Как самостоятельно проверить качество проводки в доме


Проверка качества проводки в доме является важным мероприятием для обеспечения безопасности электрических приборов и защиты от возможных пожаров и поражений электрическим током. Рассмотрим существующие способы, которые можно использовать для самостоятельной проверки качества проводки и правильности заземления.


Визуальный осмотр


Первым шагом в проверке качества проводки в новом доме является ее визуальный осмотр. Внимательно осмотрите все открытые участки на предмет видимых повреждений, например, трещин или отслоений изоляции проводов, коррозий или изменений цвета. Если вы обнаружили подобные дефекты, то необходимо будет обратиться к специалисту для ремонта.


Проверка автоматических выключателей


Проверьте работу автоматов, которые должны срабатывать в случае перегрузки или короткого замыкания. Попробуйте нагрузить электрическую сеть в доме, например, включив несколько крупных электрических приборов одновременно. Если автоматический выключатель не срабатывает, то необходимо будет обратиться к специалисту устранения причин неисправности.


Проверка с помощью электроизмерительного прибора


Еще один способ проверить качество проводки в новом доме — это использование мультиметра. Установите тестер или мультиметр в режиме измерения напряжения переменного тока и проверьте напряжение на каждой розетке в доме. Нормальное значение напряжения должно быть примерно равно 220 В.


Проверьте правильность заземления


Наконец, убедитесь, что все розетки и выключатели в новом доме правильно заземлены. Существуют специальные устройства для проверки заземления, например, проверочные вилки. Они подключаются к розетке, и если устройство показывает, что заземление не работает, то необходимо принять меры для исправления ситуации.


При использовании для проверки мультиметра, его необходимо установить в режим измерения сопротивления. Затем подключите один конец мультиметра к заземляющему контакту розетки, а другой конец к ее корпусу. Если значение сопротивления меньше 4 Ом, то заземление розетки в порядке.


Кроме того, если у вас есть маленькие дети, не лишним будет установить на все розетки крышки с защитой от маленьких детей, или же специальные розетки со встроенными защитными шторками.


В любом случае, если вы не уверены в качестве проводки в вашем доме, то лучше обратиться к профессиональному электрику для проведения полной проверки и диагностики. Он сможет проверить качество проводки более точными методами, провести замеры и установить, соответствует ли проводка стандартам безопасности. Важно понимать, что самостоятельные попытки проверки проводки могут быть опасными и привести к поражению электрическим током, поэтому следует соблюдать все меры безопасности и не рисковать своим здоровьем.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин