Почему у России ракеты не закончатся: Британцы влезли в русские военные секреты. Теперь боятся


Почему у России ракеты и снаряды никак не закончатся. Британцы влезли в русские военные секреты и теперь боятся открыть Западу правду об СВО.

Специальная военная операция России на Украине длится более 15 месяцев - и боевое противостояние с коллективным Западом выявило как слабые, так и сильные стороны наших Вооружённых сил.

Журналист Влад Шлепченко в аналитической статье Царьграда подробно рассмотрел вражескую оценку СВО и русской армии, содержащуюся в докладе британского Королевского объединённого института оборонных исследований. Делая поправку на элементы русофобской пропаганды и элементарной западной предвзятости, "Первый русский" взглянул на сложившуюся вокруг украинского конфликта ситуацию глазами англосаксов.

Итак, какой в ходе СВО предстала армия России с точки зрения британцев?

Пехота - русские проделали "работу над ошибками"

Летом 2022 года западные военные эксперты указывали на неудачное использование нашей армии батальонно-тактических групп (БТГ). БТГ страдали от нехватки пехоты и показали недостаточную боевую устойчивость к потерям в живой силе.

В 2023-м британцы констатируют: за прошедший год наше командование отказалось от использования БТГ, заменив их специализированной пехотой:

Тактика русской пехоты перешла к разделению по функциям на линейные, штурмовые, специализированные и одноразовые. Они формируются в группы, организованные по заданию.

Результатом такой тактики англичане называют непропорциональное распределение потерь среди различных подразделений - наибольшее число убитых и раненых приходится на "одноразовую пехоту".

Русские инженеры - новые "боги войны"

Плохо скрываемое восхищение авторы доклада Королевского объединённого института оборонных исследований испытывают по отношению к русским военным инженерам. Английские аналитики отмечают, что русские исключительно быстро и качественно окапываются на занятых позициях, создавая разветвлённую сеть огневых точек, траншей, ходов сообщения и бетонных укрытий.

Выстроенная оборона состоит из двух-трёх линий, которые прикрываются минными полями, причём качество минирования крайне высокое. Первая линия укреплений состоит из "лисьих нор" и небольших окопов. Вторая формируется из полноценных траншей с позициями тяжёлого стрелкового оружия, а на третьей располагаются запасные позиции и места для скрытного сосредоточения личного состава.

В качестве недостатков военно-полевой инженерии русской армии западные эксперты отмечают недостаточную активность в так называемой серой зоне.

Танковая и артиллерийская мини-революция

Авторы доклада констатируют, что за прошедший год мы принципиально пересмотрели подходы к использованию танков. Бронетехника не идёт в самостоятельные атаки, а используется для поддержки атакующей пехоты или в качестве импровизированной самоходной артиллерии.

Особо отмечается существенное сокращение интенсивности артиллерийского огня. Если летом 2022-го, по британским прикидкам, русские выпускали до 60 тысяч выстрелов в сутки, то теперь тяжёлые калибры 152 мм работают по наиболее важным целям, а общая артиллерийская обработка передовой линии производиться за счёт 120-мм миномётов.

Характерно, что западные аналитики по-прежнему не могут отказаться от собственного пропагандистского лозунга "у русских вот-вот закончатся ракеты и снаряды". В документе указано, что в 2023 году наша артиллерия отстреляет примерно 7 миллионов снарядов. Внутреннее производство снарядов в России оценивается ими в 2,5 миллиона штук. Следовательно, русским придётся закупать боеприпасы у своих союзников. Так что вопрос объёмов русских арсеналов становится приоритетным.

Что у России уже должно закончиться - но пока никак…

Британские военные эксперты выделяют следующие виды вооружений и боеприпасов, посредством которых русская армия проводит СВО:

- снаряды с лазерным наведением "Краснополь";

- боевые беспилотники;

- планирующие авиационные бомбы ФАБ-500 (им отводится ключевая роль в нанесении мощных дистанционных ударов по позициям ВСУ);

- крылатые ракеты воздушного базирования (запускаемые непосредственно с самолётов).

Несмотря на давно ожидаемое Западом истощение русских высокоточных боеприпасов, британцы вынуждены констатировать: Россия не испытывает серьёзного дефицита в наступательных средствах, а в плане контроля воздушного пространства просто "доминирует". Два ключевых элемента русского господства в небе - эффективная работа систем ПВО (С-400 и модернизированная С-300) и деятельность комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Именно РЭБ обеспечивает подавление украинских беспилотников, потери которых оцениваются в 10 тысяч штук ежемесячно.

С детальным разбором доклада английских военных аналитиков вы можете ознакомиться в статье Царьграда "Британцы по винтикам разобрали русскую армию: специальный доклад королевских экспертов".
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин