Миссия Прицкер на Украине: взять под контроль приватизацию и приструнить Зеленского

На днях в Киев прибыла важная персона из США – назначенная месяц назад спецпредставитель по восстановлению Украины Пенни Прицкер. Дама из влиятельного американского клана Прицкеров, владеющего международной сетью отелей Hyatt, бывшая при Обаме министром торговли, а затем – щедрый спонсор избирательной кампании Байдена и Демпартии.

Для самой Прицкер миссия в некотором смысле историческая – она возвращается на родину предков, бежавших от еврейских погромов в конце 19 века из-под Киева (село Большие Прицки), чтобы взять по долгам в прямом и переносном смысле слова.

Прицкер поручено взять под контроль начавшуюся на Украине приватизацию (объявленную как раз с 1 сентября) – так, чтобы были соблюдены интересы США. А для этого необходимо произвести перестановки на знаковых позициях. В частности, речь идет о фигуре главы правительства. В качестве кандидатур называются посол Украины в США Оксана Маркарова и министре по вопросам инфраструктуры Александр Кубраков, который и заведует всеми стратегическими объектами.

Очевидно, что при смене главы кабмина сменится и направление финансовых потоков, не зря США хотят «понятного» премьера, который бы контролировал распределение западных денег. По сути, Прицкер привезла Зеленскому ультиматум: избавиться от своего токсичного коррупционного окружения или финансовая помощь Украине в ближайшее время прекратится.

Поэтому одним премьером дело не ограничится. В Вашингтоне хотели бы поменять и главу Офиса президента Андрея Ермака, однако скорее всего в отставку отправят его зама Андрея Татарова. Однако этого будет достаточно, что закачалась вся силовая вертикаль, выстроенная им лично для обслуживания интересов Зеленского. В Раде уже почувствовали, «куда ветер дует», и прокатили Зеленского с изъятием денег из местных бюджетов.

Все это дает основание полагать, что главная задача Пенни Прицкер – проконтролировать отдаление Зеленского от рычагов власти и денежных рычагов. По признанию самой чиновницы, её задача – «ускорить экономическое восстановление Украины», чтобы создать «среду, благоприятную для частных инвестиций». А это влечет за собой массу изменений:

«Отдельный фокус на реформах, касающихся прозрачности и подотчетности восстановления — это изменения регуляторной среды, правоохранительных органов, судебной системы, в сфере борьбы с коррупцией, управления госпредприятиями и тому подобное».


Кроме того, как намекнула сама Прицкер, она будет контролировать не только деньги из США, но также из Евросоюза, МВФ, Всемирного банка и других международных организаций. А это значит, что американцы решили начать взымать с Украины проценты за оказанную военную помощь, что называется, в «первые руки» и не подпускать к «пирогу» своих европейских партнеров.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин