Милитаризация космоса: генсек НАТО стер границу между военными и гражданскими спутниками

Накануне сегодняшней встречи в Рамштайне генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал ряд программных заявлений по Украине. Отказав в предоставлении самолетов, военный чиновник провозгласил курс на ускорение «военной логистики» по части уже обещанных вооружений —бронетехники и боеприпасов, в том числе за счет расширения производства последних в Европе.

Про нехватку арсеналов союзников для покрытия нужд ВСУ западные СМИ трубят уже последние полгода, подогревая общественное мнение к грядущей милитаризации ЕС. А вот что принципиально новое сказал генсек, так это по части спутниковой разведки. Он анонсировал создание виртуальной сети, которая объединит данные гражданских и военных спутников для нужд разведки:

«Я ожидаю, что страны согласуют создание новой виртуальной сети национальных и коммерческих спутников, что должно способствовать развитию разведки и наблюдения, поддержать миссии и операции НАТО, помочь странам лучше обмениваться данными, улучшить взаимодействие и навигацию, раннее предупреждение о запуске ракет».


Фактически это означает, что граница между гражданским и военным спутниками стирается и де-факто легализуется милитаризация космоса. Обычные спутники, предназначенные для гражданских нужд (метеорологические, интернет и др.), могут использоваться для разведывательных целей. На самом деле, с начала конфликта на Украине НАТО уже использует эту порочную практику, а теперь лишь узаконивает свою методу.

Весной прошлого года системы связи Starlink стали использоваться для нужд ВСУ — обеспечивать связь между войсками и управлять беспилотниками. Maxar и еще ряд коммерческих компаний, занимающихся орбитальной съемкой Земли, сфокусировали свое внимание на Украине и российских военных объектах. Как и финская компания Iceye («Ледяной глаз»), занимающаяся изучением ледникового покрова Земли через сверхточные радиолокационные (а не обычные оптические) спутники, через свой польский филиал и за счет западных спонсоров.

Спонсирует Iceye британская ИТ-группа Micro Focus, которая предоставляет данные геопространственной разведке США (GEOINT) на основе снимков спутниковой группировки Iceye. За свои услуги финская компания получила транш 3,776 млн фунтов стерлингов от British Technology Investments из средств Стратегического инвестиционного фонда национальной безопасности Великобритании.

Возможно, именно из-за милитаризации гражданских спутников крупнейший спутниковый оператор в мире Starlink отказался давеча предоставлять ВСУ связь для управления дронами? Илон Маск, как обладатель крупнейшей в мире спутниковой группировки, понимает, чем чреваты непомерные аппетиты НАТО. Вся его тысяча спутников может стать законной целью для российской ПВО, тем более что запущенный в серийное производство С-500 «Прометей» позволяет это делать с ювелирной точностью.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин