Когда в товарищах согласья нет

Россия — огромная страна, территория и население нашей Родины настолько обширно, что конфликты между гражданами возможны даже внутри семей, не говоря уже о близких организациях. Мы все люди, а людям свойственно ошибаться. Но, как это не печально, подобное периодически происходит. Об одном таком конфликте я и хочу рассказать в этой статье.

В Ярославской области с поселке Борисоглебский с 1363 года существует Ростовский Борисоглебский монастырь, основанный по благословению Сергия Радонежского. Монастырь входит в «Золотое кольцо России», славен уникальной архитектурой допетровского периода, был «домашним» монастырем русских царей, а сейчас является одном из центров паломничества и туризма.

В окрестностях монастыря, в 15-ти километрах, с 2007 года существует частный музей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, знаменитого миссионера, проявлявшего, по свидетельствам его почитателей, случаи прозорливости и чудотворения и ведущего аскетический образ жизни. Иоанн был прославлен РПЦЗ в лике святителей в 1994 году и общецерковно Архиерейским собором Русской православной церкви в 2008 году. Фонд и музей были основаны и созданы семьей Ириной и Игорем Камшилиными. За эти годы фондом были проведены десятки и сотни научных исследований, встреч, выставок, лекторий, было участие в передачах на радио и ТВ в России и за рубежом. Было выпущено более 30 названий книг, журналов и брошюр общим тиражом 220 тыс. экземпляров, около одного миллиона изображений святого с текстами на разных языках. За четверть века Фонд стал известен во все мире. Из Австралии, США и Западной Европы поступали реликвии, связанные с именем нашего великого соотечественника.





Музей Иоанна Шанхайского располагался в небольшом старом одноэтажном деревянном доме с печным отоплением и со временем по мере накопления экспонатов, а также различных документов, писем и отзывов от духовных чад Святителя и его почитателей со всех концов мира, стал тесным не только для хранения обширного архива, но и проживания. Поэтому было решено приобрести в окрестностях монастыря участок с ветхим домом и построить на его месте новый дом с подвалом для хранения архива музея. Решение о строительстве нового дома было принято гораздо позже.

В 2010 году буквально через дорогу от стен монастыря был приобретен такой участок с ветхим деревянным домом. Следует отметить, что дом не представлял никакой культурно-исторической ценности и не был внесен в реестр культурно-исторического наследия. В 1865 году на этом месте был построен деревянный дом, который со временем рассыпался от ветхости, а в 1930 году на его месте снова был выстроен деревянный дом, переживший несколько пожаров, в следствии чего у него прогорели основные несущие конструкции , и он стал не приспособлен для проживания и иной деятельности.

Супруги Камшилины решили провести регенерацию дома, то есть старый дом полностью снести, а на его месте, буквально на этой площадке, которую занимал старый дом с хозяйственными постройками, построить новый дом с такой же площадью. Первоначально планировалось построить 2-этажный дом, но потом решили остановиться на одноэтажном с цокольным этажом для хранения архива музея. То, что участок с домом находился в охранной зоне монастыря законодательно не противоречило этому факту, в той же охранной зоне исторически находится множество домов.

Старый дом
]
Старый дом



Новый дом

Новый дом




Федеральный Закон №73 о памятниках и Постановление Правительства РФ №972 от 12.09.2015г. четко формулирует, что в охранной зоне можно проводить новое строительство, если это регенерация- восстановление объекта на месте утраченного с целью сохранения историко-градостроительной среды вокруг памятника культуры. Все дома по ул.Транспортная, расположенные близ монастыря, находятся в охранной зоне монастыря, но не на его территории. Поэтому строительство домов законодательно подпадают под другие нормы, и новое строительство частных домов в рамках регенерация старых с соблюдением норм законодательства является абсолютно законным. В 2010 году Ирина Камшилина получила свидетельство о государственной регистрации права от Управления Росреестра по Ярославской области на земельный участок разрешенной эксплуатацией дома площадью 990 квадратных метров, без ограничений (обременений) права с кадастровым номером и записью регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.


В мае в 2022 года, когда стройка шла полным ходом, Администрация Борисоглебского района внезапно отозвала ею же выданное разрешение на строительство. Интересно, что такая процедура не предусмотрена Градостроительным Кодексом РФ, напротив, срок действия разрешения (уведомления) по закону составляет 10 лет. Прокуратурой был подан иск в суд о сносе практически уже построенного дома. Кстати, этот иск подан только в отношении Камшиловых, но все остальные домовладельцы, в том числе и частное лицо, строящее дом для Воскресной школы, ждут решения суда. Можно сказать, что конфликт затрагивает значительную часть домовладений в охранной зоне монастыря, и очень многим грозит просто снос их домов. Стоит также сказать, что охранная зона монастыря была утверждена еще в 1967 году.


Еще в 2021 году в социальных сетях, в частности в группе Вконтакте «Подслушано Борисоглебский ЯрОбл» началась весьма нелицеприятная информационная компания против Камшилиных и музея Иоанна Шанхайского, но нужного эффекта она не принесла. Кроме того, на жалобы игумена Иоанна Правительство Ярославской области отвечало, что не усматривает нарушений в строительстве по адресу: ул.Транспортная, д.6. После этого к делу внезапно подключился депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков. В принадлежащей ему газете «Новое время» появилась статья с обращением к Генеральному прокурору России И.В. Краснову «Прошу остановить строительство», в которой он требует остановки строительства и сноса дома Камшилиных на том основании, что они находятся в охранной зоне монастыря. Но почему то, только его.

Когда в товарищах согласья нет


Интересно, что по соседству по адресу ул. Транспортная д. 13 находится дом, принадлежавший семье депутата Грешневикова и входящий, согласно Генплану от 1967 года, в ту же охранную зону монастыря, и к тому же построенный с явным нарушением требований к красной линии застройки, так как ломает линию улицы. Однако, непосредственно перед своим письмом Генпрокурору семья Грешневикова в октябре 2021 года продает этот дом другому частному лицу. Получается, что депутат Грешневиков не только знал, но и сам инициировал процесс сноса и строительства домов в охранной зоне, при этом семья Грешневикова продала свой дом другому человеку, не сообщая ему при продаже о существующих проблемах. На юридическом языке это называется мошенничеством, и на семью депутата новый владелец дома может подать в суд.

При всем этом, помимо письма Правительства Ярославской области, в котором оно не усматривает нарушений в строительстве дома Камшилиных, существует Акт от 07.06.2022 внеплановой выездной проверки надзорного государственного органа, Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области, в котором написано:

«...Учитывая требования Проекта зоны охраны Ансамбля Борисоглебского монастыря и Правил землепользования и застройки, строительные работы на участке, расположенном по адресу: Ярославская обл.; Борисоглебский р-н, пос. Борисоглебский, Транспортная ул., д. 6, не противоречит законодательству».


Так же в акте указано на то, что согласно Правилам землепользования и застройки Борисоглебского сельского поселения Борисоглебского муниципального района Ярославской области, указанный земельный участок, относится к категории «Ж-2» – зона застройки малоэтажными жилыми домами (размещение индивидуального жилого дома, пригодного для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей).

О том, что нарушения при выдаче Ирине Камшилиной согласования на строительство не выявлены свидетельствует также письмо Правительства Ярославской области в адрес гр. Андреевой А.Ю., вынесенное по итогам проведенного надзорного мероприятия на земельном участке, подписанное Заместителем Председателя Правительства Ярославской области А.В. Молчановым от 12.05.2022 года.

То что восстановление дома Камшилиной И. - регенерация подтверждает:

1. Акт внеплановой проверки, проведенной государственным надзорным органом Департаментом охраны объектов культурного наследия ЯО по требованию Прокуратуры Яр.обл.

2. Заключение эксперта - кандидата наук в области охраны памятников. привлеченного Департаментом

3. Да и Ростовский суд в своем решении указывает, что им установлено, что новое строение восстановлено на месте утраченного старого дома. Вот она чистой воды регенерация, разрешенная законом.

Но ни Прокуратура Борисоглебского района, ни Ростовский суд даже не рассматривают возможность регенерации, полностью игнорируя Федеральный Закон. Ни Администрацией БМР, ни Борисоглебской прокуратурой, ни Ростовским судом не представлено ни одного доказательства, что строительные работы на Земельном участке не могут быть отнесены к регенерации, а следовательно, не доказано что размещение дома, на земельном участке по ул.Транспортная,6 не допускается, что Постановление об отзыве разрешения на строительство и само уведомление о несоответствии приняты в соответствии с законодательством.

Установление сроков в ГрК на направление уведомления о несоответствии планируемого строительства разрешенным параметрам, а также ответственность уполномоченных органов за выдачу уведомления о соответствии или невыдачу в срок уведомления о несоответствии направлены на предоставление гражданам дополнительных гарантий их прав и поддержание доверия граждан к действиям государственных и муниципальных органов. Признание правомерными отмены Уведомления о соответствии строительства и выдачи Уведомления о несоответствии строительства, принятых спустя 1,5 года от направления Уведомления о соответствии, лишают административного истца, как права на возведение постройки, прямо предусмотренного частью 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса, так и права на возмещение убытков, причиненных неправомерными действиями государственного органа, поскольку признает незаконным правовое основание, с которым закон связывает взыскание
Семью Камшилиных сделали «без вины виноватыми».


Однако, не смотря на все эти факты Ростовский районный суд Ярославской области под гигантским давлением прокуратуры принял сторону депутата. Сейчас это Решение обжалуется.


Приведенные мною факты взяты на контроль в МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля».


Я очень далек от мысли, что все происходящее вокруг Борисоглебского монастыря очень похоже на четкую схему отъема собственности, рейдерского захвата. Когда все уже построенные и недостроенные дома в охранной зоне будут сноситься за счет их владельцев, а земельные участки в дальнейшем будут скупаться практически даром частными лицами, так все эти граждане — отнюдь не богатые люди, и заново построить себе жилище они не в состоянии. А территория вокруг монастыря является потенциально крайне привлекательной с туристической точки зрения, сулящая новым владельцам большие доходы от туристов и паломников.

Уверен, информация по данной статье будет принято во внимание федеральными и муниципальными органами власти для принятия мер в соответствии с действующим законодательством России.




Александр Никишин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин