Украина не сможет завоевать Крым. И вот почему


Киевские притязания на Крым несправедливы, поскольку сами крымчане видят полуостров российским, то же касается Донбасса, пишет TAC. Разве жители этих территорий не имеют права на самоопределение?

Майкл Уоррен Дэвис (Michael Warren Davis)

Прошел уже почти год с тех пор, как Россия начала свою специальную военную операцию на Украине. Уверен, что многим нашим друзьям в Восточной Европе этот год показался вечностью.

Однако достаточно легко забыть, что этот конфликт на самом деле начался в 2014 году, когда сепаратисты Донецкой и Луганской областей объявили о своей независимости от Киева. (Тогда Москва поддержала сепаратистов – и продолжает поддерживать их по сей день.) В том же году Россия аннексировала Крым.

С тех пор, как в прошлом году российские войска двинулись вглубь территорий Украины, Киев и его союзники остаются непреклонными в одном: что бы ни случилось в ходе этого конфликта, они не смирятся с независимостью Донецка и Луганска. Более того, Киев продолжает повышать ставки. На прошлой неделе газета New York Times сообщила о том, что Соединенные Штаты, возможно, передадут Украине оружие, которое поможет ей вернуть еще и Крым.

Мы можем спорить о том, реально ли достичь этой цели и насколько это целесообразно. Однако мы должны четко понимать одну вещь: если Украина отвоюет Крым – или Луганск, или Донецк, – она сделает это не как освободитель, а как захватчик.

Задолго до того, как Россия пришла в Крым, было ясно, что подавляющее большинство жителей полуострова хотели стать частью России. Результаты официального референдума 1994 года показали, что почти 80% крымчан хотели, чтобы их регион получил автономию. В том же году Юрий Мешков был избран президентом Крыма, набрав почти 73% голосов. И основным пунктом его предвыборной программы было единство с Россией.

Однако в ответ на результаты того референдума правительство в Киеве не только не расширило автономию Крыма, но и аннулировало конституцию полуострова, забрав у него остатки независимости. Киевское правительство также отменило должность президента Крыма, арестовало Мешкова и вынудило его уехать в Россию.

Репрессии Украины в отношении Крыма лишь усилили желание местных жителей войти в состав России. Референдум 2014 года показал, что 96% населения поддерживали присоединение к России. По понятным причинам те результаты вызвали массу сомнений, учитывая, что российские войска уже были в Крыму. Но когда в следующем году опрос провела американская компания Gallup, она обнаружила, что более 80% респондентов считали результаты референдума действительными.

Повторюсь: подавляющее большинство жителей Крыма хотят быть частью России.

То же самое можно сказать и о жителях Донецкой и Луганской областей. В 2019 году прозападная газета Kyiv Post выяснила, что только 5% жителей этих областей надеялись, что киевский режим вернет этот регион под свой контроль. И, хотя сепаратистские армии формально сражались за независимость, на такой результат рассчитывали всего 16% населения. А большинство жителей региона – более 60% опрошенных – хотели войти в состав Российской Федерации.

Это совершенно не удивляет. Крым и Донбасс (самая восточная часть страны, включающая Донецкую и Луганскую области) населяют этнические русские. Они говорят на русском языке. Большинство из них – православные христиане. В прошлом эти территории принадлежали Российской империи. Их сыны сражались в составе русской армии. Они были верны русскому царю. И теперь они хотят снова стать частью России. Что в этом удивительного?

И что самое главное, почему мы должны их останавливать?

Киев заявляет, что Будапештский меморандум 1994 года, который Москва подписала, гарантирует, что эти территории входят в состав Украины. Это правда. Но как насчет права их жителей на самоопределение? Разве люди, живущие в Крыму и в Донбассе, не имеют права выразить свое мнение?
Вы, вероятно, подумаете, что объективно подписание Будапештского меморандума было плохой затеей. Если местное население хочет быть частью России, нельзя было заставлять их входить в состав Украины.

А давайте рассмотрим ситуацию с другого ракурса: представьте себе, что Соединенные Штаты подписали некий договор, где говорится, что Мексика может оккупировать Техас. Большинство техасцев выступят против этого. Они же не хотят становиться мексиканцами. Они не говорят по-испански. И в культурном смысле они все же американцы. Они всегда считали себя американцами. Они сражались в составе вооруженных сил США – они, их отцы, деды и прадеды.

Да, исторически Техас был частью Мексики. Но это было тогда, когда Мексика еще не являлась полноценным государством с четко очерченными границами. И эти территории были частью Соединенных Штатов гораздо дольше.

А теперь представьте, что техасцы взяли в руки оружие в попытке вернуться в состав Соединенных Штатов, и Вашингтон их в этом поддержал. Разве стоит развязывать третью мировую войну, чтобы отстоять право Мексики претендовать на Техас?

И, если Мексика решит начать с Соединенными Штатами войну, чтобы закрепить свой контроль над Техасом, кем именно ее нужно считать – освободительницей или все же захватчицей?

Давайте подытожим. Почти десять лет украинский режим боролся, чтобы подавить народные восстания в Крыму и Донбассе. Что следует делать Соединенным Штатам?

Реалист сказал бы, что нам не стоит делать ничего. Это спор, который восточные европейцы должны урегулировать самостоятельно. Это не наше дело.

Идеалист – свято верящий в идеи национального строительства и "войн за демократию" – скорее всего, сказал бы, что мы должны поддержать претензии России на Крым и Донбасс. Потому что жители этих регионов хотят быть в составе России. Они русские – во всех смыслах, кроме, разве что, гражданства. И Киев не должен принуждать их оставаться под его юрисдикцией.

И почему кто-то продолжает настаивать, чтобы мы поддерживали Украину? Есть только один возможный ответ. Соединенные Штаты просто хотят ослабить Россию.


Я не пытаюсь оправдать действия России на Украине и то, что она совершила за последние 11 месяцев. Но я еще раз повторяю, что подавляющее большинство жителей востока Украины хотят войти в состав России. Десятки тысяч из них готовы взять в руки оружие, сражаться и умереть за это. И тот факт, что Соединенные Штаты активно поддерживают оккупацию этих областей киевским режимом, а также отправляют туда оружие, чтобы украинская армия могла задавить волю народа, просто отвратителен.

То, как Украина поступает с Крымом и Донбассом, – это неправильно. Так же неправильно, как и военная операция России на Украине. Поэтому Соединенные Штаты должны настаивать, чтобы Киев позволил Крыму, Луганску и Донецку самостоятельно принять решение касательно их будущего – и чтобы Россия позволила Украине сделать то же самое. В противном случае мы сможем надеяться лишь на меньшее из двух зол.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин