Военно-промышленный комплекс и американский фашизм


В своей прощальной речи президент США Дуайт Эйзенхауэр сказал: «Мы должны остерегаться неоправданного влияния военно-промышленного комплекса на власть и не должны допустить, чтобы это влияние превратилось в угрозу нашим свободам и демократическому процессу». Он был, безусловно, прав, и за прошедшие с тех пор 60 лет ВПК стал еще более сильным и еще более антидемократичным.

Глубинное государство стало четвертой властью, и возможно, самой могущественной. Оно получает ежегодно значительную часть федерального бюджета, и вооруженные силы остаются самым важным институтом государства, несмотря на печальный послужной список в войнах после 1945 года.

Известный ученый Кристиан Соренсен говорит, что, если присмотреться к ВПК поближе, мы можем увидеть нечто вроде американского фашизма. «Наш фашизм, разумеется, не похож на европейские прототипы прошлого, но он гораздо более долговечен, унес жизни миллионов людей (в Южной Азии, Индонезии, Центральной Америке, на Ближнем Востоке и т.д.) и имеет различные проявления: войны за рубежом и внутри страны, государственная слежка, экономическая война в форме санкций, милитаризация космоса», – считает он.

В Америке нет солдат, вышагивающих колоннами по улицам, нет пышных военных парадов. Все еще кажется, что у нас есть конкурирующие политические партии. Но если мы посмотрим глубже, воинствующий национализм и агрессивный империализм, поддерживаемые корпорациями и насаждаемые правительством, включая даже Верховный суд, являются характерной чертой нынешней Америки.

Рассмотрим классический символ – фасции, от которого произошло слово «фашизм». Идея в том, что в пучке прутья становятся гораздо более прочными. У меня этот образ вызывает в воображении MICIMATT (конгломерат ВПК, разведслужб, СМИ, аналитических центров и т.д). Если все эти институты объединить с помощью почти триллиона долларов в год и огромного политического и культурного веса, вы получите структуру, которая намного сильнее чем сумма отдельных ее частей.

Именно это и представляет собой MICIMATT: имперское объединение могущественных институтов, которое обладает колоссальными ресурсами, включая, что наиболее важно, ментальные и эмоциональные, такие как призывы к патриотизму и сплочению. Рассмотрим ведущие СМИ, которые в настоящее время распространяют военную пропаганду и критически относятся к любым протестам. Сегодня они нанимают отставных генералов, адмиралов, а также бывших сотрудников ЦРУ или ФБР для поддержки истеблишмента и нападок на критиков, которых в лучшем случае называют наивными дилетантами, а в худшем, марионетками различных врагов, чаще всего – России.

Вспомним, например, травлю конгрессвумен Тулси Габбард в 2020 году. NBC News вместе с видными политическими фигурами, такими как Хиллари Клинтон, изобразили ее едва ли не российским агентом. Преступлением Габбард была критика катастрофически провальных войн с целью смены режима, таких как война в Ираке, в которой она участвовала.

Влиятельные критики войны и ВПК в Америке нейтрализованы. Из-за пророческой критики было закрыто шоу Фила Донахью. Наиболее тяжелое наказание было назначено тем, кто на самом деле поставил ВПК в неловкое положение. Так, репортеры Челси Мэннинг и Дэниэл Хейл были заключены в тюрьму за то, что показали американскому народу истинное уродливое лицо войн, за которыми стоит ВПК. Джулиана Ассанжа правительство США пытается посадить в тюрьму в соответствии с законами, принятыми в годы Первой мировой войны для сдерживания внутреннего инакомыслия. Эдвард Сноуден, между тем, остается в России, возможно навсегда, поскольку если разрешить ему вернуться, это будет «плохим» примером для остальных разоблачителей, а такого допустить нельзя.

Согнуть или сломать MICIMATT кажется практически невозможным. Глубинное государство можно было бы ослабить, существенно сократив его бюджет, но Конгресс настаивает на выделении все большего количества денег, несмотря на огромные растраты.

Все это подводит к высказыванию, приписываемому Синклеру Льюису, хотя писатель не использовал именно эти слова: если фашизм придет в Америку, он будет завернут во флаг и нести в руках крест. Разумеется, ВПК завернут в американский флаг. Примечательно и то, что милитаризм в США воспринимается как форма «мускулистого христианства», признак праведности Америки, когда сила творит добро. В христианской среде сегодня почти невозможно услышать критику войны, убийств и ядерной угрозы. Представление о Христе как миротворце давным-давно заменено ядерными ракетами «Миротворец». Между тем, сегодня строятся новые МБР, бомбардировщики и подводные лодки, что увеличивает шансы глобальной катастрофы и гарантирует дополнительные прибыли ВПК.

Опять же, старина Айк предупреждал нас, что ВПК по сути своей антидемократичен. Является ли он американской формой фашизма? Такой вывод может показаться чересчур алармистским, но возможно, именно это сегодня нам и нужно: пронзительный сигнал тревоги, который пробудит Америку от сна.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин