ВСУ в Бахмуте: Рассказываем о реальной ситуации - без хайпа и паники


Пригожин подтвердил заявление Киева: в Бахмут зашли боевики ВСУ. Они замечены в садах на юго-западной окраине города.

Украинские боевики, действительно, вернулись в Бахмут. Эту информацию подтвердил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, чьи бойцы занимались освобождением города от украинских сил.

Заявление Киева

Министерство обороны Украины продолжает утверждать, что подразделения ВСУ по-прежнему находятся в Бахмуте и удерживают окраины на юго-западе города. По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, ситуация в городе "стабильная".

В городе Бахмут ситуация условно стабильная. Мы контролируем юго-западные окраины города. Вагнеровцы окончательно ещё не покинули город, - говорится в её заявлении.

"Вагнер" подтверждает?

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин подтвердил, что боевики ВСУ, после того как были выбиты "оркестрантами" из города, действительно, вновь вернулись в Бахмут. Украинские военные были замечены в садах на юго-западной окраине города.

При этом создатель "Вагнера" уточнил, что боевики ВСУ выбрали не лучшее место для возвращения, так как в садах довольно трудно закрепиться. Тем не менее противник уже выставил там наблюдательные посты.

Если это так, то можно ожидать от противника следующих шагов, - прокомментировал ситуацию военкор Юрий Котенок.

Все позиции переданы

Интересно, что информация о возвращении боевиков ВСУ в Бахмут появилась вскоре после того, как бойцы ЧВК "Вагнер" покинули город. Пригожин ещё 2 июня заявил, что выход его бойцов завершён на 99%.

В настоящий момент, на 2 июня, практически все 99% подразделений ЧВК "Вагнер" покинули Бахмут. Все позиции переданы в надлежащем порядке Министерству обороны. Никаких вопросов, замечаний нет, - подчеркнул он.

Бои идут каждый день

О наступлении ВСУ на окраинах Бахмута сообщают и бойцы на местах. По их словам, украинские боевики постоянно ведут наступление на флангах. Враг бьёт из артиллерии, "Градов" и миномётов, сравнивая лесополосы с землей, постоянно пытается прорвать оборону, подбираясь к нашим окопам на бросок гранаты.

Стрелковые бои каждый день и каждую ночь, - рассказал боец с позывным "Маяк" спецкору "Соловьёв LIVE".

Похожая ситуация наблюдается и в другом освобождённом городе - Соледаре. На окраинах города казаки из батальона "Сибирь" три недели удерживали позиции, не дав ВСУ осуществить танковый прорыв. Недавно бойцов сменили братья-казаки из батальона "Скиф".

На очереди - "ядерный апокалипсис"

ВСУ готовят захват ЗАЭС. По данным источников украинского Telegram-канала "Резидент" в офисе президента Украины, Генштаб и MI6 продолжают подготовку десантной операции для захвата Запорожской АЭС, которая хорошо охраняется русскими войсками.

На Банковой считают это минимумом предстоящего приазовского сражения, который можно преподнести как победу. Атомная станция из себя представляет серьёзный укрепрайон, а её инженерные сооружения усложняют операцию, высадка напротив АЭС бесполезна, так как она ограждена каналами и отдельным водохранилищем. При планировке операции основной акцент делается на внезапность, а значит, проводиться будет ночью, для этого закупили дайвинг-оборудование, - говорится в сообщении.

По данным информатора, в приоритете украинского командования - закрепиться на АЭС, а штурм Энергодара и Водяного/Ивановки реализовать как отвлекающий удар.

Ранее на тревожные сигналы в преддверии украинской провокации на ЗАЭС указал запорожский политик Владимир Рогов. Он считает, что украинские военные, по всей видимости, собираются атаковать территорию Запорожской АЭС, чтобы выгнать оттуда инспекторов МАГАТЭ, а всю ответственность возложить на русские войска.


Напомним, что украинская армия с прошлого года осуществляет обстрелы Запорожской АЭС. С помощью этих актов ядерного терроризма она пытается заставить Россию освободить территорию станции и передать объект Киеву. Ситуация с энергетикой на Украине остаётся напряжённой, особенно после серии массированных ударов России по обычным электрическим подстанциям Украины. Поэтому к ЗАЭС Киев проявляет особый интерес.

МАГАТЭ направило на ЗАЭС наблюдателей, однако их присутствие не сильно смутило ВСУ. Организация боится открыто обвинять Украину в обстрелах АЭС. В её докладах всё время говорится, что "кто-то обстреливает". Такая безнаказанность позволяет Киеву заходить с каждым разом всё дальше.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин