"Судьба НАТО зависит от количества Т-72," - вещают Американцы. -"Если их вправду 10 тысяч, то всё"


Американские военные эксперты делятся своими впечатлениями на страницах собственной специализированной прессы по поводу имеющихся у российских военных сухопутных средств передвижения в виде тяжелой бронетехники.

Больше всего они напрягают европейцев и самих себя таким вопросом например: "А сколько всего есть в наличии у российских войск танков? Если этих танков в действительности много, и порядка десяти тысяч экземпляров, то данное количество вполне способно предопределить ход любой военной компании. С такой массовостью даже организация НАТО ничего не сможет поделать."
Именно таким вопросом задаются журналисты американского издания журнала на военную тематику "Military Watch".


Эксперты заокеанского образца более всего уделяют внимания к российскому танку Т-72, который себя зарекомендовал вполне стабильно в различных проходивших за последнее двадцатилетие военных конфликтах на планете. Главное преимущество танка данного образца, и совсем неочевидное достоинство - это его большая распространённость.

Танк был основным в своё время и выпускался во множестве экземпляров. Он успешно продавался в различных экспортных вариантах за рубеж. Так же, Т-72 выпускался и по лицензии в других странах.

Это позволяет такой боевой единице, даже при наличии какой-либо поломки, быстро найти заменяющую деталь для продолжения действий во время какого-либо боестолкновения. И такой подход является одним из решающих факторов в быстротекущем действии нашего времени.


Всего же поданным иностранной статистической разведки, за время прошедшее с начала выпуска в серию гусеничных машин Т-72, с начала семидесятых годов прошлого века, было введено в строй порядка двадцати тысяч и ещё пятисот экземпляров таких "бронированных коробочек"!

Самое интересное, что создатели Т-72 пошли по упрощенной схеме механизации танковых агрегатов созданных для передвижения. И этот "броневой коробок" оказался вполне ремонтопригодным в обычных полевых условиях , да и вдобавок вполне дешев в производстве.
Вот поэтому данный танк и удостоился такого численно большого производства!


Дальнейшее развитие моделей в виде Т-80 и Т-90 отталкивалось именно от образцов самого распространённого танка Т-72. И как итог: многие узлы и запасные части остаются вполне взаимозаменяемыми и на этих машинах.

Нескольких лестных слов из стана возможного противника Т-72 сумел удостоится в последнее время.

Вот что сказано о нем на Западе.

" Пусть это не самый современный российский танк, но даже имея возрастные свои недостатки, Т-72 удалось себя достойно зарекомендовать в войсковых действиях. Эта бронемашина сумела весьма доказать своё некоторое превосходство над бронетехникой производимой Соединёнными штатами и Британией во время известного всем Ирано-Иракского конфликта.
Заодно этот Т-72 сумел проявить себя в самом лучшем свете когда шло столкновение в Ливане. Даже несмотря на низкий уровень подготовки тех ливанских военных, эта техника превосходила технику израильской армии."

Поэтому американцам действительно есть резон опасаться массовости танков Т-72, так как на боевом хранении их было по подсчётам западников порядка семи с половиной тысяч штук. Все эти машины с лёгкостью проходят современную модернизацию и могут участвовать действиях.

Помимо данной модели в российских воинских соединениях есть так же и другие, более современные. Так что о количестве танков на величину в десять тысяч экземпляров, представителям НАТО приходится очень и очень задумываться!

Что касается кратких сравнений, то они таковы. Пушка Т-72 имеет калибр 125 мм. Пушка танков "Леопард-2" и "Абрамс" имеет калибр 120 мм.

Запас хода у Т-72 равняется 700 километров. Запас хода у "Леопарда-2" равен 550 километров. А у танка "Абрамс" запас хода 480километров.

Ну, и естественно Т-72 легче, и славен своей проходимостью и гусеницами, по сравнению с зарубежными аналогами.
))

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин