Посла России вызвали в МИД Таджикистана и отчитали там как мальчишку за антимигрантские рейды в России


И пригрозили России ухудшением дипломатических отношений.

В рамках этих рейдов в том же Подмосковье вылавливают огромное количество нелегальных мигрантов, которые не удосужились получить разрешения на работу в России. По разным причинам. И это только малая часть того, что "вскрылось" в рамках этих рейдов.

И вот что там было сказано:

4 мая 2023 года в Министерстве иностранных дел состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан С.В.Григорьевым.
На встрече до сведения Посла была доведена обеспокоенность таджикской стороны поступающей информацией о массовых задержаниях под различными предлогами граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации. Была отмечена необходимость совместного реагирования на имеющиеся и возникающие миграционные проблемы, а также важность принятия скоординированных действий при выработке возможных совместных мер по вопросам миграции.
В ходе встречи также был подробно обсужден произошедший утром 19 мая в общежитии №3 ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» в Хабаровском крае Российской Федерации инцидент, где допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов были подвергнуты свыше ста таджикских студентов, обучающихся в данном ВУЗе. Было подчеркнуто, что подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования.
В сфере образования за счёт российского бюджета в России обучаются десятки тысяч граждан среднеазиатских стран. Власти Таджикистана считают, что это слишком много?

Интересно, а вот как таджикская сторона предлагает "совместно решать" миграционные проблемы? Как это сделано сейчас? Например, заметное число граждан Таджикистана, которых высылают из России с пожизненным запретом на въезд в нашу страну, оформляют в своей стране новые паспорта и по ним обратно въезжают в Россию. Так сказать "с чистыми документами, но не с чистой совестью". И такое было зафиксировано не один раз и не два.

Вообще, переводы мигрантов денег из России в Таджикистан формируют 30% ВВП этой страны. Без этих денег местная экономика просто не сможет функционировать. Вообще никак. Российская военная база обеспечивает безопасность этой среднеазиатской республики. При этом десятки тысяч граждан Таджикистана ежегодно получают российские паспорта.

И тут власти Таджикистана грозят России ухудшением дипломатических отношений. Знаете что? Всяческие поддерживаем их в этом устремлении. И есть предложение начать с введения взаимного визового режима.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин