«Джо Десять процентов». Конгресс США выявил всех, кто помогал пилить деньги президенту и его родне


Конгресс США взялся всерьез распутать клубок посредников, через которых деньги текли широкой рекой в закрома почтенного семейства Байденов. Вырисовывается впечатляющая пищевая цепочка, нити которой ведут к сыну президента Хантеру Байдену. Ну а за ним маячит Джо Байден. Винтики и колесики этой семейной коррупционной машины неплохо смазаны и работали без перебоев.

Историей коррупционных связей хозяина Белого дома и его близких занялся Комитет Палаты представителей Конгресса США по надзору и подотчетности: там уже заполучили достаточно копий банковских переводов и отчетов о движении средств со счетов посредников на семейные счета родни Джо Байдена. В центре внимания комитета простой вопрос: какую роль во всех этих схемах играл нынешний президент США Джо Байден и представляет ли это угрозу национальной безопасности.

Подельников и партнеров Хантера Байдена американская газета «Washington Times» открыто назвала членами «банды Байдена»? Первым в списке идет 53-летний Эрик Шверин, давний партнер по бизнесу и близкий друг Хантера Байдена. Шверина под угрозой уголовного преследования вынудили дать согласие на сотрудничество с комитетом: ожидается, что он в ближайшее время даст свои показания дознавателям-республиканцам по всем сделкам, которые устраивал для своего друга Хантера. Именно Шверин был главой ныне уже не существующей компании Rosemont Seneca Partners, которая управляла инвестициями Хантера Байдена. Через счета этой компании, открытые в банке Morgan Stanly, шли регулярные выплаты Хантеру Байдену от украинской нефтегазовой компании «Бурисма».

Кстати, финмониторинг Латвии первым заметил эти странные платежи через фирмы-прокладки, которые шли с Украины на счета Хантера Байдена. Платежи превосходили зарплату сына в то время вице-президента США Джо Байдена, установленная в размере 50 тысяч долларов США. А главное, эти переводы не оформлялись как зарплата за тяжелый труд плейбоя в качестве члена совета директоров «Бурисмы».

Получив от латвийских коллег ворох копий подозрительных транзакций, Генпрокурор Украины Виктор Шокин решил завести уголовное дело и даже выписал повестку на допрос Хантеру Байдену. Это неосторожное движение в конечном счета стоило Шокину его прокурорского кресла и тяжелой болезни после загадочного отравления в отпуске в Италии. Ведь прокурор замахнулся на самого Байдена и выстроенную им схему откатов на Украине для любимого отпрыска. Согласитесь, без поддержки высокопоставленного отца никто бы не взял наркомана и ловеласа в совет директоров украинской нефтегазовой компании. Везде был нужен папа Джо Байден и Хантер ловко торговал своим родством. И, похоже, папа был совсем не против, хотя публично утверждал иное.

Расследователям из комитета предстоит узнать немало интересного. К примеру, а чем занимался в компании Шверина Крис Хайнц, пасынок нынешнего специального представителя президента США Байдена по климату Джона Керри. Сам Керри в то время в кабинете Обамы занимал пост госсекретаря США, а заодно был соучредителем Rosemont Seneca. Интересно, не правда ли? Оказывается, Шверин не раз бывал в Белом доме в гостях у президента США Барака Обамы. Он же и открыл счета компании Rosemont Seneca в банке «Morgan Stanley». Заглядывал Шверин и к вице-президенту США Джо Байдену. Был своим в Белом доме. А ведь Джо Байден не раз заявлял журналистам, что он никогда не обсуждал дела своего сына: мол, он отдельно вел свой бизнес и с папой не советовался. Выходит, «сонный Джо» элементарно врал.

Шверин и Хантер Байден познакомились друг с другом еще во времена администрации Клинтона, когда оба работали в Министерстве торговли США. Шверин был старшим советником по международной торговле, а Хантер Байден трудился в должности директора по политике в области электронной коммерции. Карьера Шверина складывалась удачно: Барак Обама назначил его членом комиссии правительства по сохранению наследия Америки за рубежом.

Однако куда более интересная фигура Джона Робинсона Уокера или просто Роба. Это ему принадлежат слова, что разоблачение его финансовых отношений с семьей Байденов «похоронит всех нас». Комитету по надзору и реформам Конгресса США предстоит разобраться, станет ли Роб могильщиком Джо Байдена. Роба уже вызвали для дачи показаний и разъяснений его знаменитой фразы. Ждут Роба еще и потому, что это он распределил 3 миллиона долларов китайских денег среди почтенного семейства Байденов в марте 2017 года. Деньги пришли со счета китайской компании State Energy HK Limited, филиала нефтяной компании CEFC China Energy Co., тесно связанной с властью. Глава комитета Джеймс Уокер уже заявил, что «неясно, какие услуги были представлены взамен» средств, которые поступили на счета родственников Байдена за два месяца до окончания его второго срока в должности вице-президента США.

Боб Уокер тоже свой человек в окружении Байденов. Он начал карьеру в политике в команде президента Билла Клинтона: работал сначала в Министерстве транспорта, а потом в Федеральном авиационном управлении. Жена Уокера Бэтси Уокер занимала теплое местечко главной помощницы Джилл Байден, жены Джо Байдена в бытность его вице-президентом США. Но Роб Уокер был деловым партнером не только Хантера, но и его дяди и брата президента Байдена Джеймса Байдена. И вот тут вырисовывается цепочка деловых контактов, которые ведут прямо к Джо Байдену. Один из таких деловых контактов - Тони Бобулински, предприниматель и совладелец компании Sinohawk Holdings, который работал в тесной связи с Хантером и его папой по заключению сделки с китайской энергетической корпорации CEFC China Energy Co. Бобулински еще в 2020 году признал, что Роб Уокер организовал ему встречу с Джо Байденом в 2017 году для лоббирования сделки с китайцами. Вот вам еще одно доказательство, что папа Джо очень даже при делах.

В поле зрения республиканца Джеймса Комера попал и некий Девон Арчер, соучредитель фирмы-прокладки Rosemont Seneca, на счета которой шли переводы от украинской нефтегазовой компании «Бурисма». Ушлый партнер Хантера Байдена, правда, проворовался на других аферах и недавно осужден за мошенничество. Но и ему предстоит объяснить дознавателям, за какие такие «консультационные услуги» «Бурисма» заплатила 3,4 миллиона ему и Хантеру Байдену. Арчер тоже открывал дверь ногой в кабинет вице-президента США Джо Байдена. И во время одной из встреч вышел из кабинета Байдена уже с новой должностью члена совета директоров «Бурисмы». Вместе с Хантером они давали ценные советы и якобы защищали компанию от обвинений в коррупции. По крайней мере, так сама компания попыталась объяснить, за что она переводила Хантеру и Арчеру по 88 тысяч долларов ежемесячно. Кстати, есть знаменитое фото, на котором Арчер стоит на поле для гольфа вместе с Хантером Байденом, вице-президентом Байденом и еще одним неизвестным.

Кстати, Арчера отправили за решетку за то, что он впарил местным индейцам племени сиу фальшивые облигации на 60 миллионов долларов. За эту аферу друга Хантера приговорили к одному году тюремного заключения и обязали выплатить 60 миллионов долларов вместе со штрафом в 1,1 миллион долларов.

Расследование круга связей Хантера Байдена вывело расследователей на очень интересный факт: оказывается еще один прохвост, некий Джеймс Гиллиар, подданый Великобритании и бывший офицер спецназа работал с Хантером по бизнесу с китайской энергетической компанией. К сделке подключился и господин Бобулински. В переписке между ним они писали о «большом парне», за которым планировали закрепить 10 процентов от сделки. Гиллиар дал понять, что речь в переписке шла о Джо Байдене, которого они называли «большим парнем». В электронном письме 2017 года, направленном Бобулински за две недели до президентских выборов 2020 года, Гиллиар предложил Хантеру Байдену зарезервировать 10 процентов от выплаты китайской Sinohawk Holdings «для большого парня», который только что покинул Белый дом. В намеке без особого труда угадывается отец Джо Байдена, в кабинете которого в Белом доме бывали почти все участники сделки с китайцами.

Медленно разматываемый клубок коррупционных связей нынешнего жильца Белого дома не особенно скрывается: все транзакции и переводы есть в американских банках. Вот только заполучить их не так просто. Да и банки выдают копии счетов в час по чайной ложке. Демократы делают все, чтобы затормозить доступ к банковской информации Байденов и их решал: уж больно она цинична, эта информация, да и особо не скрывается. Байден и его окружение не ожидали, что Трамп окажется таким везучим и две попытки вынести ему импичмент с треском провалятся. С установлением контроля над нижней палатой Конгресса США, республиканцы устроили охоту за всей родней и подельниками Хантера Байдена. Правда, накопали пока не очень много, но и этого уже достаточно, чтобы бросить тень на хозяина Белого дома и отбить желание обывателей голосовать за вороватого Джо.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин