«Гиена Европы» между двумя войнами


Мы оставили Вторую Речь Посполитую в момент триумфа. Впервые после почти 150 лет отсутствия на карте мира появилось государство с таким названием. Правда, сказать, что положение Речи Посполитой было сложным, ничего не сказать.

Отношения Польши со всеми соседями были, мягко говоря, натянутыми. С Советским Союзом — комментарии излишни: поляки поимели себе часть УССР и БССР, которые признавать за ними СССР не собирался. У Чехословакии Польша забрала восточную часть Тешинской Силезии — области, входившей в состав Богемии с 1339 года! Забрала бы и западную часть, но правительство Чехословакии объявило, что вступит в войну с поляками на стороне Советской России. Учитывая, что аккурат в этот момент войска Тухачевского собирались в поход на Варшаву, Пилсудский дал в Тешинском вопросе заднюю.

У Литвы поляки отняли ни много ни мало, а столицу — Вильну. Войска, которыми руководил лично Маршал, выбили из Вильны армию Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики, но на любые намёки Антанты насчёт того, чтобы передать город правительству Литвы, поляки делали вид, что французского языка не понимают. И английского тоже. Попытка литовских войск решить вопрос при помощи грубой силы потерпели неудачу — грубой силы у ясновельможных панов было существенно больше. Более того, Польская военная организация попыталась организовать государственный переворот в Каунасе. Не срослось, не фартануло, но польского желания сделать из Каунаса Ковно это не отменяет. Потом, в ходе Гражданской войны, Вильну занимала РККА, потом опять поляки... Только литовцам забрать город себе не светило. В 1922 году Виленский сейм проголосовал за присоединение к Речи Посполитой.

Германию поляки лишили большей части провинции Позен — Западной Пруссии. Помимо того, три польских восстания на территории Силезии дали Лиге Наций повод передать полякам часть Верхней Силезии. Кроме того, по Версальскому договору Польше передали часть немецкой Померании, чтобы шановне панство имело выход к Балтийскому морю. Немецкий город Данциг был объявлен вольным городом. Всё вышеназванное не добавило немцам любви к новорожденному государству: немецкого населения в Силезии хватало, а в Данциге его мало того что было более 95 процентов от населения, так «польский коридор» ещё и отрезал Восточную Пруссию от Германии.

Собственно говоря, единственные соседи, с которыми поляки умудрились не испортить отношения, это Латвия и Румыния. У Румынии были свои болевые точки: она отняла у венгров Трансильванию и хапнула себе после распада Австро-Венгрии Буковину. Латвия... А кому когда-то была интересна Латвия?

В общем, с Румынией у Второй Речи Посполитой образовался союз — обе страны имели проблемы с ограбленными соседями... Румыны даже помогли полякам в войне с Западноукраинской Народной Республикой, оккупировав по просьбе Пилсудского Покутье и, что в межнациональных отношениях редкость, выведя свои войска оттуда после того, как нужда в них исчезла. В 1921 году в Бухаресте был подписан договор об оборонительном союзе, направленный, понятное дело, против СССР, но и о Германии поляки с румынами не забывали. Румыния даже пыталась втянуть Польшу в Малую Антанту, но не вышло: у Чехословакии, как я уже писал, были со Второй Речью Посполитой территориальные споры.

Пан Юзеф был человеком талантливым и даже имел свои геополитические воззрения. После того как всё утряслось и участники банкета худо-бедно определились с границами, он выдвинул идею Intermarium — «Междуморья». Оно должно было представлять из себя федерацию из Польши, Финляндии, Прибалтийских республик, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Югославии (с включением по возможности Украины и Белоруссии). План рухнул на этапе разработки. Грандиозные геополитические фантазии Пилсудского, поддержанные Францией, натолкнулись на шершавую реальность взаимной нелюбви большей части лимитрофов. Литва не собиралась иметь ничего общего с Польшей после отъёма Вильны, венгры были злы на румын из-за Трансильвании, Чехословакия слишком хорошо помнила про польские претензии и на Тешинскую Силезию. В общем, не вышло.

Между тем план Междуморья был выстроен на базе выработанной Пилсудским ещё в 1904 году идеологии прометеизма. Если кратко пересказать её суть, это разделение России на основе пестования украинского, белорусского и прочих национализмов на её территории. Разделение России Маршал считал основой выживания Речи Посполитой. «Мы рассматриваем это не только как реализацию культурного стремления нашей страны к независимому существованию, но и как гарантию этого существования, поскольку Россия, лишенная своих завоеваний, будет достаточно ослаблена, чтобы перестать быть грозным и опасным соседом», — писал он.

Одной из родовых черт прометеизма Пилсудского была опора не просто на националистические, а на национальные социалистические партии. Ничего странного, что после прихода к власти немецкие национал-социалисты обратили внимание на прометеевцев. Тут дело ещё и в том, что Гитлеру импонировали сильные личности, великие люди, а Пилсудский однозначно был и тем и другим. Впрочем, до сотрудничества поляков с национал-социалистами мы ещё дойдем. А пока...

Первый период польского прометеизма ознаменовался сотрудничеством с Петлюрой. Собственно говоря, Пилсудский с радостью расширил бы географию сотрудничества, но во время Гражданской войны у самой Речи Посполитой ресурсы были, как бы помягче выразиться... весьма ограничены.

Второй период был временем сотрудничества с разного рода эмигрантскими правительствами в изгнании. Польский МИД установил контакты с правительствами УНР, Грузии, Азербайджана, Кубани и Дона, Горского национального центра Северного Кавказа, Армении, представителями крымских и поволжских татар. В 1922 году группа грузинских офицеров даже была принята в польскую армию. Благо Пилсудский в это время ещё оставался у власти и мог поддержать товарищей...

После ухода Пилсудского от власти в 1923 году начался третий период существования прометеизма — он практически исчез. Поддерживались контакты с эмигрантским правительством Грузии, на этом и всё. Собственно говоря, национальная политика Сталина оставляла для него мало места на просторах СССР.

Но после возвращения Пилсудского вопрос прометеизма расцвёл буйным цветом! Продвижением данной идеологии занялись МИД, МВД, Генштаб с Министерством обороны. В Варшаве был создан Восточный институт, где готовились кадры для работы в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Издавались прометеистские газеты и журналы, выделялись стипендии, организовывались кружки... В Польше был организован военный штаб УНР, включая оперативный отдел, разведотдел и отдел пропаганды. Петлюровцы широко привлекались к службе в польской армии. Был создан Общеукраинский совет, координирующий петлюровские элементы в европейских странах. Активно велась работа с азербайджанскими, горскими и грузинскими эмигрантами, группы которых также привлекались к службе в польской армии. Работали поляки и с мусульманскими народами России, и с казаками...

С 1932 года по самое начало Второй мировой войны дела у прометеистов пошли на спад. В Париже убили Петлюру. ОГПУ активно разбиралось с вождями эмиграции. А потом работу с национальными эмиграциями на территории СССР перехватили немцы — Гитлер не хуже Пилсудского разбирался в национал-социализме!

Впрочем, это внешние дела. А на внутреннем фронте в Речи Посполитой тоже всё было не просто. В 1921 году в Польше была принята конституция, а в 1922 году — избран первый президент — Габриель Нарутович. Профессор Технологического института в Цюрихе в молодости был связан с польским филиалом «Народной воли» — партией «Пролетариат». С 1919 года беспартийный политик был министром общественных работ, потом — министром иностранных дел. Именно ему передал власть Маршал! Срок правления Нарутовича был рекордно коротким: через пять дней после избрания его застрелил Элигуш Невядомский, художник-модернист крайне правых взглядов.

Убийства президентов редко приносят в страну стабильность, и Речь Посполита исключением не стала. Правительства рушились в результате скандалов и интриг, премьер-министр Винценты Витос из крестьянской партии быстро довёл до всеобщей забастовки железнодорожников. После её начала был издан указ о вводе чрезвычайного положения и создании военно-полевых судов. В ответ началась всеобщая политическая забастовка. Несмотря на запрет митингов, рабочие вышли на улицы, в Краков были введены войска, пролилась кровь. Сразу же полыхнуло восстание — рабочие разоружили две роты солдат, захватили броневик... В общем, в ходе уличных боёв погибли 18 рабочих и 14 солдат и полицейских.

Поглядев на творящийся бардак, пан Юзеф решил, что пришла пора для военного переворота. И успешно его осуществил! Снова трещали выстрелы, снова по улицам, правда, на этот раз не Кракова, а Варшавы текла кровь: бои продлились три дня, погибли 215 военных и 164 гражданских, ранено с обоих сторон не менее 1000 человек. 15 мая 1926 года Пилсудский взял власть и провозгласил политику санации — оздоровления государства. На пост президента был избран Игнацы Мосьцицкий, премьер-министром — Александр Скшиньский, а рулили всем Пилсудский и его приближённые. Этот период называют правлением полковников — на все посты Маршал назначал своих армейских соратников и подчинённых.

Самое смешное то, как восприняла переворот британская пресса. Не поверите, но «Манчестер гардиан» выдала на-гора: «Пилсудский расчистил путь для установления в Польше режима подлинной демократии, хотя и действовал недемократическими способами...». Бриты ставили на дружбу Пилсудского с немцами и их совместное противостояние СССР... и Франции: у Великобритании не бывает вечных союзников, есть только вечные интересы!

И Пилсудский действительно всеми силами начал нормализовать отношения с Германией. Если с Веймарской Германией его успехи были весьма скромными, то после прихода к власти одного австрийского художника с модными окопными усиками под носом… В 1931 году был заключен Договор о дружбе и торговом сотрудничестве. В 1934 году был заключен польско-германский пакт о ненападении, в этом же году урегулирована полыхавшая с 1925 года таможенная война.

Но, несмотря на внешнеполитическую активность, основные усилия Пилсудского были направлены вовнутрь Речи Посполитой. И кому-то от этого сильно поплохело: решимости Маршалу было не занимать, да и крови бывший народоволец не боялся. Началось с «Брестского процесса» в 1931 году: по личному приказу Маршала были арестованы все оппозиционные депутаты сейма (точнее, бывшие депутаты — сейм Пилсудский распустил в 1930 году) и даже бывший премьер-министр Винценты Витос. Все арестованные были помещены в Брестскую крепость, условия содержания жесточайшие: мощный физический и психологический прессинг, имитация казней, полная изоляция, исключающая контакты с родственниками и адвокатами. Обвинялись арестованные в попытке государственного переворота, по судам получили смешные сроки от полутора до трех лет и крупные штрафы, но спорить с Маршалом после этого перестали…

Процесс показал, что правосудие — это долго! И был создан концлагерь в Березе-Картузской, в котором опробовали нары коммунисты, националисты непольской масти, да и просто оппозиционеры режиму санации. Да, сразу стоит отметить: отличие концлагеря от пресловутого ГУЛАГа в том, что помещали туда без суда и следствия, а часто и без вины — просто для профилактики. Поместить в Березу-Картузскую могли только на три месяца, но лагерное начальство имело право добавить срок по своему усмотрению: еще на три месяца, а потом еще на три…

Появился лагерь после интересных событий. В отношении населения Галиции и на Волыни политику Маршал проводил весьма жесткую. Начиная с 1920 года ветеранам войны было объявлено, что у них будет приоритет на покупку государственной земли, а в случае наличия наград земля будет выдаваться бесплатно. Как несложно догадаться, государственными считались земли, принадлежавшие украинским крестьянам — их национализировали в рамках принятого сеймом закона. Таким образом на Западной Украине появились осадники — польские поселенцы, получившие крупные по меркам тех мест наделы — от 12 до 45 гектаров (типовой солдатский участок — 20 гектаров, военнослужащие с высшим образованием получали 45 гектаров для организации «образцового хозяйства»). Стоит ли говорить, что осадников в Галиции и на Волыни несильно любили? Нелюбовь выражалась в поджогах домов, обрыве телефонных и телеграфных линий и прочих милых забавах. Именно на этом поднялась и приобрела авторитет ОУН — Организация украинских националистов.

В ответ на пакости осадникам началась пацификация: в 1930 году подразделения армии и полиции были введены в более чем 800 сел. Применялся принцип коллективной ответственности: за поджог польской усадьбы сжигалось все село, было арестовано более 2000 человек. Отдельной строкой проходили «украинские погромы», организованные польскими крайне правыми. Всего в ходе пацификации было убито более 50 человек. В ответ боевик ОУН Григорий Мацейко убил польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого. Через два дня был и подписан указ о создании лагеря в Березе-Картузской…

Поначалу большая часть заключенных лагеря представляла собой украинских националистов, но вскоре к ним присоединились и польские коммунисты, и крайне правые — пан Юзеф не ограничивал репрессии одной частью политического спектра.

А 23 апреля 1935 года Пилсудский ввел новую конституцию (она была принята сенатом, но попробовал бы он ее не принять!). От старой конституции осталось только название государства: Речь Посполитая. Страна стала жестко унитарной: ликвидировались все автономии, кроме Силезской. Обязанностей у граждан, согласно новой конституции, было куда больше, чем прав, а права государства просто зашкаливали! Если говорить без эвфемизмов в духе «корпоративное государство», Речь Посполитая стала натуральным фашистским государством. С всевластным президентом во главе.

Пилсудский писал конституцию под себя. Но не вовремя умер. Случилось это 12 мая 1935 года — менее чем через месяц после вступления в силу Апрельской конституции. И это стало проблемой. Маршал был идейным и непримиримым врагом России, но, стоит признать, он был великим государственным деятелем. Рычаги власти, близкой к абсолютной, в его руках усиливали Польшу. Он огромное внимание уделял усилению Войска польского, при этом понимал, что без сильной промышленности армия воевать не сможет. Поэтому при Пилсудском польский ВПК умудрялся выпускать все виды современных на тот момент вооружений: танки, самолеты, артиллерию… Но при этом пан Юзеф в период своей диктатуры был крайне аккуратен во внешней политике.

Его преемник Эдвард Рыдз-Смиглы, будучи неплохим генералом, политическими талантами Маршала не обладал. Он не умел переобуваться в прыжке. Но при этом Апрельская конституция давала новому главе Второй Речи Посполитой поистине диктаторские полномочия. Совершать резкие движения, обладая такой властью, предельно опасно. Но пан Эдвард этого категорически не понимал.

Он организовал новую партию — «Лагерь национального объединения». Программа партии была настолько правой и клерикальной, что от Рыдз-Смиглы отшатнулись даже старые пилсудчики. Он решил провести военную реформу, заменив кавалерию механизированными частями и заменив стремительно устаревающие системы вооружения более современными. Но отсутствие поддержки внутри Польши не дало ему возможности изыскать на это средства. То, что удалось получить «на армию», было потрачено на ремонт казарм, парады, смотры и военно-спортивные праздники.

При этом во внешней политике у Рыдз-Смиглы не было свойственной Маршалу… не осторожности, а здравой оценки собственных сил Речи Посполитой. При Пилсудском Польша, даже воюя, никогда не брала ношу не по себе. Пан Юзеф мог «сдать назад» и отказаться от самых вкусных приобретений. Да-да, я о западной части Тешинской Силезии, которую Пилсудский оставил чехам. Рыдз-Смиглы решил откусить от чешского пирога еще раз. И поэтому во время Мюнхенского кризиса он поддержал Германию.


Ситуация в тот раз висела на волоске: Франция готова была оказать Чехословакии помощь, но в случае выступления в одной команде с СССР. Советский Союз, в принципе, был не против, но общей границы с Чехословакией не имел, поэтому просил у Рыдз-Смиглы права на проход РККА через польскую территорию. Французы поддержали просьбу. Но пан Эдвард уперся. Как поступил бы на его месте Пилсудский? Маршал, конечно, не любил СССР и дружил с Германией, но… Переобуваться в прыжке он умел хорошо. И в данной ситуации, скорее всего, не преминул бы это сделать. Но Пилсудский умер. А Рыдз-Смиглы проглотил наживку в виде западной части Тешинской Силезии и позволил Гитлеру, по сути дела, получить в арсеналы новорожденного вермахта очень неплохое чешское оружие, танки, а главное, производственные мощности заводов «Шкода» и «Ческа зброевка» — кузницы оружия Австро-Венгрии!

А потом, почувствовав слабину в польской власти, Гитлер потребовал у Второй Речи Посполитой экстерриториальный коридор в Восточную Пруссию. Не оправдывая австрийского художника, стоит отметить, что данное требование было справедливым! Польский коридор — полностью искусственная конструкция, детище Версальской системы, от который Гитлер целенаправленно избавлялся. Рыдз-Смиглы, не понимая серьезности обстановки и переоценивая собственные силы, отказался. 1 сентября 1939 года вермахт перешел польскую границу. Во главе наступающих колонн пылили по польскому проселку чешские танки Pz-35(t) и Pz-38(t) — машин совершеннее у немцев не было…

Федор Ступин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин