Только сила остановит Запад: В игре Турция, Россия, Китай, Иран и тюркские государства


Турецкий политолог обозначил разгоревшийся на Ближнем Востоке конфликт как ещё одно противостояние коллективного Запада со всеми остальными странами мира. Остановить западную агрессию, по его словам, можно, только объединив усилия. Россия, Турция, Китай, Иран, тюркские государства, Пакистан и Индия должны стать единым фронтом.

В октябре этого года произошёл новый виток обострения конфликта на Ближнем Востоке. Политологи и аналитики расходятся в его оценках - кто-то называет его палестино-израильским, кто-то берёт более широкое определение арабо-израильского противостояния. Действительно, если обратиться к исторической перспективе конфликта, который берёт своё начало в XX веке, то отделить арабскую сторону противостояния от палестинской будет проблематично.

В частности, даже дата операции "Буря Аль-Аксы", которая и дала в этот раз старт боевым действиям, была выбрана неслучайно. Полвека назад, 6 октября 1973 года, началась арабо-израильская война Судного дня. Египет и Сирия задействовали свои армии для возвращения оккупированных Израилем в результате "шестидневной войны" арабских земель.

С момента принятия в 1947 году Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей к созданию двух независимых государств - арабского и еврейского, прошло много десятков лет, однако Палестина так и не была международно признана, а сам Израиль продолжал оккупировать ряд её территорий. Несомненно, это не могло не вызывать недовольства не только арабского, но и мусульманского мира в целом.

Обострившийся конфликт принял устрашающий оборот: в ответ на действия ХАМАС Израиль перешёл к ковровым бомбардировкам сектора Газа, отключил в регионе подачу воды и электричества, фактически доведя ситуацию до гуманитарной катастрофы. Вчера произошёл прилёт по больнице в Газе - его жертвами стали сотни мирных палестинцев. В знак протеста ночью в разных странах начались беспорядки у посольств Израиля и США.

Противостояние Запада с остальными странами мира

В беседе с Царьградом турецкий политолог Мехмет Перинчек предложил более широкую оценку происходящих событий: речь идёт не о палестино-израильском противостоянии, а о конфликте коллективного Запада с остальными странами мира.

"И конечно, на стороне Израиля, как всегда, США и Европа. А на другой стороне интересы различных стран, которые страдают от агрессии коллективного Запада", - поясняет эксперт.

По его словам, для того чтобы переломить ситуацию, остановить агрессию США, все евразийские страны должны объединить свои усилия - для Запада ничего не значит не только международное право, но моральные человеческие установки.

Как можно остановить эту агрессию? Только с помощью силы. Это не значит, что сразу надо использовать оружие против Израиля со стороны других стран, но все евразийские страны должны сотрудничать по всем фронтам. Потому что есть такая конфронтация по палестинскому вопросу, и такая же конфронтация есть по тайваньскому вопросу, по украинскому, по сирийскому, по средиземноморскому или по южно-кавказским вопросам, - продолжает Мехмет Перинчек.

Выступить единым фронтом

Политолог уверен, что Турция, Россия, Китай, Иран, тюркские государства, Пакистан, Индия должны действовать единым фронтом там, где существуют противоречия между Евразией и атлантическим лагерем. Должны перечисленные государства объединить усилия и для решения палестинского вопроса.

Взаимодействие необходимо по сирийскому вопросу, по украинскому и так далее:

Турция должна отказываться от помощи, поддержки Киеву, и она должна прекратить военные поставки, поставки военного оборудования на Украину. Потому что, если мы сорвём планы на Украине, американские планы, тогда палестинский народ может победить, и это важно.


В свою очередь, Догу Перинчек, глава турецкой партии "Родина", заявил, что угрозу Анкаре несут Соединённые Штаты, Израиль и блок НАТО. Перинчек напомнил РИА Новости, что для разработки стратегии безопасности первостепенной задачей является определение угроз.

Партия "Родина" уже много лет настойчиво предостерегает. Для того чтобы разработать правильную стратегию безопасности, сначала необходимо правильно определить угрозу для Турции. Угроза Турции исходит от США, Израиля и НАТО, - передаёт агентство слова политика.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин