Кто, если не Миша? Идеальный претендент на роль «мученика» грузинской демократии

Вокруг арестованного в октябре 2021 года властями Грузии Михаила Саакашвили не утихают страсти. Грузинскую общественность держат в тонусе не только его соратники по партии «Единое национальное движение», но и представители США и ЕС. Даже официальный Киев «обеспокоен» состоянием здоровья экс-президента Грузии.
Похороните мое сердце на Украине…
А после того, как весь мир облетели кадры дистанционного подключения бывшего президента к заседанию суда, в грузинском правительстве заговорили о пиар-кампании, в которой задействованы иностранные специалисты. Трансляция процесса была прервана судьей, когда Саакашвили поднял свою футболку с надписью: «Я украинец», чтобы продемонстрировать, насколько он исхудал в тюрьме. Неминуемая смерть в нечеловеческих условиях «современного концлагеря» – главный козырь адвокатов известного политического афериста, требующего выезда на лечение за границу.

«Хочу, чтобы пресса видела, что происходит: публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос – за что арестовали бывшего президента Грузии… Я говорю об аресте гражданина Украины Михаила Саакашвили, которого публично пытают. И я думаю, что у них цель – его убить», – заявил украинский президент Владимир Зеленский накануне пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве.

Синхронно требования об освобождении «VIP-жертвы концлагеря» звучат из Вашингтона и Брюсселя.
Бывший посол США в РФ и координатор созданной президентом Украины Владимиром Зеленским группы по вопросам санкций против России Майкл Макфол опубликовал статью в The Washington Post под названием «Мир не может допустить смерти экс-президента Грузии в заключении».
«В настоящее время в заключении страдает бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. По некоторым сведениям, он находится на грани смерти. Администрация Байдена и союзники не могут этого допустить. Настало время глобальной кампании по освобождению Михаила – именно за его прошлые заслуги перед демократией на собственной родине», – отметил Макфол.

«Неравнодушный» Сейм Польши принял резолюцию, призывающую Тбилиси разрешить Михаилу Саакашвили лечиться за рубежом. В документе отмечается вклад экс-президента в развитие демократии и создание грузинской государственности. Также польский парламент призвал международное сообщество к «решительным действиям для спасения жизни и здоровья Михаила».
Сам осужденный театрально выразил скорбь по поводу того, что может не дожить до победы Украины в войне с Россией и публично завещал своим соратникам «похоронить его сердце» в Киеве.
Власти Грузии отвергли обвинения
Министр юстиции Рати Брегадзе указал, что пенитенциарная служба, Минюст и медицинский персонал могут быть ответственны только за надлежащее выполнение своих обязанностей, но никак не за самоповреждение заключенного – речь идет о похудании гражданина Украины в результате выбранной им диеты.
Один из лидеров правящей «Грузинской мечты» Гия Вольский охарактеризовал информационную кампанию вокруг Саакашвили как пиар-мошенничество и статьи о том, «как убивают человека», за которые были заплачены огромные суммы.
«Все его политическое окружение и члены семьи, подталкивают Саакашвили к тому, чтобы он навредил себе. И если наступит фатальный результат, то этим воспользуется не государство и правящая партия, а политическая сила, у которой нет ресурсов. Также в ухудшении здоровья Михаила заинтересованы западные партнеры, чтобы предъявить больше претензий к власти. Такова реальность.
Есть и вторая реальность – если человек не ест, заявляя, что отравлен и отказывается от экспертизы, если ему проведена резекция желудка, и он не следует назначенному курсу лечения, разумеется, он не будет чувствовать себя хорошо. Именно поэтому он находится в госпитале. Мы делаем все, чтобы здравоохранение поддерживало здоровье и жизнь Михаила», – заявил Гия Вольский.

Пока Тбилиси не собирается поддаваться давлению со стороны Запада. Много лет власти сохраняют четкую позицию в том, что касается бывшего президента и бывшего гражданина Грузии Саакашвили. В части соблюдения грузинской Конституции и Уголовного кодекса республике удается сохранить суверенитет.
Кроме того, стоит напомнить, что «основоположник демократии» Мишико – это тот самый военный преступник, которому стоило бы предстать перед международным трибуналом за агрессию против Южной Осетии в 2008 году.
1 миллион долларов лоббистам

По мнению экспертов, такие персонажи, как Михаил Николозович, в качестве политического пенсионера не нужны Западу. Подобные фигуры медийно «надувают» и играют ими, используя в нужный момент. Об этом говорят всплывшие данные о выплате семьей Саакашвили 900 тыс. долларов американской юридической компании Akerman LLP. Цель – лоббирование освобождения «узника» из-под стражи. Также 350 тыс. долларов заплатили врачам из США за оказание медицинских услуг, из этой суммы 79 тыс. долларов заплачены гастроэнтерологу Стюарту Финкелю, который заявил по видеосвязи на заседании Тбилисского городского суда о крайнем истощении экс-президента.

«Оказалось, что компания, связанная с освобождением Михаила, от начала до конца продиктована политическими интересами, ничего медицинского здесь нет. У всего этого есть единственная цель – освободить заключенного для того, чтобы в стране начались беспорядки. Они потратили миллион и не смогли поставить диагноз – вот краткий итог всего, что происходит вокруг дела Саакашвили», – заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кохабидзе.

Мы явно видим целенаправленную пиар-кампанию по радикализации и без того непростой политической ситуации в Грузии. И большую часть шума поднимает семья Саакашвили, а чиновники из зарубежных стран используют его фигуру для удара по официальному Тбилиси. Все потому, что последний год республика демонстративно придерживается «тактики нейтралитета» в конфликте России и Запада.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин