Исчезающие биографии генералов Минобороны: Героев утягивают под ковёр


У русской армии много героев. Так много, что ими можно разбрасываться, можно позволить себе не славить каждого из них. У русской армии много талантливых полководцев. Так много, что можно позволить себе ни о ком из них не рассказывать народу. Кажется, именно так считает кто-то очень важный и начальственный. И некому ему объяснить, как сильно он ошибается.

Его накрыл туман войны

Сергей Суровикин, генерал армии, теперь уже бывший командующий воздушно-космическими силами России и бывший заместитель командующего СВО. Он "исчез с радаров" СМИ и общественного мнения сразу после событий 23-24 июня. Слухов о его судьбе ходило много, включая панические: то ли он в отпуске, то ли он в опале, то ли его допрашивают... Намедни генерал-полковник в отставке депутат Государственной Думы Виктор Заварзин сообщил:

Он воевал хорошо, ну прошла ситуация. Я знаю то, что и вы, что нашли ему другую должность, поменяли, исполняет команды главкома его начальник штаба, у него другая должность, она неплохая, по СНГ или как она там правильно называется... Человек на войне был, сейчас отдыхает, наверное, в отпуске ещё какое-то время будет. Поживём – увидим. Ничего страшного там не происходит.

От самого Суровикина никаких комментариев пока не нет, впрочем, он и раньше не то чтобы часто беседовал с прессой. По Сети, впрочем, пошла гулять фотография, на которой вроде бы отставной генерал в штатском, видимо, с женой, где-то на прогулке.

В чём смысл решения о том, что судьба Суровикина покрыта "туманом войны"? Точно ли люди в высокий кабинетах с многозвёздными погонами знают, что для победы лучше скрывать судьбу одного из очень немногих известных русских военачальников? Не лучше ли было бы, если виноват в чём-то – сказать об этом вслух, если заслужил награду – повесить её ему на грудь под телекамеры, если устал, болен, отправить в отставку с почётом, а если не заслужил почёта – опять-таки сказать об этом громко, не допуская слухов? На эти вопросы никто не даёт ответа.

Наступаем на старые ржавые грабли

Очень хорошо, что с Героем России генералом Суровикиным всё в порядке. Но очень нехорошо, что министерство обороны и вся государственная пропаганда так прискорбно мало делает для того, чтобы делать русских полководцев популярными. И даже о тех, кто получил некоторую известность, сообщает очень мало, почти ничего. Конечно, некоторые фамилии полководцев становятся известными. Среди них, например, командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский, генерал-лейтенант Андрей Сычевой... Список сколько-нибудь известных генералов получается очень коротким, и ни один из них, к сожалению, даже близко не достигает популярности покойного Евгения Пригожина.

Популярность Пригожина была им заслужена. Но совершенно незаслуженно обойдены популярностью другие военачальники. И дело не только в явной несправедливости. Дело в том, что пространство, где нет официальной информации, неизбежно заполняется слухами. О спорах и раздорах, об интригах, об опалах, о том, как кто-то кого-то не допускает к реальному руководству. У обывателя создаётся впечатление (не имеющее ничего общего с реальностью, но стойкое), что у нас нет ярких воевод. И поэтому нет или слишком мало ярких побед.

Иной раз кажется, что, кроме Царьграда, который, помимо всего прочего, взял на себя труд рассказывать о маршалах нашей будущей Победы, этим вообще никто в стране не занимается.

Удивительным образом кажется, что "там наверху" проблемы не видят и её не понимают.

В чём причина этого? В ревности, которую, как говорят злые языки, могут начать испытывать к популярным военачальникам их собственные начальники в министерстве обороны? Если это правда, то налицо вовсе не моральная проблема, как может показаться, а проблема некомпетентности. Государственная военная пропаганда не может обходиться без героев. Государственная военная пропаганда не может игнорировать своих полководцев. Если поступать так долго и последовательно, дело может закончиться деморализацией народа.

Происходящее в России и с Россией трудно понять вне исторического контекста. Проще говоря, все наши трудности и горести, все радости и победы – всё это уже в истории было. Не в точности такое же и там же, но настолько близко, чтобы узнавать события и, увы, иметь возможность предсказывать следствия из них.

Вот и на этот случай в истории Государства Российского есть пример. Русско-японская война 1904-1905 годов. Знаменитый врач и писатель Викентий Вересаев, ординатор 38-го полевого военного госпиталя, описывал свои впечатления от тогдашних русских газет. Впечатления были тяжёлыми: приходили известия об отступлении, невнятные сообщения о проигранных сражениях – а на предмет оптимизма сообщалось о лихих казачьих рейдах и награждениях георгиевскими крестами рядовых. Русская императорская армия тогда проиграла противнику информационную войну – и потому не смогла доказать ни правительству, ни общественному мнению, что может выиграть войну на поле боя, притом что объективно истощён был как раз противник, а русские к похабному Портсмутскому миру как раз собрались с силами.

Нет, мы не проигрываем на поле боя. Напротив, захлебнулось контрнаступление противника. Но сколько слов сказано о "ментальной" и "когнитивной" войне, которую против нас ведут, а мы всё действуем так же, как в 1904-м...

Что с того?

Говорят, что у победы много отцов, но поражение – всегда сирота. Странным образом СВО, кажется, опровергает эту пословицу. Нет сомнений в нашей конечной победе. Нет сомнений в том, что в конце, в новый День Победы пройдёт великий и заслуженный войском и народом парад. Но начальство как будто всё делает для того, чтобы парадом этим командовали неизвестные народу, а потому легко заменимые генералы. И это – нет, не преступление. Это большая ошибка.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. юрисконсульт
    Ничего...история все ставит по местам....теперь все знают кем был сталин...и кто такие маршал ЖУКОВ, маршал РОКОСОВСКИЙ, маршал КОНЕВ.....так что каждый получает свое....се ля ви
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин