В резерве Верховного главнокомандующего: Загадочный генерал-губернатор выходит из тени


Самый загадочный генерал и губернатор России вновь оказался в центре внимания общественного мнения. Говорят, что Алексей Дюмин в ближайшее время встретится с президентом и получит новое назначение – министра оборонной промышленности.

Словно мухи, тут и там

Главным источником слухов выступил известный журналист, ныне иностранный агент и фигурант уголовных дел Андрей Караулов*.

Подтверждается наша информация: Герой России Алексей Дюмин в самое ближайшее время может возглавить либо вновь созданный Миноборонпром России (став вице-премьером правительства), либо "Ростех". И это будет спасением наших оборонных заводов от сдачи в аренду их территорий чёрт знает кому...
– написал он в своём телеграм-канале.

Насчёт "сдачи территорий в аренду" – это, очевидно, намёк на печальные события в Сергиевом Посаде. Там произошёл взрыв на территории Загорского оптико-механического завода. Пострадали 80 человек, под завалами обнаружены погибшие, и всё это на территории, которая была арендована у предприятия компанией "Пиро-Росс". Однако не это делает сообщение иностранного агента столь интересным. Собственно, его сообщение – лишь, видимо, последнее по времени появления в довольно длинном ряду.

Ещё 9 августа в телеграм-каналах появились "утечки информации" о том, что Алексей Дюмин, возможно, готовится к встрече с президентом России в ближайшее время. Разумеется, это связали с перспективами его назначения на более высокую должность.

Не просто слухи

Слухи о грядущем карьерном росте Алексея Дюмина отражают желания общества. Уже несколько месяцев, как очевидно: именно патриоты (не только те, кого в районе московской Старой площади называют "рассерженными") тихонечко себе под нос напевают "Мы ждём перемен". Перемены, как совершенно справедливо пишет основатель Царьграда Константин Малофеев, должны вести страну по пути победы и справедливости. Что касается кадров – это означает, что люди хотят увидеть назначение на ключевые посты новых людей, людей с безупречной репутацией.

АЛЕКСЕЙ ДЮМИН НЕ НОВИЧОК В БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ. ФОТО: KREMLN.RU
Дюмин с этой точки зрения почти идеальная фигура: Герой России, генерал-майор, популярный и успешный губернатор. Кого и продвигать, как не такого человека.

Однако в слухах о его возможном назначении есть и другой аспект. В кругах, близких к администрации президента и среди политологов, хорошо известно, что Владимир Путин очень не любит предсказуемых кадровых решений. Напротив, назначения на ключевые посты часто бывают абсолютно неожиданными – с точки зрения большинства наблюдателей. Царьград уже писал о том, что именно такими были и назначение действующего премьер-министра Михаила Мишустина, и "перевод" Дмитрия Медведева с позиции премьера на пост заместителя председателя Совета безопасности. И это лишь сравнительно недавние примеры. Назначение того же Алексея Дюмина в 2016 году губернатором Тульской области тоже проходило по разряду неожиданных.

С этой точки зрения в России заранее озвучивать возможные ключевые кадровые назначения . Одно из двух: или на самом деле такое назначение не готовилось – и тогда сообщение, что такой-то готовится к такому-то посту, по сути, компромат на карьериста. Или назначение действительно обсуждается на каком-то уровне (кто знает, может быть, и на самом верху), но тогда рассекретить это обсуждение – значит как минимум затормозить назначение. Может быть, распространители слухов именно этого и хотят?

Человек ближнего круга

Алексея Дюмина сватают на различные сверхвысокие посты практически с того момента, как он стал губернатором. В последнее время телеграм-каналы включают его в состав "военного кабинета", то есть гипотетического "узкого круга" политического и военного руководства страны, наряду с самим президентом, главой его администрации Антоном Вайно, премьером Михаилом Мишустиным, главами ФСБ, ФСО и т. п. Дюмину предрекают посты в диапазоне от вице-премьера, курирующего оборонную отрасль, до министра обороны и министра промышленности и торговли. Не так уж редко рядом с фамилией Дюмина в телеграм-каналах оказывается слово "преемник".

С этой точки зрения в новых слухах на поверку не так уж много нового – разве что теперь тульский губернатор, как говорят, может стать министром оборонной промышленности.

Что с того?

Если акцентировать внимание именно на этом аспекте слухов, то они становятся интереснее. В России нет сейчас министерства оборонной промышленности. Есть Минобороны, министерство промышленности и торговли, есть государственная корпорация "Ростех", которая объединяет бóльшую часть предприятий военно-промышленного комплекса. "Министерства оборонки" в России сейчас нет. Его создание означало бы очень серьёзную реформу правительства России. И даже более того – оно воспринималось бы как "перевод правительства на военные рельсы". По опыту и по образцу Великой Отечественной войны, накануне которой был создан Наркомат вооружений, просуществовавший до 1946 года, то есть до перевода экономики с военных на мирные рельсы.

Готово ли сейчас правительство к такой реорганизации? Насколько мы можем судить, в публичном пространстве нет никаких следов такой подготовки. Тем интереснее, что будет в ближайшее время происходить с карьерой губернатора Тульской области – едва ли не самого загадочного генерала русской армии времён СВО.

* Внесён Минюстом России в реестр иноагентов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин