«Военная реакция»: Литва развернула военные учения на «гибридную угрозу» ЧВК «Вагнер»

Страны Прибалтики и Польша продолжают выстраивать защитные барьеры с Белоруссией на фоне дислокации там ЧВК «Вагнер». На повестке полное закрытие границ с РБ – вопрос вынесен на собрание глав МВД Польши, Литвы и Латвии 28 августа.

Однако Литва уже приступила к блокаде границы с Белоруссией, закрывая с завтрашнего дня два КПП из шести, несмотря на протесты местных жителей. Одновременно в Литве начались военные учения по проверке боевой готовности, с участием солдат всех родов войск. И судя по заявлению главкома ВС Литвы, учения максимально приближены к сценарию реальной ситуации:

«Действия и реакции военных основаны на данных разведки и информации, доступной нам и нашим союзникам. Мы готовы немедленно отреагировать и поддержать другие госучреждения, если в этом возникнет такая необходимость», – сказал главнокомандующий ВС Литвы генерал Вальдемарас Рупшис.


В таком ракурсе учения под названием «Яростный волк 23/2» следует понимать как страховку на случай прорыва ЧВК «Вагнер» к Сувалкскому коридору на границе с Польшей. Не случайно этот участок польско-литовской границы, отделяющий Калининградскую область от Белоруссии, называют «ахиллесовой пятой» НАТО.

Очевидно, там прекрасно осведомлены о возможностях «Вагнера» совершать марш-бросок и взять под контроль этот стратегический перешеек между российским анклавом, зажатым между недружественными странами, и Союзным государством. Неслучайно и сам характер военных учений Литвы адаптирован под уникальный боевой опыт «оркестра». Особый упор делается на бои в городских условиях, в чем ЧВК после взятия Бахмута не имеет равных, пожалуй, во всем мире.

Военные маневры в Литве проходят на фоне переброски польских и латвийских войск к белорусской границе. В Латвии, в частности, сослались на «информация о возможном росте гибридных угроз», подразумевая под ней все тех же закаленных в реальных, а не учебных боях «вагнеровцев».

Таким образом, прибалтийские «бумажные тигры» всерьез озаботились вопросами безопасности в связи с размещением в Белоруссии базы ЧВК «Вагнер». Натасканные на тяжелой войне в Донбассе бойцы уже одним своим появлением вызвали переполох у соседей, проводящих жесткую русофобскую политику. Очевидно, возникло понимание, что пришло время отвечать за все злодеяния в адрес России и русских.

Однако ни союзники по НАТО, ни тем более «большой брат» не спешат защищать своих сателлитов. Как заявили в Пентагоне, США не видят необходимости в какой-либо переброске своих сил в свете ситуации на границе между Литвой и Белоруссией. И теперь прибалтийским «карликам» приходится демонстрировать всю свою мощь, напрягая остатки своих крошечных армий, чтобы показать союзникам свою боевую готовность. Правда, остановить «музыкантов» у них вряд ли получится – даже Штаты не хотят иметь с ними дело в бою.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин