Как сделать квартиру удобной для большой семьи?

Наша семья стала большой внезапно. Мы жили втроем: я муж и 10-летний сын. А потом решили родить второго ребенка. Сначала долго не могли зачать, а потом забеременели тройней. Это был и шок, и радость одновременно. А когда тройняшки родились, жизнь будто перевернулась с ног на голову.


Перекраивать пришлось все — не только уклад, но и обстановку в нашей трехкомнатной квартире. Сейчас, когда младшим детям уже почти 5 лет, я могу назвать себя настоящим специалистом в области организации удобного быта на небольшой площади. И поделюсь некоторыми идеями с вами.


Как сделать квартиру удобной для большой семьи?

Позаботьтесь о технике


Что мы купили, когда узнали, что у нас будет тройня? Посудомоечную машину, о которой я давно мечтала, большой холодильник RY 492 с вместительным морозильным отделением взамен обычного (и это меня спасало от отчаяния не раз), роботы пылесос, полотер и мойщик окон. Стиральная машина с сушкой у меня была.


С этим набором электронных помощников моя жизнь явно стала намного проще, чем была бы без него. Не уверена, что в доме с четырьмя детьми, один из которых подросток, а трое — пятилетки, может быть идеальный порядок. Но комфортно и в целом чисто может быть точно.


Позаботьтесь о хранении


Когда у вас много детей, вещей у вас будет еще больше. Честно говоря, я даже не представляла себе их количество.


У нас комнаты разделены так: в одной живем мы с мужем, во второй — старший сын, в третьей — наши три принцессы. Основные проблемы с хранением были именно с детской младших. Мы отдали им самую большую комнату и заказали туда просто огромный шкаф. А еще заказали длинную узкую стенку в коридор. Потому что вещи плодятся просто со страшной скоростью.


И у меня очень строгие правила по вопросам ненужного: все, из чего выросли, что не носим, не нравится и т.д. — отдаем нуждающимся.



Удобные спальные места


Сон — это здоровье! Особенно для детей. Поэтому для меня принципиально важным было продумать комфортные спальные места для моих девочек.


Пока они были крошками, все было просто — три детские кроватки занимают не так уж много места. Сейчас они стали старше, поэтому мы заказали им удобную и безопасную трехъярусную кровать с высокими бортиками (чтобы никто не упал), хорошей лестницей и качественными матрасами.


Я боялась, что они будут скандалить, кому и где спать. Даже продумывала вариант меняться и спать на разных этажах по очереди. Но они как-то сразу договорились и разделили места, так что я даже не вмешивалась в это.


Советы


И напоследок несколько советов. Конечно, главный из них — по возможности станьте богатыми и купите большой дом. А если серьезно, то помните, что с комфортом большая семья может жить даже в компактной квартире. Главное — быть дружными, не ссориться и уметь искать компромиссы.


Еще очень помогает не сидеть весь день дома. Муж у меня раньше работал на удаленке, когда девочками исполнился год, он пошел в офис, так как с четырьмя детьми трудиться дома непросто. Я тоже вышла на работу, сын заканчивает школу, девочки ходят в садик, поэтому все вместе мы собираемся дома не так часто. И эти минуты обычно радостные для нас — так что и тесноту заметить не успеваем.


Анна Степанова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин