Удар по бункеру в Киеве. Супероружие России в действии? Отвечаем, не забывая о Залужном


Удар по бункеру в Киеве, который может быть применением русского супероружия. Победа Эрдогана на выборах в Турции. Отвечаем, что важного произошло за день, не забывая о Залужном.

28 мая оказалось богатым на события. Один из последних дней весны отметился эскалацией напряжённости на Украине, завершением выборов в Турции и рядом других новостей.

Удар по бункеру в Киеве - было или не было?

В воскресенье мэр Киева Виталий Кличко поспешил успокоить горожан, которых сильно напугали странные вибрации и толчки, замеченные многими киевлянами минувшей ночью. Градоначальник заявил, что беспокоиться не о чем - это дрожь от невероятно тяжёлой и мощной натовской техники, которую ВСУ в настоящее время перебрасывают на фронт в рамках готовящегося (а по некоторым данным, уже начавшегося) контрнаступления.

Слова Кличко вызвали недоумение у многих военных блогеров. Какими бы тяжёлыми ни были немецкие "Леопарды", вряд ли от их перевозки у киевлян пол ходил бы ходуном. Только если бы их не везли всей гурьбой через Крещатик.

Политолог Юрий Подоляка предположил, что странные вибрации, которые ощутили жители украинской столицы, были эхом удара высокоточным гиперзвуковым оружием по бункеру где-нибудь в Киевской области. Впрочем, официального подтверждения данной информации пока не поступало ни с той, ни с другой стороны.

Странный ролик Залужного

Интрига на тему "Жив главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный или нет?" продолжает сохраняться. В официальном Telegram-канале время от времени появляются посты, но ни один из них не доказывает, что военачальник находится в добром здравии и на боевом посту.

Вот и сегодня на канале "Головнокомандувач ЗСУ" вышел пропагандистский ролик, где под голливудский саундтрек демонстрируются солдаты и натовская техника в пафосном монтаже. На кадрах засветились немецкие "Леопарды" и американские "Хаймарсы", которые, по всей видимости, должны были воодушевить всё украинское войско. Особенно внимание привлёк некий бородатый мужчина (вероятно, полевой командир), который выкрикивал угрожающие речовки. При этом он почему-то щеголял серьгой в ухе, которая была совершенно не по уставу.

Вероятно, что таким способом ВСУ хотят помочь военкомам набрать новобранцев. Сейчас на Украине идёт очередная мобилизация, которая призвана восполнить потери после бахмутской мясорубки. Даже западные СМИ называют её слишком "агрессивной и хаотичной".

Выборы в Турции

В воскресенье завершился второй тур президентских выборов в Турции, победу на которых одержал Реджеп Тайип Эрдоган, он смог обойти своего соперника Кемаля Кылычдароглу. Примечательно, что оппозиционные СМИ в течение дня писали совершенно другую информацию. Сначала о том, что Кылычдароглу якобы обогнал Эрдогана, потом - что оба кандидата набрали по 50% голосов. Вероятно, что оппозиция робко пробовала повторить трюк Тихановской, которая тоже отрицала официальные результаты выборов.

Однако пока что обошлось без беспорядков. Эрдоган принял участие в митинге своих сторонников, во время которого спел песню в честь своего избрания, а Кылычдароглу заявил, что продолжит свою оппозиционную деятельность.

Президент России Владимир Путин одним из первых направил в Анкару поздравительную телеграмму, в которой назвал Эрдогана своим другом и заявил, что его победа - знак доверия и уважения со стороны народа.

Путин также подчеркнул, что Россия возлагает большие надежды на реализацию проектов по строительству АЭС "Аккую" и созданию газового хаба в Турции.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Вот жив залужный. Жив. И даже ходит. Правда, пока только под себя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин