Рекордное бегство из России. С Набиуллиной сорвали "камуфляж"


Всего за пять кварталов из России вывели почти 160 млрд долларов. Это рекордное бегство капитала. Эксперты уверены: денежные власти нашей страны продолжат попустительствовать, нанося колоссальный ущерб стране и выполняя волю противника, закамуфлированную под рекомендации МВФ.

Голые цифры

Независимый финансовый аналитик Павел Рябов в своём Телеграм-канале "Spydell_finance" обратил внимание на рекордное бегство капитала из России.

"Почти 160 млрд долларов за 5 кварталов (с 1 января 2022 по 31 марта 2023) было выведено в прочие инвестиции со стороны резидентов России по методологии платежного баланса в соответствии с данными ЦБ РФ", - отметил он.

Эксперт напоминает, что за всю историю России более сильный отток капитала происходил лишь раз – в конце 2008 года. Тогда по сумме за 5 кварталов он составил 195.5 млрд долларов. А после отток капитала по данной категории был в среднем по 100-115 млрд за 5 кварталов в период с 2012 по середину 2014. То есть до возвращения Крыма в состав России в 2014 году.

"После первой волны санкций с 3 квартала 2014 года по 4 квартал 2021 года отток капитала не превышал 40 млрд", - отметил эксперт, добавив, что "текущее бегство валюты из России вчетверо выше, чем в самый интенсивный период "новой санкционной нормальности".

По его мнению, рассуждения о валютном контроле и некой "абстрактной патриотичной позиции" являются неверными, поскольку "выгребают и "изрыгают" валютный кэш, как не из себя".

Аномалии

Аналитик обратил внимание, что до того момента, как Центробанк в 2015 году начал чистку банковской системы, "по сомнительным операциям из России утекало до 40-60 млрд в год - "бандитский" вывод капитала через подставные компании и аффилированные банковские структуры, в том числе через фиктивный импорт".

А теперь возникло несколько аномалий:

Аномалия первая: сейчас сомнительные операции, видимо, вновь возобновились, так как отток за 5 кварталов превысил исторический максимум, часть в дебиторке.

Аномалия вторая: оттока в иностранную валюту раньше не было в период слабости рубля, даже наоборот, крыли валютные позиции и возвращали валютный кэш в рубли. Сейчас же активно выводят в иностранную "наличку" и валютные депозиты в иностранных банках.

Академик РАН Сергей Глазьев в продолжение темы негодует, что "денежные власти продолжат попустительствовать вывозу капитала из России, нанося колоссальный ущерб стране и выполняя волю противника, закамуфлированную под рекомендации МВФ".

"С учётом ареста и грядущих конфискаций наших валютных резервов и российских активов за рубежом, проводимая ЦБ политика попустительства вывозу капитала есть не что иное, как созданный его руководством канал финансирования войны недружественных стран против России за наш счёт", - высказался эксперт в своём Телеграм-канале.

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин, в свою очередь, не без сарказма оценивает работу руководства Центробанка:


"Набиуллина не устает подтверждать свою высочайшую эффективность: за январь-май 2023 года вывод капитала из России почти достиг 160 млрд. долларов (за весь шоковый прошлый год - рекордные, но жалкие на фоне нынешних свершений 217 млрд.), - отметил он в своём Телеграм-канале. - Теперь всем понятно, зачем "мадам девальвацию" дважды переназначали на пост (рекорд стабильности)?"

Делягин при этом сравнивает выкачивание либералами капиталов из России с выкачиванием крови у детей гитлеровцами в "лагерях смерти". Образ страшный, но с учётом того, что России сегодня как никогда нужен стабильный экономический рост, рекордный вывод капитала из страны сравним разве что ещё с предательством.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Действенный И дешевый Уголовный кодекс для России. Чтобы не особенно ломать голову, все должностные!!!!! преступления чиновников гражданских, военных, МВД и т.п., связанные со мздоимством и вымогательством, караются прилюдным повешением. Так и для судов проще. И нагляднее. И народу приятнее…
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин