Абхазия: «война» за справедливость


Приближается к концу первая четверть ХХI века, однако мировая ситуация пугающе напоминает события столетней давности. Мир вошел в фазу повышенной и чрезвычайно опасной турбулентности. Дуга «активной нестабильности» охватила Афганистан, Таджикистан, Киргизию, а также Иран, Южный Кавказ, Украину. Резко обострились противоречия между мировыми державами. Бушует санкционная война. Сложнейшая ситуация на Украине довела все эти противоречия до точки кипения. Вновь, как во время Карибского кризиса, замаячил призрак глобальной ядерной войны.

Противостояние России и Запада

Одной из главных причин нынешнего глобального противостояния является маниакальное намерение Запада окружить Россию военными базами. Последние 30 лет НАТО расширяется, поглотив ряд стран бывшей Югославии и прибалтийские республики. Особое внимание альянс уделяет государствам, расположенных по периметру РФ, а именно всем странам бывшего советского союза. В Кремле расценили попытки блока втянуть Украину и Грузию как угрозу жизненно важным интересам. Москва продемонстрировала готовность их отстаивать, несмотря на перспективу вооруженного столкновения.

Сотрудничество против войны

Какие опасности таит сложная международная обстановка для Абхазии? Появились ли новые вызовы, усилились ли прежние угрозы? Главным дестабилизирующим фактором остается неурегулированный конфликт с Грузией. Тбилиси по-прежнему пытается ликвидировать абхазскую государственность.

Задача Абхазии – нейтрализовать военную угрозу. Для этого существует ряд механизмов. Во-первых, – это тесный союз с Российской Федерацией, которая обеспечивает надежную защиту республики. Совместная охрана границы, укрепление боеспособности абхазской армии, наличие современного и эффективного вооружения –это фундамент безопасности РА.

Во-вторых, – это проведение переговоров с Грузией с целью понимания намерений «недружелюбного» соседа. Женевский формат именно тем и хорош, что, не предполагая каких-либо дипломатических прорывов, предоставляет для всех участников процесса удобный канал коммуникации, где можно транслировать свой взгляд на урегулирование конфликта и выяснять намерения противника и помогающих ему стран.


Выгоды для Южного Кавказа от суверенитета РА

Международная изоляция РА консервирует ситуацию нестабильности и конфронтации, а также чревата опасностью возобновления масштабного конфликта. Тогда как широкое дипломатическое признание Абхазии явится окончательным решением долговременного грузино-абхазского конфликта, станет важным фактором мира и стабильности на Южном Кавказе. Как это ни парадоксально звучит, суверенитет РА выгоден и самой Грузии, так как избавит ее от непосильного бремени контроля над соседом и позволит сосредоточиться на решении внутренних проблем.
Независимость Сухума также поспособствует восстановлению отношений Тбилиси с Москвой, приведет к установлению мира и стабильности в Закавказье и реализации его значительного экономического потенциала. Речь идет об открытии заблокированных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток» через территории двух враждующих стран. Это в полной мере отвечает интересам стран Южного Кавказа и их соседей (России, Турции, Ирана), а также мирового сообщества в целом.

Дипломатический потенциал по признанию Абхазии

Главные цели внешней политики республики остаются неизменны на протяжении 30 лет. Абхазия продолжает усиливать позиции на международной арене, развивать партнерские отношения с Российской Федерацией, а также укреплять связи с признавшими республику государствами (а это, помимо России, 6 стран-членов ООН, братская Южная Осетия, Приднестровская Молдавская Республика, НКР).
Помимо ближневосточного региона (Иран, Ирак, Ливан, Йемен), демонстрирующие самостоятельность во внешней политике арабские страны Персидского залива (Оман, ОАЭ, Бахрейн) в будущем могут признать Абхазию. Важным фактором здесь являются союзнические отношения всех этих стран со стратегическим партнером Абхазии – Россией, а также с Сирией и Ираном. Не стоит сбрасывать со счетов Северную Корею и Мьянму, несмотря на их сложное внутреннее и международное положение.


Временное отсутствие широкого международного признания РА, имеющей длительную историю самостоятельной государственности, основано исключительно на предубеждениях и политике двойных стандартов новой холодной войны. Знакомство мирового сообщества с Республикой, с историей и культурой ее народа, повлечет за собой изменение отношения к независимой Абхазии.

И напоследок…

Абхазия усиливает свой экономический потенциал, совершенствует институты государственности и демократии, заявляет о себе. Несмотря на все препоны, существование независимого и динамично развивающегося абхазского государства является неоспоримым фактом международной жизни. Необходимо продолжать укреплять обороноспособность страны, демографию и государственный язык, развивать экономику, повышать благосостояние граждан, качество образования, медицинских услуг, социальной сферы. Нам нужно создать максимально комфортную среду обитания для граждан страны и для ее гостей. Если мы добьемся на этих направлениях успехов (а для этого у нас есть все возможности), тогда мы можем сказать, что проект независимого абхазского государства успешен, жизнеспособен и долговечен.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин