«Мы должны сдуть все пузыри»: Евгений Пригожин о повышении эффективности воинских формирований

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин откровенно рассказал в интервью RT, РИА Новости и ФАН, что происходит на фронте, почему затягивается взятие Бахмута и какие трудности испытывает его формирование по линии взаимодействия с Минобороны.

По мнению Пригожина, в военном ведомстве ревностно относятся к успехам ЧВК и пытаются преуменьшить их заслуги, опасаясь слишком очевидного контраста с действиями вооруженных сил. Отсюда появляются различные препоны в виде снарядного голода и других ограничений. Сам основатель «Вагнера» считает, что «война — это серьезная работа», и призывает военных чиновников помнить об общем деле.

«Мы должны все приготовиться к тяжелой войне, мы должны все собраться в кучу».


Причину подспудного конфликта с МО Пригожин видит в принципиальной разнице между ЧВК и регулярной армией с присущей ей бюрократией, снижающей эффективность на поле боя. Прежде всего это касается вертикали управления и «системы доведения информации». В ЧВК «Вагнера» она доведена до минимума. Сам Пригожин, приезжая на позиции, может пообщаться с любым бойцом и напрямую получить информацию из первых рук:

«Когда я приезжаю в подразделения ЧВК «Вагнер», то я общаюсь с бойцом, который меня встречает. В шахте, в поле — где угодно. У этого бойца есть командир взвода. Над этим командиром взвода есть командир отряда. Все, больше уже нет никого. И поэтому самая длинная цепочка — это раз, два, три. И я добираюсь до бойца, и я могу сам с ним пообщаться. Поэтому в ЧВК "Вагнер" слышат каждого снизу и каждый снизу может объяснить, что так, а что не так, и это коллективная работа… Вот поэтому мы разбираемся с этими проблемами, находим решения как в любой бизнес структуре… Все пузыри сдуты».

О пресловутых «пузырях» Евгений Пригожин говорил с самого начала в «высоких кругах». Первым делом, когда началась специальная военная операция, он обратил внимание на неэффективную систему управления в воинских формированиях, которая сегодня дала о себе знать стагнацией фронта:

«В марте месяце, когда мы пришли первый раз, то первое меня спросили в высоких кругах: в чем проблема? Я сказал: первая проблема — управление, вторая проблема — мы должны сдуть все пузыри… и все должны начать работать эффективно, пока мы их не сдуем — бесполезно... Каждый на своем месте должен понять, что надо запускать Гагарина в космос, а запускать давно уже надо было», — многозначительно резюмировал Пригожин.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    давно уже надо было... жидобандер московских на ноль умножить. Каждое восскресение, во всех районных поселках чиновную картавую пейсатую 5-ю колонну расстреливать по всей России, от Москвы до самых до окраин...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин