этой нормализации, то есть лёгкого получения виз для полётов на шопинг в Милан, ценой поражения страны и предательства её интересов.

Они сейчас уже приготовились радостно кричать: вот видите, они готовы отступать, воевать больше не нужно, пора мириться! Они готовы использовать реальную победную ситуацию для того, чтобы ослабить и унизить Россию.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Лайм
    Какая победа, Украина просто нафарширована стрелковым оружием включая РПГ, ПТРК, ПЗРК которых Тысячи. Не взяты тысячи населенных пунктов включая города миллионники где каждый дом будет засадой, крепостью. Эти насквозь промытые будут мстить годами, десятилетиями. Если уж в Российском Крыму промытые в засаде сидят, а уж Окраина будет 2/3 проблемной засадой. Заминирована ВСЯ, только на украино-белорусуско-российской границе пишут мин заложено пол миллиона, и это только на границе. Из под тишка будут убивать всех пророссийски настроенных как в будущем руководстве так и простых людей. Украина это - ненависть уже на генетическом уровне ко всему русскому благодаря изначально американским деньгам и массовой пропаганде, а сейчас с огромными потерями родных и близких. О какой победе можно говорить? Над армией - возможно, а вот над насыщенном стрелковым вооружением обычным населением победа будет крайне тяжелой.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин