"Попробуйте меня убить". Пригожин бросил Западу вызов


Франция признала "Вагнер" террористической организацией, скоро это сделает и Британия, пишет DB. Евгений Пригожин в этой связи потроллил инициаторов: он готов дать "совет", как лучше его убить. Но при условии, что западные спецслужбы свяжутся с ним.

Дэн Ладден-Холл (Dan Ladden-Hall)


Евгений Пригожин заявил, что если западные правительства считают его частную военную компанию "Вагнер" террористами, то их следующий шаг напрашивается сам собой — попытаться ликвидировать его лично.


Во вторник Национальное собрание Франции единогласно признало "Вагнер" террористической организацией и призвало Европейский союз последовать его примеру. Затем, в среду утром, The Times сообщила, что Великобритания также собирается объявить наемников террористической организацией, а источник в британском правительстве сообщил, что этот шаг "неизбежен" и может быть сделан в ближайшие недели.

Когда корреспондент The Daily Beast связался с Пригожиным насчет намерений Великобритании приравнять его организацию к ИГИЛ и "Аль-Каиде" (запрещенные в России террористические организации, – Прим. ИноСМИ), тот ответил в своей обычной издевательской манере.

Пригожин пошутил, что ему "крайне досадно", что лидеры Франции и Великобритании сговорились против "Вагнера". "Я очень разочарован", — сказал он и предложил западным лидерам встречный "совет".

"Что вы делаете с террористической организацией? Правильно, пытаетесь уничтожить ее лидера, — то есть меня, конечно, — сказал Пригожин. — Поэтому, если ваши спецслужбы со мной свяжутся, я дам совет, как это лучше сделать".

При этом он заявил, что "Вагнер" не может считаться террористической организацией, поскольку, с его слов, соблюдает российские законы и действуют от имени государства.

Он заявил, что ЧВК "спасает людей от терроризма" и сражается против Украины точно так же, как регулярная российская армия, "а порой даже эффективнее". Далее он заметил, что попытка выставить "Вагнера" террористами — не что иное, как западная шумиха.
Во вторник французский депутат Бенжамен Хаддад обвинил "Вагнера" в распространении "нестабильности и насилия" по всему миру. "Они убивают и пытают. Они убивают и грабят. Они запугивают и наживаются практически безнаказанно", — сказал Хаддад. Он добавил, что группой движет не только "жажда наживы", но и "агрессивная политика Путина от Мали до Украины против наших демократий".

Как сообщает The Guardian, если ЕС действительно внесет "Вагнера" в список террористических групп, государства-члены смогут замораживать его активы и запретят европейским странам иметь с организацией любые дела. Великобритания также наложит на "Вагнера" финансовые санкции и закроет группе доступ к своим судам для исков против активистов и журналистов.

Прежде Пригожин воспользовался британской правовой системой и подал иск о клевете против основателя Bellingcat* Элиота Хиггинса после публикаций о деятельности "Вагнера". Дело было прекращено в марте прошлого года.

Комментарии главы наемников прозвучали на фоне обострения напряженности между "Вагнером" и российским командованием из-за трудностей со снабжением в битве за Артемовск (украинское название – Бахмут) на востоке Украины.


На прошлой неделе Пригожин пригрозил вывести своих наемников, поскольку без поддержки оружием и боеприпасами со стороны Москвы их приходится отправлять на "бессмысленную смерть". Позже он взял свои слова назад, но во вторник выступил с новой критикой в адрес российских военных, которых обвинил в "измене" и назвал "главным врагом" России – помимо Украины.
_______________________________________________
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин