Инцидент с беспилотником изменит отношение США к поддержке Украины


Инцидент с беспилотником над Черным морем может изменить отношение к поддержке Украины в Соединенных Штатах, сообщает CNN. Произошедшее приблизило мир к прямому столкновению Вашингтона и Москвы, которого все боялись. На этом фоне популярность точек зрения Трампа и Десантиса вырастет.

Россия, может, и увязла в своем ожесточенном наступлении на Украине, но ее президент Владимир Путин определенно побеждает на других направлениях – и не в последнюю очередь в вопросе выдвижения кандидатов в президенты от Республиканской партии.
Два вероятных номинанта от Великой старой партии, пользующиеся наибольшей популярностью, – это бывший президент Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Десантис. Они заявляют о том, что, если пройдут в Белый дом, поставки американского оружия и боеприпасов на Украину могут быть прекращены, а военные действия остановлены на условиях Путина. Их позиция отражает антипатию консерваторов к этому вооруженному конфликту и к действиям президента Джо Байдена, который призывает Запад финансировать боевые действия Киева, оказывающего сопротивление России.


"Смерть и разрушения необходимо прекратить немедленно!" – написал Трамп, отвечая на вопросы Такера Карлсона с Fox News об этом вооруженном конфликте и об участии в нем США. Десантис, в свою очередь, подал недвусмысленный сигнал о том, что в случае победы на президентских выборах сократит американскую помощь Украине. "Для нас не может быть приоритетом вмешательство в ход зарубежного конфликта в ущерб обороне нашей собственной страны", – написал он.

Предупреждения Трампа о том, что только он сможет остановить третью мировую войну, и главный довод Десантиса, утверждающего, что спасение Украины не относится к ключевым интересам национальной безопасности США, обретают все большую популярность на фоне одного из самых тревожных инцидентов за все время украинского конфликта. Американский беспилотник, очевидно сбитый российским истребителем в небе над Черным морем во вторник, еще ближе подводит нас к сценарию, которого боятся все с того самого момента, когда год назад начались военные действия, – к прямому столкновению вооруженных сил США и России.
"Этот инцидент должен стать сигналом побудки для американских изоляционистов, указывающим на то, что в наших национальных интересах относиться к Путину как к угрозе, какой он и является", – сказал сенатор от Миссисипи Роджер Викер (Roger Wicker). Этот высокопоставленный республиканец, работающий в комитете по делам вооруженных сил, выступил во вторник с заявлением, которое стало молчаливым укором ведущим претендентам на выдвижение от Республиканской партии. Другие республиканцы, такие как сенатор от Техаса Джон Корнин (John Cornyn), считают, что позиция Десантиса "вызывает вопросы".

Однако упреки со стороны ряда высокопоставленных республиканских сенаторов не имеют особого значения для сегодняшней Великой старой партии. Стараясь перещеголять друг друга в критике в адрес западной помощи Украине, Трамп и Десантис показывают, как республиканские сторонники идеи "Америка прежде всего" преобразили партию, которую президент Рональд Рейган привел к победе над Советским Союзом в годы холодной войны. Их влияние наверняка усилит раскол в палате представителей между традиционными республиканскими ястребами и последователями Трампа. Этот раскол уже создает угрозу будущей помощи Украине, причем произойдет это еще до президентских выборов 2024 года.

Разногласия дали о себе знать уже в ходе первых дискуссий перед праймериз Великой старой партии. Другие кандидаты, в том числе, бывший представитель США в ООН Никки Хейли и бывший вице-президент Майк Пенс, предупреждают, что, если не остановить Путина сейчас, в будущем это может привести к катастрофической конфронтации. Хейли, бывший губернатор штата Южная Каролина, во вторник сделала заявление, изложив свою намного более воинственную позицию по Украине. Она предупредила, что цель России – стереть Украину с карты мира. Если Киев "прекратит сражаться, Украина перестанет существовать, а другие страны будут с полным основанием опасаться, что станут следующими", заявила политик.

Но именно из-за такой позиции Хейли, как показывают результаты социологических опросов, отстает в этой гонке. Так, во вторник были опубликованы данные нового опроса CNN/SSRS, которые показали, что 80% республиканцев и склоняющихся к ним независимых считают крайнем важным, чтобы кандидат в президенты от Великой старой партии "был против американского участия в вооруженном конфликте между Россией и Украиной".

Национальные дебаты с глобальными последствиями

Политические расчеты Республиканской партии будут иметь серьезнейшие геополитические последствия.

Усиливающееся нежелание республиканцев оказывать помощь Киеву станет самым серьезным и важным испытанием для президента Владимира Зеленского и для его международной кампании по поиску оружия и боеприпасов, без которых Украине не выжить. А еще оно укрепит Путина во мнении, что он сумеет дождаться того момента, когда решимость Запада ослабнет, и ему со временем удастся сломить украинское сопротивление. То, что республиканец в Белом доме может бросить Киев на произвол судьбы, также станет большой проблемой для Байдена. Ему придется активнее добиваться среди американцев поддержки своей политики по Украине, которая, согласно опросам, в последние месяцы немного ослабла.

Если конфликт продолжится и в следующем году, выборы 2024 года могут стать площадкой для дебатов по широкому кругу вопросов. В этом случае американцам придется выбирать между двумя позициями, которые часто раскалывали нацию на всем протяжении истории США. Обязана ли Америка бороться за свободу и демократию в других странах, или ей следует ограничиться более изоляционистским подходом?

Если популярность Трампа и Десантиса в предстоящие месяцы не пойдет на убыль, судьба Украины, по сути дела, будет решаться на праймериз в будущем году и на всеобщих выборах в ноябре. А у обещания Байдена поддерживать Зеленского "столько, сколько понадобится", может появиться срок годности: до 20 января 2025 года, когда новый президент вступит в должность.
Видные республиканцы встревожены изоляционистскими тенденциями президентской гонки

Высказывания о России самых известных претендентов на участие в выборах 2024 года вызывают тревогу на Капитолийском холме. Республиканский председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил и многие высокопоставленные сенаторы требуют от Байдена увеличить помощь Украине, в том числе, поставить ей истребители F-16.

Выступая в радиопередаче Хью Хьюитта (Hugh Hewitt), сенатор Марко Рубио (Marco Rubio) как будто опроверг заявление губернатора своего штата, заявив, что у США всё-таки есть интересы национальной безопасности на Украине, и предположив, что в этом вопросе свою роль может играть неопытность Десантиса. "Я не знаю, что он пытается сделать, и каковы его цели. Очевидно, что в качестве губернатора он далеко не каждый день занимается внешней политикой, так что я не уверен", – сказал Рубио.

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм (Lindsey Graham), уже поддержавший заявку Трампа на Белый дом, предупредил, что тот, кто отрицает значимость Украины, по сути дела, отрицает важность военных преступлений.

"Мы не нападаем на Россию, мы не пытаемся изгнать русских с Украины, и американцы там не погибают. И в наших национальных интересах все делать правильно", – заявил Грэм Ману Раджу (Manu Raju) с CNN.

Тем не менее, хотя Рубио и Грэм представляют ортодоксальные и традиционные взгляды Республиканской партии на внешнюю политику, их комментарии помогают Десантису и Трампу выдвигать свои доводы. Дело в том, что многие сторонники Трампа зачастую причисляют себя к неоконсервативному блоку в составе партии, а ведь именно этот блок привел США к многолетней войне на Ближнем Востоке.
Сенатор от Южной Дакоты Джон Тьюн (John Thune), являющийся республиканцем №2 в сенате, даже заявил о своем несогласии с Десантисом, однако признал, что его личная точка зрения может не совпадать с сегодняшней позицией партии. "С нашей стороны в 2024 году наверняка будут и другие кандидаты, разделяющие такую точку зрения, и ее определенно придерживаются республиканцы по всей стране", – сказал Тьюн, рассказывая о перспективах Десантиса.

Отражая позицию Путина

Самые примечательные ответы на вопросы Карлсона дал Десантис, который пока еще не начал официально свою кампанию, но, как показал опрос, уже стал самым грозным вероятным соперником Трампа. Губернатор посягает на идеологические угодья экс-президента. В последние недели Десантис в целом высказывался против нынешней политики США, а сейчас занял такую позицию, которая призвана защитить его от нападок Трампа по этому вопросу.

"У США много жизненно важных национальных интересов. Это защита наших границ, повышение готовности наших вооруженных сил, которая сегодня в кризисном состоянии, обеспечение энергобезопасности и энергонезависимости, противодействие экономической, культурной и военной мощи Коммунистической партии Китая. Но дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией к таким интересам не относится", – сказал Десантис.

Отвечая на вопрос о том, поддержат ли Соединенные Штаты "смену режима" в России, губернатор Флориды как будто дал понять, что США проводят именно такую политику, но предупредил, что преемник Путина может оказаться "еще более жестоким". Нет никаких признаков, что американское правительство предпринимает попытки свергнуть Путина. Десантис не сказал конкретно, что он прекратит американскую военную помощь Украине, оставив себе определенную политическую свободу действий на случай избрания президентом. Но есть некоторые сомнение по поводу его истинных убеждений, так как CNN сообщала, что, будучи членом конгресса, Десантис призывал США предоставить Украине военную помощь.

Однако его последние комментарии примечательны тем, что он повторяет тезисы Путина. Говоря о "территориальном споре", губернатор преуменьшил серьезность действий России, направленных против суверенного государства, которое, по мнению Путина, не имеет права на существование. Его ответ о смене режима также подкрепляет многочисленные утверждения российского лидера о том, что Вашингтон пытается лишить его власти. Пропагандисты из официальных российских СМИ наверняка сделают на этом особый упор.

Как Карлсон манипулирует Великой старой партией

Ответы Десантиса Карлсону показывают, как Fox и ее звездный ведущий выворачивают наизнанку нормальные отношения между политическими руководителями и комментаторами СМИ. Карлсон всяческие приветствовал и одобрял ответы Десантиса, которые, видимо, были рассчитаны на его одобрение. Благодаря этому Карлсон оказался в удивительном положении, став куратором того, что может со временем превратиться во внешнюю политику США по одному из самых важных со времен холодной войны вопросов.

Спикер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) совершил недавно похожий акт коленопреклонения, предоставив Карлсону эксклюзивный доступ к записям видеонаблюдения от шестого января 2021 года, когда состоялся штурм Капитолия. Ведущий Fox воспользовался этими материалами, чтобы исказить правду о самом серьезном нападении на американскую демократию в современную эпоху.

Отвечая Карлсону, Трамп повторил свое недоказуемое утверждение, что, будь он президентом, Россия бы ни за что не начала наступление на Украину. Он потребовал прекратить боевые действия и начать мирные переговоры, которые по сути дела стали бы оправданием путинской военной операции. В этом нет ничего удивительного, ведь Трамп в свою бытность президентом часто лебезил перед Путиным. "Президент должен встретиться с каждой из сторон, а затем с обеими сторонами вместе и быстро согласовать сделку. Если бы этим занимался правильный президент, договориться можно было бы быстро и легко, – сказал Трамп. – Обе стороны измотаны и готовы договариваться". Эти комментарии никоим образом не отражают реалии вооруженного конфликта.

Понимая, что ее взгляды противоречат точке зрения Карлсона, Хейли опубликовала свои ответы по Украине, а потом обвинила Десантиса в том, что он копирует позицию Трампа.


"Российское государство – это мощная диктатура, не скрывающая своей ненависти к Америке. В отличие от других антиамериканских режимов, она пытается проводить жестокую экспансию с применением силы, вторгаясь в соседнюю проамериканскую страну, – написала она. – Россия также регулярно угрожает другим союзникам Америки. Америке нужна украинская, а не российская победа".
Заявление Хейли стало олицетворением разногласий по поводу этого вооруженного конфликта. Эти разногласия оживят республиканские дебаты во время праймериз, которые начнутся в этом году. За всем этим будут пристально наблюдать в Киеве и Москве. Хейли не тот кандидат, который понравится Путину.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин