Новая реальность России: Украине - зраду века, казахам - фобию


СВО внесла значительные коррективы не только в жизнь России и Украины, но и всего мира. И теперь многим приходится привыкать к новой реальности.

Специальная военная операция (СВО) на Украине значительно изменила жизнь как в России, так и в мире. Вещи, которые не так давно казались немыслимыми, теперь являются новой реальностью.

Зрада века

На Украине недавно случилось немыслимое. В супермаркетах крупной торговой сети появились русские флаги, что до глубины души возмутило местных националистов.

Скандал с русскими флагами разгорелся в Днепре (так официальный Киев сейчас называет город Днепропетровск). В сети местных магазинов Verus (20 супермаркетов) появилось мороженое с русским флагом на упаковке. И это не случайность, связанная с художественным замыслом оформителя упаковки. Производитель мороженого сознательно разместил изображение русского флага перед информацией о продукте на русском языке.

Называется мороженое "Детство", производит его местная фирма "Мушкетёр". Существует она с 2001 года, специализируется на молочной продукции и замороженных полуфабрикатах.

Стоит отметить, что размещение информации на нескольких языках на упаковках - нормальная практика. Так делается для продуктов, которые поставляют в другие страны. Кроме того, так поступают производители в многоязычных странах. Так что осуждать украинского производителя за размещение текста на русском языке как минимум странно. На Украине живёт огромное количество людей, которые говорят только на русском.

Размещать изображение флага страны, с которой связывается язык - относительно редкая практика. Но и такое обозначение также возможно. Однако погрузившиеся в ужас национализма украинские СМИ сразу накинулись на фирму, выпускающую мороженое. Хотя ничего криминального в этом нет.

Отметим, что в России продаётся огромное количество товаров с обозначениями на украинском языке. Некоторые из них даже с флагами страны. Кроме того, в нашей стране до сих пор пользуются популярностью такие традиционные лакомства, как торт "Киевский" и котлеты по-киевски. В столовых и ресторанах подают борщ по-украински. И никого это не коробит.

Россия может отказать

Тем временем в Казахстане случился переполох из-за отказа России предоставить избытки пресной воды своих рек для решения дефицита пресной воды в республике. Местные националисты рвут и мечут, а нормальные казахи крутят пальцем у виска.

В настоящий момент Казахстан переживает серьёзный дефицит пресной воды. Речь идёт как о питьевой воде, так и о воде для орошения сельскохозяйственных угодий. Попытки договориться с соседней Киргизией к успеху не привели, поэтому власти страны перешли к более изощрённой тактике.

Казахстан стал чинить разного рода препоны на таможне, что затрудняет поставки товаров из Киргизии в Россию. А затем группа депутатов нижней палаты парламента и вовсе направила официальный запрос на имя главы правительства Алихана Смаилова с требованием разъяснить, почему это страдающая от засухи и обмеления Каспия страна не может использовать водные ресурсы соседней России.

Ответ был лаконичным. Оказывается, ещё несколько лет назад Астана обратилась к Москве с просьбой рассмотреть возможность использования избытков пресной воды в реках Сибири и Урала для переброски в Казахстан. И получила отказ. Власти России объяснили, что подобные действия могут нанести стране природный, экономический и социальный урон.

По идее на этом история должна была и закончиться. Но это спровоцировало гнев казахских националистов, которые одной рукой борются с русским языком, а другую тянут к природным богатствам России. В комментариях к материалу про "водный вопрос" в Telegram-канале ZTB-Kazakhstan прозвучали даже призывы идти войной на Россию и забирать "свои исконные земли и реки".

К счастью, большая часть казахов понимает, что надо решать проблему не за счёт России или других стран, а за счёт мобилизации ресурсов, в том числе интеллектуальных.

У нас нехватка мозгов, а не воды. Евреи морскую воду опресняют и даже продают многим арабским странам. На крайняк можно с Каспия воду тянуть или снег очищать, - написал в комментариях пользователь под ником birzhan.

Это не в РФ дело или в Китае, это исключительно наша проблема, мы не хотим никак стать страной и государством. Господи, как в вас сильна фобия, не Путин, так новую беду найдёте, - добавил Бахыт.

Конечно, Россия виновата, что у нас воды нет. Или китайцы. Чиновники не виноваты, это не они же разворовали всё на свете, это же россияне не модернизировали трубопроводы, это лично Путин не рассчитал прирост населения, хаотичные застройки и расход воды. Все виноваты, а казахстанцы - красавцы, - иронизирует в комментариях Алексей.

Не время расслабляться

К новой реальности приходится привыкать и жителям России. В частности, у многих за год СВО так и не вошло в привычку проявлять бдительность, несмотря на целую серию украинских терактов за последнее время.

Показательным примером является взрыв на территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде. Расследование показало, что взорвался склад пиротехники компании "Пиро-Росс", которая арендовала помещения на территории ЗОМЗ.

После взрыва на допрос был доставлен гендиректор этой компании Сергей Чанкаев. Он уже в середине дня находился в СК. Гендиректору на тот момент не было предъявлено обвинение, хотя по факту взрыва возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В этом деле много вопросов. И главный из них - как и почему на стратегическом заводе, выпускающем продукцию военного назначения, было сдано помещение коммерческой фирме. И не просто фирме, а фирме, занимающейся взрывоопасной продукцией.

Ещё один интересный момент - буквально за два дня до ЧП на страницах американского Forbes вышла статья о том, что нехватка военной оптики сдерживала темпы производства танков в России, но этот дефицит, вероятно, кончился.

Санкции со стороны Франции, как пишет издание, лишили Россию этих оптических компонентов. Как итог, по мнению Forbes, русские получили "кучу танков, которые не могли хорошо сражаться на дальних дистанциях, особенно ночью".

Однако последние образцы танков Т-80БВМ, построенные на "Омсктрансмаше", уже имеют отличительные кожухи оптики, указывающие на наличие прицелов "Сосна-У", сообщает издание, ссылаясь на видео из Сети с проходом эшелона из 30 таких танков.


В любом случае очевидно, что русская промышленность сейчас поставляет новые танки с современной оптикой, – указывает Forbes, констатируя, что "русские как-то смогли этого добиться".

В связке со взрывом на ЗОМЗ эта тема играет новыми красками.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    В сети местных магазинов Verus

    Не Verus, а Vаrus
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин