Призраки поражения


В одном из своих недавних выступлений профессор Чикагского университета, эксперт в области геополитики и автор теории наступательного реализма Джон Миршаймер заявил, что по итогам украинского конфликта Россия одержит победу, взяв под свой контроль большую часть юго-восточных областей Украины, то есть Новороссию, а сама Украина окончательно утратит свой суверенитет, превратившись в «дисфункциональное» государство с гораздо меньшим, чем сегодня, оборонным потенциалом и слабой экономикой.

При этом, по мнению учёного, Киев сам будет в этом виноват, поскольку отказался от возможности начать мирные переговоры в момент, когда их исход ещё не был для него столь катастрофичным.

И пока Украина устами президента Зеленского и его окружения выдвигает совершенно невыполнимые условия о границах 1991 года, реальность говорит о том, что конфликт будет заморожен после достижения Россией вышеописанных результатов.

Честно говоря, само по себе предположение Миршаймера об итогах украинского кризиса кажется мне слишком уж позитивным и недостижимым. Так и хочется сказать: его бы слова – да Богу в уши. Ведь сегодня, на первый взгляд, никаких реальных предпосылок к полному освобождению Новороссии, увы, не просматривается. Фронт, как говорят специалисты, находится в состоянии динамического равновесия и ни одна из сторон не обладает возможностями для коренного изменения ситуации. Но, повторю, это только на первый взгляд.

Возможно, я не обратил бы на слова профессора большого внимания, если бы не несколько обстоятельств.

Во-первых, на уходящей неделе я наткнулся на публикацию в польском издании Onet, в которой утверждалось, что поражение украинского контрнаступления (а этот факт признан уже всеми) вполне отвечает ожиданиям западных держав и, более того, с самого начала и на всём протяжении украинского конфликта Запад никогда не делал ставку на безоговорочную победу Киева.

По мнению журналиста Витольда Юраща, написавшего эту статью, Запад, в отличие от Польши, не игнорирует жестоких правил мировой политики, помнит о ядерном потенциале Москвы и заинтересован в том, чтобы она вышла из конфликта, сохранив лицо. А потому сложившаяся на фронте патовая ситуация вполне их устраивает. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Зачем Западу это нужно, спросите вы? Да потому что даже ничья на Украине с потерей Киевом каких-то территорий – для США и их союзников тоже победа. По оценке журнала TIME (что-то уж он разошёлся в последнее время), для ликвидации послевоенного ущерба и разминирования всей пострадавшей территории Украины понадобится, минимум, 757 лет. Проблема нешуточная. На 1 ноября 2023 жертвами бесконечных минных полей стали 264 гражданских, ещё 830 человек в результате минно-осколочных ранений получили увечья различной степени тяжести.

При этом одного взгляда на карту будет достаточно, чтобы понять, что боевые действия ведутся исключительно на территориях Российской Федерации – новых и даже прежних, а значит, решать эту задачу придётся нам. Вот такое вот эхо войны длиной в 700 лет.

Во-вторых, бывший старший глашатай Банковой, а ныне главный правдоруб всея Украины Алексей Арестович тоже заявил о тупиковой ситуации на фронте, которая, «прейдя в партер», приводит лишь к бессмысленным жертвам с обеих сторон, не принося ни одной из них никаких ощутимых результатов.

«Это не нужно ни российскому народу, ни украинскому. Народ это начинает понимать. Очень хорошо. Я думаю нам нужно мириться, выходить на переговоры, стабилизировать, но эти переговоры должны быть честными и паритетными». Конец цитаты.

То есть уже второй человек (на самом деле, их намного больше) на полном серьёзе убеждает нас, что достичь большего нереально ни для России, ни для Запада (а Запад якобы и так большего не хотел), и стало быть пора эту войну как-то заканчивать.

Вот только, чем сильнее западные голоса уверяют меня, что выхода нет, тем меньше этому верится. Более того, всё ровно наоборот. Стремительная смена риторики – с воинственной на миролюбивую – тамошних экспертов, ещё вчера угрожавших порвать Россию на британский флаг, убеждает меня в том, что вменяемые силы на Украине (то есть, если верить журналу TIME, почти все, кроме Зеленского и Данилова) и их западные союзники торопятся подсунуть нам ничью пока мы не осознали, что можем одержать победу.

Впрочем, возможно, они уже опоздали. Недавние заявления нашего министра обороны Сергея Шойгу о готовности России к мирным переговорам на условиях «реалистичной договорённости о сосуществовании с Западом», де-факто, возвращает нас к российскому ультиматуму декабря 2021 года с требованием откатить инфраструктуру НАТО к рубежам 1997 года, вывести из Европы ядерное оружие США, и закончить процесс расширения альянса в его нынешних границах. Тогда никто обсуждать это с нами даже не стал.

Каковы же сегодня шансы того, что Штаты пойдут на наши требования ради получения здесь и сейчас желаемого перемирия? На мой взгляд, никаких. Никаких, ибо попытка спасти Украину пусть даже в урезанных границах как раз и продиктована стремлением Запада сохранить своё влияние в этой части Евразийского континента. А если отмотать всё назад, в 1997-й, подобная затея теряет всяческий смысл. Зачем им Украина, если она нейтральна и не входит в НАТО? Какой резон в таком случае за неё платить?

Так что единственное, что Запад на самом деле может и готов нам предложить – это «Минск-3»: заморозка по нынешней ЛБС в состоянии ни мира, ни войны и куча времени, которое можно потратить на перевооружение ВСУ и подготовку их к новому этапу войны с Россией. Всё это мы уже проходили.

И потому встаёт резонный вопрос – нам-то это зачем? Судя по шагам, предпринимаемым руководством РФ на международной арене, непохоже, что мы готовы второй раз наступать на те же грабли.

А стало быть у нас есть только один путь – дальше на запад. Как минимум, вплоть до Днепра на севере и границы с Приднестровьем на юге. И тогда получается, что прогноз профессора Миршаймера имеет все шансы сбыться. Поскольку только освобождение всего Юго-Востока, а возможно, и всего Левобережья автоматически создаёт условия для той самой «реалистичной договорённости» с Западом.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин