Скованные одной цепью. Кто строит на Западе Четвёртый рейх?


Неладно что-то в Датском королевстве, в смысле на коллективном Западе. Появляются явные признаки ожесточения и даже некоторой истерики, в процессе которой нападки идут уже не на общего врага в лице России, а на собственных союзников. Так, сегодня в британском журнале The Spectator вышла статья, автор которой пишет, что Германия сделала большую ошибку, когда решила вести дружбу с Россией, да и вообще «тёмное прошлое» немцев сделало их самым слабым звеном западной цепи.

От неистового британского журналиста на орехи досталось не только бывшим германским канцлерам Шрёдеру и Меркель за слишком доверительные отношения с Путиным, но и нынешнему, Шольцу, за страх перед Сталинградом, упоминание которого «почему-то» по-прежнему «вызывает неприятные воспоминания о том, как Германия в последней войне проиграла России на поле боя», и за нерешительность, из-за которой англосаксам пришлось буквально окриками и пинками заставлять Берлин порвать с Москвой или, как минимум, дистанцироваться от неё.

В конечном итоге автор сего опуса даёт немецкому руководству совет: забыть про «фальшивого бывшего друга» и вместе с остальным Западом заняться защитой либеральной демократии — естественно, по американскому образцу.

В то же время, в самой Германии не разделяют этого воинственного запала островитян и, напротив, призывают бундесканцлера внимательно прислушаться к словам Путина о том, что Москва ответит на угрозы Запада, поставляющего тяжёлую бронетехнику Украине.

Вот лишь некоторые высказывания читателей немецкого издания Die Welt в адрес главы германского правительства.

«Исходя из нашего исторического прошлого Второй мировой войны, я против того, чтобы немецкие танки снова двинулись на Восток. Это называлось „никогда больше‟. Это конфликт между двумя постсоветскими государствами, ни Германия, ни НАТО не подвергаются нападениям и угрозам», — выразил мнение один из читателей.

«Наверное, он забыл, о чём говорил с Путиным, так же как он забыл, что как вице-канцлер и министр финансов блокировал средства для бундесвера», — напомнил другой.

«В наших интересах как можно скорее вернуться к нормальным отношениям с Россией», — заявил ещё один пользователь.

Отрадно видеть на Западе признаки здравомыслия, и всё же статья в The Spectator наглядно демонстрирует, как перевернулся весь западный мир. Отныне раскаяние немцев за преступления Третьего рейха и желание наладить нормальный диалог с бывшим противником — Россией, трактуется как проявление неуместной слабости. Оказывается, русские не переставали быть для Запада врагом и экзистенциальной угрозой, и любые контакты с ними должны рассматриваться как предательство интересов мировой демократии.

При этом, Запад ставит перед собой задачу устранения этой угрозы, то есть уничтожения России, даже с риском начала Третьей мировой и использования ядерного оружия.

Об этом прямо и без обиняков заявил на днях премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Конец этой войне наступит именно тогда, когда Россия решит уйти с территории Украины. Либо добровольно, либо в принудительной форме», — подчеркнул он в интервью испанскому el Mundo.

А на уточняющий вопрос испанского журналиста о том, означает ли «принудительная форма» Третью мировую войну, польский премьер ничтоже сумняшеся ответил: «учитываются все сценарии».

Более того, в своём русофобском раже Моравецкий недавно договорился до того, что обрушился на своих европейских коллег за желание плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с Москвой и выразил готовность возглавить от лица Польши новый «дранг нах остен».

«Запад променял борьбу за свободу на контракты с российской олигархией. Мы часто говорим о зависимости Европы от российского сырья, а на самом деле Путин действует как наркоторговец, и торговец даёт первую дозу бесплатно или очень дёшево, чтобы наркоман пришёл за добавкой и согласился на любые цены. То, что Европа так легко соблазняется Россией, связано не только с демоническими способностями Путина и России, но прежде всего со слабостью самой Европы. Мы стоим перед чётким выбором: либо победа России и поражение Запада, либо ренессанс западной цивилизации. Настоящее время можно назвать временем борьбы за новый мировой порядок. Польша готова взять на себя совместную ответственность за формирование нового мирового порядка. Польша готова стать одним из ключевых звеньев постимперской Европы», — произнёс польский политик.

Да, Моравецкого явно «несёт», и всё же подобная точка зрения ещё несколько десятилетний назад воспринималась бы как речи отъявленного экстремиста или, в лучшем случае, бред сумасшедшего. А сегодня она звучит из уст главы правительства одной из стран НАТО и со страниц респектабельной западной прессы.


При этом совершенно очевидно, что западное общество не разделяет мнения тамошнего истеблишмента и не готово идти в новый крестовый поход против «орды с Востока». Проблема лишь в том, что глас этого самого общества нынче практически не слышен, более того его открыто подменяют воем активистов, которые с гиком и визгами насаждают повсеместно ценности, ничем, по сути, не отличающиеся от нацистских.

В результате имеем сочетание тоталитарных тенденций, сворачивания гражданских свобод и насаждение культа силы — если это не Четвёртый рейх, то что тогда?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин