Без шансов на блицкриг


Посольство Италии на Украине вновь призвало своих граждан срочно покинуть страну. Неудивительно, казавшиеся бесконечными разговоры в Киеве о начале наступления ВСУ начали приобретать реальную форму. Судя по количеству диверсий и атак БПЛА по объектам на территории РФ и ответных ударов ракетами, планирующими авиабомбами и беспилотниками по вероятным местам концентрации украинской боевой техники, мы наблюдаем подготовку наступления ВСУ и, соответственно, контрподготовку ВС России.

Исходя из того, куда летит больше всего (Чернигов, Одесса, Херсон, Николаев), наше командование предполагает, что первые волны украинских атак пойдут на самом юге и в направлении Брянской и Белгородской областей.

Для того, чтобы достичь успеха (хотя в последнее время главные ЛОМы Банковой – Подоляк и Резников – начали резко снижать уровень ожиданий), Генштаб ВСУ может уповать только на блицкриг, поскольку любое плавное наступление будет провальным. Почему? Об этом чуть позже.

В последнее время, особенно в эти праздничные дни, мы часто слышим это слово – блицкриг, при этом мало кто знает его точный перевод с немецкого, а он довольно прост: «молниеносная война». Война, в которой преимущество достигается не только и столько за счёт превосходства в технике и живой силе, сколько благодаря использованию правильной тактики и эффекту внезапности.

Именно этим ВСУ сумели удивить нас под Харьковом. Да, там был более сложный клубок причин (и большинство из них наши собственные), обусловивших случившееся, но тем не менее, отказывать противнику в умении и мастерстве не стоит. В тот раз они великолепно воспользовались нашими слабостями.

Сегодня подобного преимущества у них нет. Нет ни эффекта неожиданности (всем известно, что «контрнаступ» будет, известно какими силами и даже в общих чертах известно где, неясно только, когда точно, но этого, похоже, и в Киеве до сих пор не знают), нет также никаких неведомых нам украинских тактических секретов, всё предельно ясно. Как говорил маршал Жуков (его экранный образ из киноэпопеи «Освобождение»), «у нас нет сведений из штаба противника, но исходя из анализа сложившейся обстановки можно сделать вывод, что противник будет действовать только так и иначе».

Так как же будет развиваться операция ВСУ? Для осуществления того самого блицкрига необходимо одномоментно выдвинуть на направлении главного удара группировку не менее, чем в 100 тысяч человек, поддержанную тяжёлой техникой и артиллерией. Дополнительно, потребуется провести целый ряд атак мелкими группами в других точках (отвлекающие удары), а также провести серию диверсией и терактов в тылу наших войск. Только такая молниеносная многоходовка может дать позитивный результат, сравнимый с успехом Харьковского наступления.

Причём, что важно, хотя в Киеве продолжают утверждать, что основной целью «контрнаступа» является выход на границы 1991 года и «освобождение» Крыма, главная задача (и потому важен именно блицкриг с его ошеломляющим эффектом) – посеять панику в российском обществе и спровоцировать народное недовольство бессилием властей и предательством элит. То есть разжечь тот самый патриотический Майдан, о котором так мечтают наши бывшие американские партнёры.

Ну а теперь о причинах, которые, вероятнее всего, не позволят Киеву осуществить задуманное.

Первое. Несмотря на постоянные поставки западных вооружений и помощь разведанными со стороны НАТО, что, увы, позитивно сказалось на эффективности действий ВСУ, наши войска потихоньку адаптировали свою тактику ко всем вражеским новинкам и технологиям, насытив боевые части средствами РЭБ и беспилотниками, способными нивелировать преимущество даже самых современных образцов западного оружия.

Так, например, ещё недавно американские РСЗО Himars были чуть ли не супер-оружием, от которого спасала разве что плохая погода, теперь же «хаймарсам» необходимо преодолеть не только плотную облачность, сбивающую точное наведение, но и российские «Панцири», которые в совокупности с РЭБ вынуждают противника тщательнее подбирать цели тратить большее количество боеприпасов.

Второе. У ВСУ фактически отсутствует опыт проведения как широкомасштабных наступательных, так и специальных штурмовых операций. До сих пор все наши отступления были в большей степени связаны с просчётами или тактическими решениями военного и политического руководства (уход из-по Киева, «перегруппировка» под Харьковом, оставление Херсона).

При этом ВСУ ни разу не смогли взять штурмом ни одну из наших позиций, каждый раз они занимали уже оставленные нами рубежи. Сокращение линии фронта и проведённая частичная мобилизация позволили Армии России насытить и значительно укрепить линию соприкосновения, которую украинским войскам на любом участке фронта придётся буквально «выгрызать».

Третье. Увеличение численности российский войск и наличие стратегических резервов. По подсчётам западных военных аналитиков, если в начале СВО с нашей стороны в ней принимало участие до 140 тысяч человек, то на сегодняшний момент мы располагаем в Новороссии группировкой в полмиллиона и ещё около 300 тысяч находятся в резерве в непосредственной близости от ТВД. Как сообщают украинские источники, в Генштабе ВСУ об этом знают и потому не хотят ввязываться в генеральное сражение с использованием всех наличествующих у них сил и средств.

В случае неудачи, это не только нанесло бы ВСУ непоправимый урон, но и фактически обрушило бы фронт сразу на нескольких участках, открыв дорогу нашим войскам на Харьков, Одессу и даже Киев. Вот потому-то для них так важно не проиграть, для чего и планировалось сделать ставку на хитрую тактику и эффект неожиданности.

То есть по факту, в колоде Зеленского или лучше сказать Залужного было всего пару козырей, но ни один из них разыграть теперь не получится и потому они предпочли бы отложить наступление или и вовсе его отменить, но Запад давит.

По факту, то, что операция до сих пор не началась, является следствием двух вещей – нашей точечной артподготовки и закулисного бодания Киева и Вашингтона.

Додавят ли США киевский режим? Скорее всего, да. Приведёт ли наступление ВСУ к ожидаемому успеху? Скорее всего, нет. И в Генштабе, и на Банковой это осознают. А подобная обречённость, как вы понимаете, не лучший союзник для проведения широкомасштабной наступательной операции.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин