Самое страшное лето 21 века наступило. Что будет с Россией?


Лето 2023 года многие климатологи прогнозировали невероятно сложным. Обещали разного рода природные беды, катастрофы, разгул стихии. Говорили про смену направления главного морского течения из-за эффекта Эль-Ниньо, глобальное потепление и прочие страсти.

И все эти прогнозы сбываются. Полыхает Турция, да так, что природные пожары подобрались вплотную к курортам на Средиземноморском побережье - русские туристы выкладывают тревожные фото. Ещё не потушены лесные пожары в Испании, на Сицилии, в Греции. Тут всему виной тепловой взрыв, забросивший аномально жаркие воздушные массы из пустыни Сахара гораздо северней.

Не в порядке погода на восточном побережье США и в Канаде - по той же причине. Здесь жара лютая, есть жертвы, ко всему прочему резкие потоки воздуха закрутили торнадо, привычно обрушившиеся на разного рода американские Канзасы и Арканзасы.

Бушуют ураганы в Германии и Швейцарии: сорваны крыши домов, повалены столбы и башенные краны, оборваны провода. Тут тоже не обошлось без жертв.

А в России? А у русских пока всё более-менее спокойно. Горят леса, но в пределах допустимого, масштабных ЧС нигде не объявлялось. Наводнениями тоже пока не пахнет. Ну да поживём - увидим, до конца лета ещё больше месяца.

Погодный апокалипсис теперь норма?

Погодный апокалипсис, обрушившийся этим летом на США, Европу и Азию, является "новой нормой", заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас. Однако не все согласны с такой точкой зрения.

Речь идёт про аномальную жару в Европе, США и Китае, а также про наводнения в Юго-Восточной Азии. Учёные до сих пор спорят, будет ли это происходить теперь каждое лето или впереди мир ждут ещё худшие погодные катастрофы.

Пока мы не прекратим выбрасывать парниковые газы в атмосферу, мы не сможем понять, как будет выглядеть будущее, - утверждает профессор Университета Рединга в Великобритании Ханна Клоук.

В свою очередь профессор Пенсильванского университета Майкл Манн указывает, что некорректно называть нынешние погодные аномалии "новой нормой", к которой "необходимо адаптироваться". По его мнению, следует готовиться к дальнейшему ухудшению ситуации по мере того, как продолжается сжигание ископаемого топлива и нагревание планеты.

Странам будет трудно адаптироваться к этим новым экстремальным условиям, - добавляет климатолог из Королевского метеорологического института Нидерландов Викки Томпсон.

Она считает, что за экстремальной жарой могут быстро последовать проливные дожди, которые необычным образом повлияют на общество, сельское хозяйство и экосистемы. А страны привыкли готовиться к сценариям, которые уже когда-то происходили.

Мы должны быть готовы к ситуациям, которые в настоящее время могут показаться невозможными, - сказал Викки Томпсон.

Проблема осложняется тем, что тема климата на Западе сильно политизирована. Организации, ратующие за спасение планеты, регулярно попадаются на манипуляциях с цифрами и ложных прогнозах. Так, "учёные" уже полвека предсказывают, что через 10-15 лет всех затопит или наоборот - все замёрзнут. И каждые 10-15 лет эти "прогнозы" сдвигаются на столько же времени вперёд.

Вдобавок, тему изменения климата регулярно используют для продвижения интересов отдельных бизнес-групп. Для этого одни продукты и услуги объявляются позитивными для климата, а другие негативными. И по удивительному совпадению, продукция "правильных" стран всегда оказывается в первой категории, а их противников - всегда во второй.

Из-за всего вышеперечисленного многие крайне скептически относятся к теме изменения климата и всему, что с этим связано.

Жара в Европе открывает России серьёзные возможности...

Тревожную ситуацию с погодой в той же Европе в эфире передачи "Мы в курсе" на Царьграде оценил независимый эксперт по климату и экологии Максим Довгялло.

Он связал аномалию с недавней экстремальной солнечной активностью. Эти мощные выбросы энергии по законам гелиофизики оказывают значительное влияние на атмосферу.

Именно это мы с вами сейчас и наблюдаем. Безусловно, это неприятно для жителей соответствующих стран. Но, как мы понимаем, это не критично, поскольку подобные ситуации в не столь далёком прошлом уже были, - подчеркнул собеседник "Первого русского".


Он добавил, что, с экономической точки зрения, разгул стихии может оказаться полезен для нашей страны. По его мнению, для России открываются достаточно серьёзные возможности:

Что означает высокая температура в Европе? Это потенциальный рост спроса на наши энергоносители, которые нужны для систем охлаждения. И этим, безусловно, нужно воспользоваться. Кроме того, такая жара оказывает негативное влияние на сельскохозяйственные культуры, поэтому стоит добиваться открытия наших рынков зерна и масличных культур в ЕС.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    ФИЗИКА КОСМОСА Москва-1986 "Советская энциклопедия" стр.627 ...согласно внеатмосферным исследованиям Солнечная постоянная =1367 плюс/минус 6 Вт/м2, амплитуда колебаний 0,879%, независимые определения С,п. дают 1373 плюс/минус 14 Вт/м2, амплитуда колебаний 2,04%. Энергетика земной цивилизации составляет менее 0,01% от энергии Солнца поступающей на Землю, находится в пределах статистических ошибок, или принимая во внимание изменение С.п. не является причиной климатических изменений.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин