Россиянам за фото и видео с мест работы ВС РФ грозит штраф или тюремный срок


В комитете Совфеда по конституционному законодательству разработали проект о запрете распространять в СМИ и интернете фото и видео мест обстрела, атак дронов, других военных сведений. За распространение таких сведений предлагают штрафовать на 500 тысяч рублей или лишать свободы на срок до 4 лет.

Об этом рассказал ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Законопроектом предлагается запретить распространение в сообщениях и материалах СМИ, в интернете фото- или видеоматериалов, содержащих данные о дислокации и передислокации Вооруженных сил РФ, о военной инфраструктуре, критически важных объектах, позволяющих идентифицировать место их нахождения, установить факт их поражения, оценить характер нанесенных повреждений. Также предлагается запретить распространение информации о месте обстрела или попадания снаряда на территории России, об использовании оружия, средств ПВО, беспилотников и других специальных средствах поражения, позволяющих идентифицировать их тип, место нахождения, запуска или траекторию полета», — сообщил сенатор.

Исключение — официально распространенные Министерством обороны РФ материалы.

Опубликованные данные, в соответствии с законопроектом, признаются новым видом «противоправной, опасной для общества и государства информации».

Клишас пояснил, что в условиях проведения специальной военной операции средства массовой информации, а также данные, публикуемые российскими и иностранными гражданами, становятся источником сведений, которая впоследствии используется противником.

«Зачастую выкладываемые в интернете и публикуемые в СМИ фото- и видеоматериалы используются вооруженными силами противника для идентификации места нахождения военной техники, оружия и боеприпасов, различных объектов, в том числе военной инфраструктуры, а равно любой потенциальной боевой цели. Например, момент запуска баллистической ракеты, запечатленный на видео, позволяет определить траекторию полета, а следовательно, при попадании в конечную цель, выявляет методом математического расчета местоположение пусковой установки», — аргументировал глава комитета Совфеда.

Он добавил, что также фото- и видеоматериалы места попадания снаряда на территории России позволяют противнику корректировать координаты ведения боевых действий.

По информации харьковских подписчиков «Антифашиста», местные украинские ТГ-каналы, имея источники в Белгородской области, постоянно публикуют информацию о вылетах ракет с Белгородщины и их полет.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин