Идут прямиком в капкан. Израиль ждёт засада


"Израиль идёт в ловушку" – с таким заголовком вышел материал Atlantic, одного из старейших и наиболее авторитетных журналов США. По мнению журналистов издания, "штурм Газы исполнит желание ХАМАСа". Если поглядеть на Сектор Газа трезвым взглядом, совершенно очевидно, что наземная операция в столь урбанизированном регионе является не самым простым предприятием. Плотность населения в Секторе – 6 тысяч человек на 1 квадратный километр. Это сопоставимо с плотностью в Гонконге. Конечно, случается всякое, но, кажется, вторжение с использованием сухопутных сил грозит ЦАХАЛу серьёзными потерями, а Государству Израиль – несоизмеримыми внешнеполитическими издержками.

Самые известные победы над арабами израильская армия одерживала "в полях", будь то Суэцкий кризис 1956 года, Шестидневная война 1967 года, Война Судного Дня 1973 года. Штурм городов, тем более крупных, задача с совершенно иными вводными. То, что предстоит ЦАХАЛу в Газе, больше всего сопоставимо с осадой Бейрута в 1982-м. Лёгкой прогулкой для израильтян те события назвать язык не поворачивается. Эта битва стала кульминацией операции "Мир Галилее", когда еврейское государство пыталось сокрушить силы Организации Освобождения Палестины, окопавшиеся в Ливане.

Конкретно бои развернулись в западном Бейруте, где располагалась штаб-квартира ООП и большинство населения составляли мусульмане. Казалось, разгром палестинцев и их союзников неизбежен. 12 тысячам бойцов сопротивления (+ части сирийской армии) противостояли 76 тысяч израильских солдат и ливанских христиан, лояльно относившихся к Тель-Авиву. У Израиля было тотальное превосходство в воздухе, несопоставимое по качеству и количество вооружение (одних танков у ЦАХАЛ насчитывалось 500 штук, артиллерийских орудий – 800), а к 13 июня 1982 года западный Бейрут был полностью окружён. И всё же взять штурмом районы, подконтрольные палестинскому движению, ЦАХАЛ не смог.

Операция "Мир Галилее" глазами корреспондентов The Associated Press

Руководивший осадой Ариэль Шарон сделал ставку на массированное огневое воздействие против жилых кварталов Бейрута, в том числе с использованием фосфорных боеприпасов (ничего не напоминает?). По итогу город превратился в груду развалин, напоминающих Сталинград. Жертвой обстрелов и боевых действий стали около 5000 мирных граждан. Столь жёсткий прессинг со стороны ЦАХАЛ заставил вмешаться в ситуацию главного израильского патрона – США. Видя, что весь мир стоит на ушах, а СССР приобретает политические дивиденды в исламском мире, требуя ввести оружейное эмбарго против Израиля, Вашингтон настоял на переговорах.

Бейрут в 1982 году выглядел, как Грозный в 1995-м.

Они несколько раз срывались, однако в конце концов израильское правительство вынужденно пошло на уступки. Из кольца выпустили в третьи страны 62 палестинских руководителя, свыше 10 тысяч бойцов палестинского сопротивления и 3,5 тысячи сирийских военнослужащих. Самая настоящая "процедура экстракшен" (можно только представить себе, каково было разочарование израильского общества). Тактически ЦАХАЛ одержал победу. Стратегически Государство Израиль оказалось в проигрыше.

Во-первых, всё мировое сообщество признало Израиль агрессорами. Совет Безопасности ООН единогласным решением (при одном воздержавшемся – представителе США) принял резолюцию №515 с требованием немедленного снятия блокады Бейрута. Во-вторых, Организация Освобождения Палестины никуда не делась и продолжила борьбу против "израильской оккупации". Уже в 1987 году началась Первая интифада в Палестине, а в 1993-м Израиль вынужденно пошёл на соглашения в Осло, легализовав тех, кого долгие десятилетия клеймил как "террористов".

Примерно такой же "Бейрут", по мнению Atlantic, палестинские радикалы готовят израильским войскам и теперь.

У лидеров ХАМАСа и их иранских покровителей есть осознанная стратегия… Нападение ХАМАСА на юг Израиля было рассчитано на то, чтобы спровоцировать эмоциональную и столь же или даже более возмутительную реакцию общества, ставшего мишенью. ХАМАС и Иран пытаются спровоцировать израильтян на длительную конфронтацию в Газе — то есть предполагаемый эффект заключается именно в наземном нападении, которое Израиль сейчас готовит", – полагают американские аналитики.

Если очень сильно постараться и давить до талого, оккупировать Сектор Газа у Израиля теоретически получится. Возможно, даже актив ХАМАС удастся перебить. Только победа эта будет пирровой. Столько крови гражданского населения арабский мир не простит. Даже если мы говорим о коррумпированных царьках и диктаторах, которые в гробу видели общеарабское дело.

Это остановка арабо-израильской нормализации на годы вперёд, новый очаг внутриизраильской напряжённости, непропорциональные задачам потери среди неопытных военнослужащих-резервистов, падение авторитета и престижа Израиля в глазах мировой общественности. С учётом развития интернета каждый прилёт будут крутить с пяти ракурсов все СМИ – от бразильских до китайских. Давление будет нарастать, что приведет к стратегическому поражению:

Да и ХАМАС никуда не денется. Лидер организации Исмаил Хания находится в Катаре, за пределами Газы пребывают многие другие руководителя "Исламского движения сопротивления". Погибнет много опытных бойцов? Это правда. Однако наземная операция приведёт к такому количеству погибших среди гражданского населения, что навербовать в организацию для мести новых адептов будет проще простого. А сколько активистов уйдёт в подполье? Кого-то выловят, но далеко не всех.

У самых горячих голов в израильском правительстве есть чудовищный замысел – повторить Накбу, исход палестинцев 1948 года, когда израильские радикалы выгнали из своих домов 725 тысяч арабов. Но это труднореализуемо, а главное вызовет такой ответ со стороны даже самых умеренных арабских государств, что мало не покажется. Так что премьеру Биньямину Нетаньяху, а также таким адептам "решительных мер", как министру национальной безопасности Бен-Гвиру, следует задуматься: а стоит ли игра свеч?
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин