Отгрузка сырой нефти из России достигла пика с начала 2022 года


Морской экспорт сырой нефти из России достиг нового максимума в 3,55 миллиона баррелей в сутки, пишет Oil Price. Отгрузка нефти растет последние четыре недели. Москва ранее собиралась снизить уровень добычи.

За четыре недели, предшествующие 5 мая, морской экспорт сырой нефти из России достиг нового максимума в 3,55 миллиона баррелей в сутки, — это высочайший показатель как минимум с начала 2022 года. По данным Джулиана Ли из агентства Bloomberg, поставки российской нефти за последние четыре недели продолжали расти вопреки настойчивым уверениям Москвы о том, что она сократит добычу нефти на 500 000 баррелей в сутки или даже больше.


В феврале Россия предостерегла, что сократит добычу сырой нефти на 500 000 баррелей в сутки из-за эмбарго ЕС и ценового потолка на сырую нефть и нефтепродукты. Первоначально Россия заявила, что снижение добычи затронет лишь март. Однако в середине месяца вице-премьер Александр Новак объявил, что сокращения продолжатся.
Сегодня предполагается, что сокращение на 500 000 баррелей в сутки продлится до конца 2023 года, однако данные об экспорте сырой нефти за последние недели никакого падения не зафиксировали — наоборот, экспорт российской сырой нефти морем лишь растет.

В среднем за четыре недели поставки российской нефти выросли на 180 000 баррелей до 3,63 миллиона баррелей в сутки — это высочайший показатель с начала 2022 года, когда агентство Bloomberg начало внимательно отслеживать суда, отходящие с российских экспортных нефтяных терминалов.Рекордные объемы за последние четыре недели были отгружены в Китай и Индию — на этих двух крупнейших азиатских импортеров приходится почти весь российский экспорт. Другие пункты назначения в Азии в судовых данных никак не отражаются.

По данным Bloomberg, средний экспорт сырой нефти из России в Азию и по "неизвестным" направлениям увеличился за четыре недели на 124 000 баррелей в сутки по сравнению с аналогичным показателем за период до 28 апреля. Основными пунктами назначения для российской сырой нефти по-прежнему остаются Китай, Индия и Турция, и грузы с "неизвестным" адресатом в итоге попадают в одну из этих трех стран.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин