На западе придумали наказание для России: Демарш против гегемона обойдётся дорого


Демарш Москвы против мирового гегемона в лице США обойдётся дорого, если русские не одержат Победу в конфликте. На Западе уже придумали суровое наказание для России, и сладкие речи Энтони Блинкена не должны сбивать с толку.

Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Россия и русский народ не являются врагами США. Более того, Вашингтон, по его словам, якобы заинтересован в том, чтобы наша страна была мощной, сильной, процветающей, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Но при этом, однако, глава Госдепа тут же добавил, что Соединённые Штаты намерены создать одну из самых мощных и современных армий на территории Украины. По крайней мере, они будут всячески помогать в этом.

Ведущий "Первого русского" в связи с этим высказал мнение, что судьбу Незалежной в значительной степени определят результаты президентских выборов в США, которые состоятся уже в следующем году. Если демократы потерпят поражение, всесторонняя поддержка киевского режима может прекратиться.

Противоречивые высказывания Блинкена и перспективы дальнейшего развития конфликта на Украине в эфире программы оценили доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш и политолог-международник, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Что скрывается за красивыми словами

Первый из экспертов уверен, что госсекретарь США просто пытается пустить пыль в глаза. Очевидно, что Америке не нужна сильная Россия, поскольку это определение подразумевает мощный суверенитет и ориентацию на национальные интересы.

По его мнению, враги хотят добиться смены власти и распада нашей страны на множество отдельных государств, чтобы, напротив, ослабить Москву. Это обеспечит Брюсселю и Вашингтону очень существенные как политические, так и экономические преференции.

Такой исход подтвердит силу американской гегемонии, господства США на международной арене. То есть получится, что Россия бросила вызов Штатам, проиграла, и после она будет наказана и послушно займёт место, которое отведёт ей Вашингтон. Это главная мечта Запада, – подчеркнул политолог.

Он констатировал, что Европу и США устроит только послушная Москва. Марионеточный режим в нашей стране откроет им массу экономических возможностей.

В материальном плане на кону стоят все русские природные ресурсы. Это как минимум. Врагам нужна подконтрольная Россия, которая будет почти бесплатно передавать свои энергоносители и другое сырьё, – пояснил собеседник Царьграда.

Байдена будут тянуть до последнего

Тимур Шафир между тем выразил уверенность, что результат президентской гонки в США действительно может оказать решающее значение на дальнейшее развитие событий на Украине.

Тем не менее пока что делать прогноз, как будут проходить выборы, каким будет итог, очень сложно. Ясно лишь, что рановато говорить о том, что 45-го американского президента Дональда Трампа выбили из игры посредством уголовного преследования.

Это будут одни из самых судьбоносных выборов в американской истории. Не только для Штатов, но и для значительной части других стран. Как будут протаскивать [действующего президента США Джо] Байдена, чучелом ли, тушкой ли, сценарии есть самые разные. Вплоть до такого развития сюжета, когда на какой-то период вице-президент будет вынуждена исполнять обязанности президента. Это будет очень сложная и интересная кампания,
– считает эксперт.

Внутри США возможен консенсус


Между тем Коктыш не исключил, что республиканцам и демократам удастся заключить негласную сделку. Если это произойдёт, то слома официальной позиции Вашингтона ни по Украине, ни по другим международным вопросам не случится.

Потому что неоконсерваторов, которые становятся всё более влиятельными в Республиканской партии, "коллективный Байден" абсолютно устраивает. Ведь хозяин Белого дома плохо понимает, что происходит. То есть президентская власть вроде есть, но при этом можно делать почти всё что угодно и не нести никакой ответственности. Перспектива крайне заманчивая. Значимая часть американского истеблишмента и "глубинного государства" этим весьма и весьма активно пользуется, – заключил политолог.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин