Global Times: цель США — превратить НАТО в глобальный военный альянс


Китайское издание Global Times написало, что после Украины НАТО намерена начать новый вооруженный конфликт на Тайване, на что намекнул генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг во время Мюнхенской конференции по безопасности.

«Прошел почти год с начала российско-украинского конфликта. НАТО во главе с США все вовлечена в кризис, который сама же и начала. Тем не менее альянс уже задумал один, на Тайване», — говорится в материале.

Издание посчитало, что НАТО, будучи изжившим себя объединением времен холодной войны, не может существовать без военных конфликтов. Поэтому альянс усиливает тревожные настроения в Азии, готовясь к очередному столкновению.

Вашингтон надеется, что НАТО сможет расширить свое присутствие по всему миру, а не просто останется трансатлантической военной организацией. Исходя из этого, США должны продолжать нагнетать внешние угрозы, объединять страны-участницы, чьи интересы не всегда совпадают, и заставлять их тратить больше средств на военный бюджет, рассказал Global Times китайский военный эксперт Сун Чжунпин. «Цель США — контролировать Европу, а также превратить НАТО в глобальный военный альянс. Слова Столтенберга можно рассматривать как прокладывание пути для вовлечения организации в дела Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил он.

Как утверждает издание, интересы США не совпадают со стремлениями всех стран-членов НАТО, поскольку некоторые из них придерживаются другого мнения насчет украинского конфликта и Китая или больше не имеют железного доверия к Вашингтону после недавних новостей о диверсиях на «Северных потоках». «Судя по тому, как развивается конфликт между Россией и Украиной, возможности НАТО не соответствуют желаемому, и альянс только окажется в проигрыше, если будет расширять свое влияние в Азии», — говорится в материале.

Младший научный сотрудник Китайской академии социальных наук Чжан Хун отметил, что сейчас всем вовлеченным в конфликт сторонам трудно достичь консенсуса, но это противоборство создает хаос в мире. Он отметил, что предложения Китая на Мюнхенской конференции по безопасности, а также документ, который скоро будет опубликован, говорят миру о том, что «Китай активно ищет решение этого кризиса, мы пытаемся посадить соответствующие стороны за стол переговоров, Китай не сидит сложа руки».

Эксперт отметил, что Европа сейчас погрязла в иррациональной ненависти и антагонизме по отношению к России. По его словам, Мюнхенская конференция по безопасности была сосредоточена на безопасности ЕС, но страны объединения исключили Россию из числа участников. «С таким настроем сложно будет посадить Россию за стол переговоров», — подчеркнул он.

Говоря же о роли Вашингтона, Чжан Хун указал, что США на самом деле не волнует, закончится этот кризис миром или нет. Штаты хотят поражения России и им все равно, что цена этого желания — жизни украинцев. Эксперт сравнил украинский кризис с раной на руке. «Предложенное Китаем решение состоит в том, чтобы применить немного китайской медицины и залечить кровоточащую рану, в то время как США хотят отрезать всю руку», — указал Хун.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин