Русские вытащили козырь. Умный "Ланцет" обхитрит и американский HIMARS

Русские вытащили козырь. Умный "Ланцет" обхитрит и американский HIMARS

Беспилотный летательный аппарат "Ланцет" — российский ответ на американский дрон-камикадзе Switchblade, пишет Lidovky. Благодаря искусственному интеллекту он умеет принимать часть решений самостоятельно и уходит от противовоздушной обороны.

Штепан Гобза (Štěpán Hobza)

... Российские бомбардировщики Су-24 нанесли удар под Одессой, что на юге Украины. Украинское командование Юг утверждает, что все четыре ракеты, запущенные с самолетов и предназначенные для уничтожения радиолокаторов, удалось сбить. Однако осколки и взрывная волна повредили детский сад и несколько частных домов на побережье. К счастью, обошлось без ранений, как написал сервер "РБК-Украина".


Для обстрелов украинских объектов русские любят применять также беспилотные средства. Эксперт в области безопасности Лукаш Визингр не так давно в интервью "Лидовки" назвал их "управляемыми ракетами для бедных".

Однако россияне располагают и другими, более продвинутыми дронами. Их дрон-камикадзе "Ланцет" до сих пор оставался в тени, но теперь завоевал себе на поле боя немалое уважение.

По социальным сетям кочуют видеозаписи того, как "Ланцет", де-факто аналог американского барражирующего боеприпаса "Свичблейд", уничтожает украинские цели западного происхождения, в том числе американские артиллерийские ракетные комплексы "Хаймарс" и британские БМП "Стормер".

По сравнению с "Шахидом" "Ланцет" обладает меньшей разрушительной силой, но он бьет намного точнее и отчасти работает автономно. "Ланцет" способен в определенной мере самостоятельно принимать решения на поле боя, например, при уклонении от зенитных орудий и при поиске целей.

Кроме того, "Ланцет" несет больший взрывной заряд, чем любой другой барражирующий боеприпас, и поэтому он якобы способен уничтожить даже бронетранспортер или легкий танк. По крайней мере об этом рассказывают в российских СМИ.

В сообществе экспертов в области безопасности до сих пор ведутся споры, является ли "Ланцет" полностью автономным, то есть способно ли это оружие самостоятельно "мыслить" на поле боя. Русские утверждают, что да, но западные специалисты воспринимают их слова скептически. По словам украинского подполковника Ярослава Горчара из группы "Аэроразведка", которая занимается инновациями в области беспилотных летательных средств, маловероятно, чтобы "Ланцет" располагал такой системой.

Если бы у "Ланцета" была такая способность, русские более широко ею пользовались бы. Подобного мнения придерживается и вице-президент польского оборонного предприятия "ВБ Груп" Адам Бартосевич. "Я не думаю, чтобы русские в этом смысле чем-то сами себя ограничивали", — заявил Бартосевич в интервью польским СМИ.

Роботизированных убийц становится больше

Правда находится, скорее всего, где-то посередине. Серверы, которые специализируются на тематике безопасности и пишут о современной боевой технике, не считают "Ланцет" супероружием будущего. Тем не менее они пишут о нем с определенным благоговением. По данным американского журнала "Форбс", "Ланцет" способен как минимум долететь до области, которую заранее запрограммирует центр управления, но затем ищет цели самостоятельно.

По заявлениям российского производителя, "Ланцет" способен самостоятельно уклоняться от противоракетной обороны, в том числе самого современного лазерного оружия, которое стоит на вооружении, например, США и Израиля.

Как сообщает агентство "АП Ньюс", количество дронов, оснащенных искусственным интеллектом, постоянно растет. Например, Израиль экспортирует их уже много лет. Еще один пример — китайский вооруженный беспилотный вертолет "Блоуфиш-3".

Россия работает и над подводным дроном с искусственным интеллектом и ядерными боеголовками — "Посейдон". Это своего рода самонаводящаяся огромная торпеда, о которой российская пропаганда одно время говорила, что она способна "потопить даже Великобританию". Нидерландские специалисты тестируют подземного робота с крупнокалиберным пулеметом.

Пока все усилия, прилагаемые для создания международных правил применения боевых дронов, ни к чему не привели. На протяжении девяти лет продолжаются неофициальные переговоры в ООН, но и они мало что дали, поскольку главные державы, включая США и Россию, против запретов. Политики в Вашингтоне утверждают, что не согласятся на запреты, поскольку нет оснований верить, что соперники, разрабатывающие дроны, будут применять эти этичным образом.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин