Газовая труба для Зеленского: ЦРУ раскрыло схему, по которой сольют Украину


ЦРУ "изобличило" Киев во взрыве "Северных потоков". В The Washington Post появился соответствующий слив. США продолжают попытки отвести от себя подозрения в том, что именно они совершили эту диверсию. Но дело не только в этом.

Новая серия шпионского шоу

Американские спецслужбы ранее уже пытались "навести тень на плетень" в деле о взрывах газопровода "Северный поток". Уже публиковались сообщения со ссылкой на неназванные источники, которые будто бы "могут говорить" о том, что к диверсии имеет отношение Украина. Теперь же ЦРУ перешло в генеральное наступление. Газета The Washington Post, которую знающие люди называют "центральным печатным органом ЦРУ", публикует очередную "мульку" – пространную статью, в которой говорится, что за три месяца до того, как какие-то диверсанты взорвали "Северный поток", администрация Байдена узнала от "близкого соратника в Европе", что "украинские военные планировали тайную диверсию на этом газопроводе с использованием небольшой группы водолазов". И подчинялись они якобы "непосредственно Главнокомандующему ВСУ".

Подробности плана, о которых ранее не сообщалось, якобы были собраны разведывательной службой одной из европейских стран и переданы ЦРУ в июне 2022 года. Они содержат "некоторые из наиболее конкретных на сегодняшний день доказательств, связывающих правительство Украины с возможной диверсией в Балтийском море". То, что это очередная выдумка, говорит хотя бы то, что эти "данные" администрация США могла бы предъявить ещё раньше – например, сразу же после разоблачений известного американского журналиста-расследователя Сеймура Херша, который со ссылкой, впрочем, на такие же неназванные источники, утверждал, что "Северные потоки" взорвали американские диверсанты при поддержке норвежских специалистов.

О древних мудростях

Почему это сделано только сейчас? Самое время американцам было бы представить свои контраргументы тогда, когда весь мир зачитывался очень убедительными аргументами Сеймура Херша. А кроме того, никто не забыл, как ещё в феврале 2022 года Байден прямым текстом грозил "положить конец" газопроводу "Северный поток – 2" в случае гипотетической эскалации ситуации вокруг Украины.

Если Россия вторгнется, если её танки пересекут границу Украины вновь, то "Северного потока – 2" не будет, мы положим ему конец, – сказал Байден после встречи с немецким канцлером Шольцем.

Ну и, наконец, во все времена актуальна античная мудрость: кому это выгодно? Это было выгодно Штатам. И особенно эта выгода стала очевидна сегодня, когда европейская промышленность обескровлена дефицитом энергоресурсов и перетекает в США, где энергия дешевле и где принято законодательство, привлекающее европейские компании перевести своё производство в Соединённые Штаты.

Всё тайное всегда, рано или поздно, становится явным. Вашингтон пытается затушевать и эту древнюю мудрость, фабрикуя "доказательства и свидетельства", происхождение которых "никак нельзя назвать". Дело в том, что взрыв "Северных потоков" – серьёзное международное преступление, акт государственного терроризма, за который Вашингтон, и в частности администрация Байдена, брать на себя ответственность не собирается.

Есть как минимум две веские причины резкой активизации эпистолярного творчества американской разведки, в чём ей помогает вся либеральная пресса США, и особенно The Washington Post. Во-первых, аргументированное обвинение президента Байдена в том, что именно он отдал приказ о взрыве русских газопроводов, может быть использовано республиканцами в предвыборной кампании. Нельзя исключать, что команда Трампа работает над сбором соответствующего досье по этой диверсии, чтобы в нужный момент вывалить его на голову Байдена и всей Демпартии. Если общественности будут предъявлены неопровержимые доказательства непосредственного участия администрации нынешнего президента в планировании диверсии на Балтике, это грозит обернуться громким фиаско на президентских выборах для демократов и лично для Байдена.

Слить Украину

Во-вторых, слив в The Washington Post может преследовать ещё одну цель – повесить всех кошек на Зеленского, обвинить его в проведении этого международного теракта и лишить поддержки под предлогом того, что "Киев вышел из подчинения и сам творит безобразия, за которые США отвечать не собираются". Это решит для США вопрос собственного выхода из конфликта на Украине ввиду очевидной, маячащей на горизонте победы России.

Ситуация на поле боя на Украине и соответствующая информационная картина вокруг широко разрекламированного украинского контрнаступления складывается не в пользу Киева. Всем – и американцам в том числе – понятно, что перспективы киевского режима весьма печальны. Но более всего могут быть печальны перспективы тех, кто в США с пеной у рта призывал американских законодателей и американских союзников в Европе выделять астрономические суммы на поддержку режима Зеленского.

Совершенно понятно, что американское разведывательное сообщество играет сегодня на стороне демократов. Оно впряглось в формирование "доказательной базы", которая будет задействована в том случае, когда ситуация на поле боя на Украине будет однозначно говорить о победе России и когда нужно будет отстраниться от Зеленского и его клики. Аргументация должна быть железной. "Ответственность Киева" за взрыв "Северных потоков" – более чем железная аргументация. Вашингтон скажет, мол,

мы надеялись на Зеленского, а он нас подвёл.

В контекст этой версии прекрасно вписывается "мирная инициатива" Ватикана, нацеленная на то, чтобы привести за стол переговоров Киев и Москву. В Киеве только что находился папский эмиссар кардинал Маттео Дзуппи, который, по официальному сообщению канцелярии Святого Престола, осуществляет "попытку способствовать улучшению климата, который выведет на дорогу мира".


Что с того

Многоплановые ходы Вашингтона включают и слив разведывательной информации, якобы изобличающей Киев в причастности к диверсии на "Северных потоках", и попытки американцев руками Ватикана нащупать возможность мирного урегулирования конфликта до того, как он закончится победой России, полным сносом нынешней киевской власти и американским позором, и многое другое. Всё это говорит о том, что США готовят инструментарий, который будет пущен в ход тогда, когда устранить Зеленского Вашингтону будет выгоднее, чем его поддерживать. "Доказательства" причастности Киева к взрыву "Северных потоков", якобы имеющиеся в распоряжении ЦРУ, это ещё и строгий ошейник на шее Зеленского, принуждающий его к отказу от самодеятельности и к полному послушанию Штатам.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин