Четыре войны на Украине: чья вина?


На самом деле на Украине идет не одна, а четыре тесно взаимосвязанных, но разных войны. Первая – война между Россией и Украиной. Вторая – война внутри Украины, Третья – прокси-война между НАТО и Россией. И четвертая – непосредственная война между Соединенными Штатами и Россией. Возможно, следует анализировать все четыре конфликта по отдельности, чтобы понять те проблемы, которые необходимо решить, если мы хотим дипломатического урегулирования.

Украина всегда была расколотой нацией: северо-западная и центральная Украина, которые некогда были частью Речи Посполитой, а затем Австро-Венгерской империи, всегда тяготели к Европе. Юго-восток, долгое время входивший в состав Российской империи, всегда был обращен на восток, к России.

Западная Украина традиционно голосовала за того кандидата в президенты, чья политика была ориентирована на Европу, а восточная – за более пророссийски настроенного кандидата. Это «перетягивание каната» всегда угрожало разорвать страну надвое. Оно стало явным во время выборов 2004 года, где восток представлял Виктор Янукович, а запад – Виктор Ющенко. Когда Ющенко был вынужден назначить Януковича своим премьер-министром, напряженность сохранилась.

Именно тогда впервые взяла верх националистическая точка зрения, согласно которой истинно украинской считалась западная, европейски ориентированная Украина. Однако, вскоре правительство Ющенко стало самым непопулярным в истории страны, и следующим президентом был избран Янукович. Для националистов это было горьким поражением. Профессор политологии в университете Род-Айленд и автор книги «Трагедия Украины» Николаи Петро, пишет, что «это было воспринято как предательство, которое доказывало, что исключительно на выборы нельзя полагаться». Так была подготовлена почва для государственного переворота четыре года спустя.

В результате проспонсированного Вашингтоном «Майдана» в 2014 году Янукович был отстранен от власти и заменен президентом, которого выбрал лично дядя Сэм. Националистически настроенные участники «революции достоинства» рассматривали ее как средство отторжения Украины от России и возвращения к европейско-украинской идентичности. Как пишет Петро, «впервые в современной истории Украины смена режима произошла в результате посягательства одной части страны на права другой».

Новое правительство гарантировало амнистию любым актам насилия, которые совершались в пользу переворота, а их было немало. По словам профессора, ему пришлось опереться на самые радикальные националистические элементы и их ополчение. Этнические русские на Донбассе страдали от посягательств на их язык, культуру, их гражданские права, собственность и саму жизнь.

Ричард Саква, профессор российской и европейской политики в университете Кента, говорит: «Порошенко унаследовал правительство, в основном состоявшее из боевиков. Оно представляло монистическое видение украинской государственности, отрицающее плюрализм, которого требовал Донбасс». Донбасс восстал против незаконного правительства, и это привело к началу гражданской войны внутри Украины. Ее главным катализатором был поддержанный США переворот.

Если на Соединенных Штатах лежит большая доля вины за войну внутри Украины, Россия ответственна за развязывание войны против Украины. Это не значит, что она была «неспровоцированной», как бесконечно повторяют западные СМИ. У России имеются все основания для опасений в сфере безопасности. Возможно, Москва действительно чувствовала, по словам российского посла в США, что «мы подошли к тому моменту, когда уже некуда стало отступать». Но это не оправдывает нападение на Украину. Война была выбором, который сделала Россия без санкции ООН и не в связи с непосредственной необходимостью самообороны. Таким образом, это незаконная война, и Россия несет ответственность за ее развязывание.

В своей статье для New York Times известный журналист Кристофер Колдуэлл пишет: «Россия начала войну с Украиной. А кто же начал войну между Россией и Америкой?»

США и их союзники по НАТО предоставляют Украине деньги и оружие, обучают военнослужащих, обеспечивают ВСУ разведданными и целеуказанием для военных действий против России. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «НАТО, в сущности, ведет войну с Россией через свою марионетку и вооружает эту марионетку. Сегодня Вашингтон в основном координирует и разрабатывает военные операции, тем самым непосредственно участвуя в военных действиях против нашей страны».

Колдуэлл отмечает, что «участие США в войне с самого начала было больше, чем казалось». Он объясняет, что «большая часть разрушительной силы новых вооружений обеспечивается их интегрированностью в американскую информационную сеть… Таким образом, Соединенные Штаты прямо участвуют в этих военных операциях».

США и НАТО, безусловно, несут свою долю ответственности за прокси-войну против России в чисто военном отношении. Однако на них лежит вина и в дипломатической сфере. Дважды, в марте и апреле 2022 года, Украина и Россия были близки к заключению взаимоприемлемого договора о мире. И дважды США и Британия вмешивались и срывали переговоры.

Если в первые месяцы ответственность за войну между Россией и Украиной лежала на России, то после этого ее разделили США и Великобритания. Война с этого момента велась уже не для защиты интересов Украины, а для продвижения геополитических планов США и НАТО. По словам представителя Госдепартамента США, эта война стала «во многих отношениях больше, чем Россия и больше, чем Украина». Безусловно, основную ответственность за свою прокси-войну против России несут Соединенные Штаты.

Согласно статье известного американского журналиста Сеймура Херша, в администрации Байдена состоялось обсуждение, прежде чем было принято решение о проведении 26 сентября 2022 года диверсии в отношении трубопроводов «Северного потока» в Балтийском море, совместно эксплуатируемых Россией и Германией.

Если Херш прав, Соединенные Штаты также несут ответственность за пока еще неизвестную непосредственную войну против России. «Это является актом войны», что прекрасно понимали члены рабочей группы во главе с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном, которая также включала представителей Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Госдепартамента и министерства финансов.

Хронология показывает, что президент Байден начал планировать этот акт войны против России за два месяца до того, как первые российские танки пересекли границу с Украиной.

Итак, фактически на Украине сейчас идут сразу четыре войны. Россия несет частичную ответственность лишь за одну из них, но именно к ней приковано внимание всех мировых СМИ. В то же время, вина еще за три войны, которым не уделяется достаточного внимания, лежит на Соединенных Штатах.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин