Израиль не торопится исполнять требования США. Почему Кремль стал важней для Тель-Авива?


Откровения экс-премьера Израиля Нафтали Беннета о переговорах в Стамбуле делегаций России и Украины приперли США и ЕС к стенке: стало ясно, кто является поджигателями войны на Украине.

В последнее время в российских СМИ все чаще появляются новости о том, что Израиль может пересмотреть свою политику отказа от поставок оружия Киеву. На Тель-Авив давят с двух сторон. Вашингтон по дипломатическим каналам требует от своего союзника отказаться от нейтралитета и подключиться к военным поставкам на Украину. Киев действует наглее: там выставили условия для организации визита израильского министра иностранных дел Эли Коэна В эти условия входят осуждение «российского вторжения» и предоставление кредита в размере 500 миллионов долларов.

И все же новый премьер Израиля Беньямин Нетаньяху скорее предпочтет отказаться от поездки своего министра, чем пойти на унизительные требования Киева. Почему?

В этом попытались разобраться Стивен А. Кук, обозреватель Foreign Policy и старший научный сотрудник Энрико Маттеи по изучению Ближнего Востока и Африки в Совете по международным отношениям.

В середине января администрация Байдена попросила Израиль отправить антиракетные системы Hawk 1950-х годов, которые находились на хранении, в Киев, чтобы помочь украинцам защититься от шквала российских ракет и иранских беспилотников. Израильтяне отказались.

Это было ошеломляющее решение страны, которая получила значительную военную помощь от США в размере почти 108 миллиардов долларов в период с 1946 по 2021 год. У Израиля свои приоритеты: там ведут негласную войну против Ирана, нападая на их военные подразделения в Сирии, иногда и в Ираке. Для американских экспертов отказ Израиля от поставок вооружения на Украину вполне объясним.

С момента СВО израильское правительство, как и турецкое, ведет двойную игру, предлагая риторическую поддержку независимости Украины и предоставляя гуманитарную помощь Киеву. Разве что турки пошли дальше: они стали продавать Украине беспилотники. Израильтяне, напротив, тщательно избегают любой политики, которая может повредить связям Иерусалима с Москвой.

Основная причина - безопасность. Россия активно присутствует в Сирии. Чтобы Израиль мог преследовать Корпус стражей исламской революции (КСИР) или его союзников на сирийской территории, израильские пилоты не должны враждовать с российскими ВВС. И Россия негласно наладила такое сотрудничество с Израилем. Дело в том, что Москва хотела бы видеть Иран младшим партнером в Сирии. И периодические авиаудары Израиля по КСИР Ирана осуществляются с молчаливого согласия Кремля.

Американские эксперты считают, что политические симпатии правящей в Израиле коалиции, основанные на национализме, идентичности, антипатии к либерализму и враждебности к мусульманам, похоже, сыграли свою роль в развитии связей Израиля с целым рядом таких стран, как Россия, Венгрия, Индия и Бразилия при бывшем президенте Жаире Болсонару.


Новые министры (общественной безопасности Итамар Бен-Гвир, финансов Бецалель Смотрич, заместитель министра при канцелярии премьера Ави Маоз) не замечены в симпатиях к либеральным идеям. Эти чиновники, как считают американские эксперты, больше заинтересованы в использовании демократических методов Израиля для продвижения своей жесткой консервативной повестки дня. Кстати, Нетаньяху куда больше волнуют внесения изменений в законы, которые позволили бы ему избежать судебного преследования за коррупцию. И ему явно не до Украины.

Кроме того, терпимая среда Израиля для сообщества ЛГБТК находится под угрозой, так как ультраправые партии добиваются от премьера проводить антигейскую и анти-трансгендерную политику. Внутренняя повестка дня для Нетаньяху куда важнее украинской. И связи Тель-Авива с Москвой переплетаются куда теснее, чем даже с Вашингтоном. Ошибаются те, кто считает на Западе, что Израиль возьмет под козырек и побежит исполнять требования Вашингтона. Для Израиле отношения с Россией имеют гораздо большее значение.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Почему Кремль стал важней для Тель-Авива?
    Русский Искандер /не правда, ли символично/ для Ирана, плюс атомная бомба из Сев.Кореи и решен НАВСЕГДА еврейский вопрос, которым в свое время занимался Генри Форд, который автомобиль ...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин