"Батька, родненький!": Кто и зачем сталкивает лбами Путина и Лукашенко?


Лукашенко прибыл в Петербург для встречи с Путиным, опубликованы первые кадры из аэропорта. Тем временем на фоне визита разгорается интрига, цель которой - столкнуть лбами лидеров двух стран.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург для участия в переговорах с главой России Владимиром Путиным. В Сети выложили первые кадры из аэропорта. При этом к визиту приковано внимание не только жителей России и Белоруссии, но и Запада, который, похоже, стремиться избавиться от Батьки любой ценой.

Визит в Россию

На опубликованных кадрах видно, что Лукашенко прилетел в Петербург в простом спортивном костюме и кедах. Из-за этого он ярко выделился на фоне прибывшей его встречать делегации.



Две знаковые новости

Визит белорусского лидера проходит на фоне двух, казалось бы, не связанных друг с другом новостей. Первая - внутренняя. Жители станицы Полтавская, что на Кубани, обратились за помощью к президенту. Но не к президенту России, а к президенту Белоруссии. Обращение было, другого слова не подберёшь, слёзное:

Батька, родненький! Только на тебя надежда. Передайте, пожалуйста, президенту, что люди плачут, что у нас онкология в станице зашкаливает.

Вторая новость - внешняя. Комитет Европарламента по иностранным делам обратился к Международному уголовному суду (МУС) Гааги с призывом выдать ордер на арест президента Белоруссии Александра Лукашенко. По мнению авторов обращения в МУС, Лукашенко должен "разделить ответственность за нанесённый Украине ущерб и совершённые там преступления":

Поскольку МУС уже выдал ордера на арест президента Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой, депутаты Европарламента призывают рассмотреть выдачу аналогичного ордера на арест Александра Лукашенко.

"Преступления", которые евродепутаты инкриминируют Лукашенко, - это "незаконный вывоз детей с территории Украины". Разумеется, на самом деле речь идёт о том, чтобы дети с новых территорий России попадали на отдых в безопасные места. С согласия родителей. Никакой беспристрастный суд за такое ордера на арест не выдаёт, но беспристрастного суда для русских на Западе существовать не может по определению.

План Запада

На первый взгляд новости никак не связаны друг с другом, помимо того, что в обоих случаях имена высших лиц России и Белоруссии стоят рядом друг с другом. Но это только на первый взгляд.

Эти новости демонстрируют, что русские считают, что Лукашенко почти столь же влиятелен и так же способен им помочь, как президент России, а также, что Запад тоже это видит и предпринимает активные действия.

Не исключено, что Запад в самое ближайшее время предпримет более изощрённые попытки избавиться от Александра Лукашенко, говорят источники Царьграда, близкие к московской Старой площади. Речь идёт о попытках столкнуть президентов России и Белоруссии, создать впечатление соперничества между ними, начать разговор об амбициях Лукашенко. Последнее, если задуматься, не так уж сложно: с конца 1990-х журналисты время о времени говорят, что Лукашенко теоретически мог бы сам претендовать на пост президента единого государства.

Говорят, что Лукашенко как возможного "преемника" рассматривал Борис Ельцин - ему эта мысль не понравилась, но разговоры ходили. Теперь "доброжелатели" могут начать разговоры о том, что Батька "взялся за старое" и "хочет участвовать в трансфере власти".

Возможно, скоро последуют попытки вбросить в информационное пространство и даже в окружение президента России какие-то сведения, что Лукашенко излишне политически активен. Тут врагу может помочь и раздувание роли Батьки в урегулировании ситуации с "Вагнером", и педалирование темы популярности Лукашенко в "глубинном народе". Не так уж трудно спровоцировать пикировку между президентом Белоруссии и кем-то из высокопоставленных чиновников в России - в деле интеграции двух братских государств хватает спорных моментов.

Кстати, спровоцировать резкие слова самого Лукашенко тоже могут попытаться. Говорят, пару лет назад он в своём кругу очень резко отреагировал на шутку "полномочный представитель президента России в Белорусском федеральном округе". Не так уж трудно себе представить, что кто-то повторит шутку, например, в популярных телеграм-каналах да со ссылкой, к примеру, на кулуары Госсовета...

Ослабить Лукашенко, напугать Лукашенко, оторвать Лукашенко от России - это буквально заветная мечта русофобов. Если им удастся хоть немного продвинуться в этом направлении, можно будет говорить о тяжелейшем поражении России, - уверен политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

После начала СВО именно Лукашенко сказал всем остальным лидерам Евроазиатского союза: если Россия не победит, нас всех не станет. В военное время он не дал ни одного повода усомниться в своей верности. А для многих простых русских людей стал символом настоящего руководителя: справедливого и чуткого. Который может даже Путину что-то подсказать, отметил Андрей Перла.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин