Монахи Валаама: Путин приезжал, чтобы "сосредоточиться"

Монахи Валаама: Путин приезжал, чтобы "сосредоточиться"


Официальный сайт Валаамского монастыря сообщил, что российский президент Владимир Путин в минувшее воскресенье во время рабочей поездки в Петрозаводск посетил обитель и побывал на литургии, которую служил игумен обители, епископ Троицкий Панкратий.
В преддверии и после поездки Путина на остров в прессе ходили слухи о том, что в монастыре состоялось венчание президента и олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой. О самой поездке широко не сообщалось, лишь ряд карельских СМИ сообщали о том, что на Валааме снова ждут президента.


По данным сервиса Flightradar, с вечера пятницы над Валаамом летали самолёты спецотряда "Россия", который обеспечивает нужды первых лиц государства. Это наблюдение стало поводом для обсуждения в блогах и СМИ предполагаемой цели поездки Путина в обитель. Дело в том, что поездка российского лидера на остров пришлась на день апостола Фомы, или "Красную горку", в который церковь совершает первые после Великого поста венчания.
Согласно публикации на официальном сайте монастыря, 27 апреля Путин посетил торжественное богослужение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора.
"Во время Божественной литургии Президент России Владимир Путин и большинство присутствующих причастились Святых Христовых Таин", - сообщает сайт Валаамского монастыря. Больше ни о каких подробностях поездки Путина на остров не говорится.
Рассказывая о своих впечатлениях от поездки, президент отметил, что на Валааме особая атмосфера и есть возможность "сосредоточиться на главном".
"В стороне от суеты"
"Я не знаю более светлого места. Чувствуешь себя здесь свободно, раскованно. И, может быть, потому что это место такое намоленное, в стороне от суеты, от каких-то мирских страстей, есть возможность подумать не о текущих проблемах и вопросах, которых всегда очень много, а сосредоточиться на главном", - приводит слова Путина сайт монастыря.
В Петрозаводске, куда Путин отправился в понедельник на вертолете, президент провел встречу с членами совета законодателей при парламенте России, а также совещание по вопросам моногородов. Еще одним пунктом программы было посещение нового деревообрабатывающего комбинат "Калевала", открытого в Карелии при участии компаний Чехии и Германии.

Путин до этого не раз приезжал в Валаамский монастырь. В августе 2012 на Валааме прошло заседание Русского географического общества. Ряд СМИ утверждает, что на Валааме живет "духовный наставник Путина", при этом имя Панкратия не упоминается.
Один из своих первых отпусков на посту президента в 2001 году Путин провел на Валааме, нарушив тем самым традицию российских президентов на время летних отпусков отправляться в Сочи. Тогда о месте отдыха президента также до последнего момента ничего не сообщалось.
Возникновение Валаамского монастыря относится к первым векам христианства на Руси. Остров неоднократно посещали императоры Александр I и Александр II, а также многие члены императорской фамилии.
После Октябрьской революции Валаам вошёл в состав вновь образованной Финляндии. Во время советско-финской войны 1939-1940 гг. монастырь попал в зону боевых действий, и монахи, принявшие к тому времени финское подданство, в начале февраля 1940 года покинули острова, увезя с собою ряд реликвий.
В монастырских корпусах тогда была организована школа боцманов и юнг. В 1944 году там разместили подсобное хозяйство целлюлозного завода. В1950-х гг. в бывших кельях и скитах устроили Дом инвалидов войны и труда, куда помещались инвалиды, в том числе из Ленинграда.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Петр
    Президент человек, и ничто человеческое ему не чуждо.
  2. яша
    Святое место. Я там был в прошлом году........
  3. tovarih
    Да,на Вааламе чувствуешь себя совсем другим человеком и так хочеться там остаться
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин